Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Импортеры пальмового масла ведут российских кондитеров к краху

Автор: nerit, опубликовано: 26.11.2020 в 02:48

О свойствах пальмового масла и написано и сказано уже множество слов. Само по себе пальмовое масло не является вредоносным продуктом и его можно использовать в пищевом производстве. Однако, это касается исключительно высококачественного пальмового масла, которое в нашу страну, к сожалению не поставляется. Наши пищевики вынуждены использовать в своем производстве пальмовое масло сомнительного качества.
Случилось это из-за того, что в нашу страну пальмовое масло поставляет практически единственная компания, а значит, у наших пищевиков попросту нет выбора. Компания «ЭФКО», принадлежащая Валерию Кустову, является главным поставщиком пальмового масла в Россию. Ежегодный оборот компании превышает 120 миллиардов рублей. Когда на кону такие деньги, задумываться о качестве не всегда возникает желание. А если учесть, что интересы импортеров масла лоббируют чиновники ЕАЭС, то интересы «ЭФКО» и вовсе остаются в безопасности. Отстаиванием интересов бизнеса Кустова занимается белорусский чиновник и друг Кустова Виктор Владимирович Назаренко.
Назаренко всячески препятствует приведению в соответствие техрегламента по содержанию глицидиловых эфиров в кондитерской продукции. Глицидиловые эфиры попадают в сладости с пальмовым маслом. Эти вещества могут провоцировать возникновение онкологических заболеваний.
Жертвой пальмового лобби уже пала крупная кондитерская фабрика «Авангард», в продукции которой немецкие эксперты обнаружили значительное превышение содержания глицидиловых эфиров. Вследствие чего, на компанию обрушились многомиллионные иски от европейских потребителей. Не выдержав финансового и судебного давления, компания «Авангард» объявила себя банкротом.
Под прицел все тех же немецких контролеров попал и вафельный торт бренда «Аленка», производимый холдингом «Объединенные кондитеры». Все партии этого изделия уже изъяты из продажи в ЕС. Что дальше ждет производителя, покажет только время. Однако, совершенно очевидно, что финансовые и репутационные потери будут колоссальными.
Опасность ситуации понятна всем. Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин направил этой осенью в адрес Виктора Назаренко письмо с просьбой максимально сократить сроки внесения утвержденных нормативов по глицидиловым эфирам в технический регламент, применив для этого разработанные ЕАК ускоренные процедуры, чтобы предупредить срыв задачи по увеличению экспорта. Но лоббист Назаренко продолжает тянуть время.
Между тем в Евросоюзе планируют избавиться еще от целого списка российских товаров, ведь канцерогенные вещества – суровая реальность. И ситуация становится все более похожей на введение санкций в отношении российской пищевки. Потому под разбор попадут все – и те, кто жирами от «Эфко» не пользуются – тоже.
news-v.ru/23/importery-palmovo...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад