Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Аленка" больше не гордость России? Престиж страны под угрозой.

Автор: irozing, опубликовано: 29.11.2020 в 17:56

Посольство Германии в России получило предупредительное письмо с перечнем продуктов российского производства, опасных для здоровья и жизни. Большую часть списка составляют кондитерские изделия, не прошедшие проверку Федерального департамента защиты прав потребителей и безопасности продовольственных товаров Германии: в них обнаружены канцерогенные вещества в концентрации, многократно превышающей предельно допустимую. На Западе берегут своих дипломатов намного больше, чем в России — своих граждан.
Законы ЕС вообще гораздо более требовательны к содержанию вредоносных веществ в пище. А в наших кондитерских изделиях концентрация глицидиловых эфиров превышена в 5 раз. В торговых сетях ЕС такая продукция удаляется с полок, импорт блокируется, а сотрудничество с производителями прекращается. Данные о превышении норм опасных веществ попадают в соответствующее подразделение ВОЗ и в систему экстренного реагирования о качестве пищевых продуктов RASFF, и на компании начинают обрушиваться иски, сулящие штрафы в миллионы евро. Около года назад именно это произошло с петербургской фабрикой «Авангард», вынужденной в конце концов объявить о своем банкротстве. Всего же за минувшие месяцы 2020-го года торговые сети отказались от нескольких десятков наименований кондитерской продукции, сделанной в России.
Но настоящим шоком для отрасли стало изгнание из Европы продукции бренда «Алёнка». Германия выявила содержание глицидиловых эфиров (1,3мг/кг) и 3MCPD (3,7 мг/кг) в вафельном торте «Аленка». Он продавалсяв Германии, Франции, Нидерландах, Швеции, Бельгии, Финляндии и Португалии, и был изъят из всех магазинов. Судя по всему, возобновить экспорт «Аленки» будет уже невозможно.
Дело в том, что практически вся российская кондитерская продукция производится с использованием жиров и пальмового масла, не соответствующих международным стандартам. Содержание глицидиловых эфиров в пищевой продукции в ЕС не должно превышать 1 мг/кг в еде для взрослых и 0,5 мг/кг для детей. А для нашей реальности и 9-15 мг/кг – не редкость. Главный поставщик кондитерских жиров в России — группа компаний «ЭФКО», импортирующая пальмовое маслоиз Индонезии, заявляет о его абсолютной безопасности и предлагает производителям цены, перед которыми они не могут устоять.
Конечно, предпринимаются попытки устранить разногласия между стандартами России и Европы. Три года назад Евразийская экономическая комиссия приняла технический регламент, обязывающий предприятия ЕАЭС маркировать товары, содержащие пальмовое масло, а год назад были внесены изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования, идентичные европейским. Но это решение до сих пор не ратифицировано.
Промедления связаны с тем, что ГК «ЭФКО» — крупнейший поставщик специализированных жиров в РФ, их выручка за 2019 год составила 122 млрд руб. Такие ресурсы позволяют им привлекать высокопоставленных лоббистов, способных отсрочить принятие невыгодного для себя решения. И интересы «ЭФКО» защищает чиновник топ-уровня – белорусский политик, Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Владимирович Назаренко, друг владельца и главы «ЭФКО» Валерия Кустова.
Ежегодно регистрируется около 300 тысяч смертей от рака и, по общему мнению ряда организаций, 100 тысяч из них – из-за полуторагодового затягивания господином Назаренко ввода нормативов. «ЭФКО» пытается выиграть время ценой жизней сотен тысяч людей.
Недавняя новость об отравлении Алексея Навального только подлила масла в огонь, западный потребитель стал буквально шарахаться от наших товаров. И если так пойдет дальше, нас ждут масштабные санкции и бойкот целой отрасли.
Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин недавно направил Виктору Назаренко письмо с просьбой максимально сократить сроки внесения утвержденных нормативов по глицидиловым эфирам в техрегламент. Аналогичные письма на протяжение последнего года не раз поступали и от различных общественных организаций России и Белоруссии. Но интересы ГК «Эфко» для Виктора Назаренко, похоже, превыше всего. Так что кондитерским предприятиям России стоит приготовиться к введению в их отношении санкций. Потому что «Новичок» — это, конечно же, миф, а вот канцерогенные вещества – суровая реальность.
#гкэфко, #аленка, #пальмовоемасло, #канцерогены, #глицидиловыеэфиры
Источник https://123ru.net/moscow/267334206/

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад