Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Масляное лобби убивает российских кондитеров

Автор: irozing, опубликовано: 28.11.2020 в 23:02

В Европе разгорается очередной скандал с отравляющими веществами их России.
На этот раз речь не идет о вмешательствах спецслужб или о покушении на того или иного оппозиционера. Обвиняемыми в отравлении простых европейцев назначены производители кондитерских изделий из России.
MOS.NEWS сообщает, что сотрудники Федерального департамента защиты прав потребителей и безопасности продуктов питания Германии обнаружили в кондитерских изделиях из России пятикратное превышение предельно допустимой концентрации глицидиловых эфиров. Это опасные вещества, которые могут стать причиной возникновения онкологических заболеваний у человека.
За 10 месяцев 2020 года из торговых сетей Евросоюза было изъято несколько десятков наименований кондитерской продукции российского производства. В ряде случаев это послужило причиной крупных неприятностей для производителей. Так, кондитерская компания «Авангард» была вынуждена объявить себя банкротом под угрозой многомиллионных исков немецких граждан, которые обвиняли «Авангард» в появлении у них онкологии.
Новым объектом преследования немецких контролирующих органов стал вафельный торт «Аленка», в котором так же нашли превышение содержания глицидиловых эфиров, что повлекло немедленное изъятие этих кондитерских изделий из продажи в торговых сетях семи стран Европы. Бренд «Аленка», который всегда ассоциировался с превосходным качеством, сегодня несет огромные репутационные потери. Откуда же взялись в отечественных сладостях вредоносные вещества? Они содержатся в используемых российскими производителями кондитерских жирах на основе пальмового масла. Само по себе пальмовое масло — продукт безвредный. Но только в том случае, если речь идет о масле пищевом, высококачественном. А российским кондитерам жиры продает компания «ЭФКО», использующая для их производства сырье, признаваемое в Европе исключительно техническим.
Эта компания с годовым оборотом в внушительные 122 миллиарда рублей — является фактическим монополистом в области импорта пальмового масла в Россию. И импортировать, разумеется, предпочитает то, что дешевле в закупке. При этом ГК «ЭФКО», принадлежащая бизнесмену Валерию Кустову, официально объявляет свою продукцию абсолютно безопасной и продает ее по цене, перед которой ни один отечественный производитель устоять просто не может. А в результате российские кондитерские изделия не соответствуют европейским стандартам безопасности.
Допустимая норма глицидиловых эфиров в пищевой продукции в ЕС не должна превышать 1 мг/кг в еде для взрослых и 0,5 мг/кг для детей. А для нашей реальности и 9-15 мг/кг – не редкость. Унификация стандартов ЕС и ЕАЭС планируется давно. Но внесению изменений в законодательство ЕАЭС препятствует белорусский лоббист и друг Валерия Кустова — Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко. Несмотря на просьбы со стороны руководителя ТПП России Сергея Катырина,техрегламенты ЕАЭС и ЕС не приводятся в соответствие друг с другом уже долгое время.
Для лоббиста Назаренко авторитет – не Катырин, а Кустов, для которого единственный ориентир – деньги. А целая отрасль российской промышленности может попасть под санкции Евросоюза.
По материалам MOS.NEWS
#гкэфко, #пальмовоемасло, #глицидиловыеэфиры, #санкции

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 15 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад