Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Игла": Цой был против гибели его героя в конце фильма.

Автор: sobra, опубликовано: 30.10.2020 в 03:41

Культовый фильм перестроечных времен, пользовавшийся большой популярностью у молодого поколения восьмидесятых. В картине снимались музыканты ставшие легендами отечественной рок-музыки Виктор Цой и Петр Мамонов, лидеры групп «Кино» и «Звуки Му». Не менее популярным стал и саундтрек картины с легендарными песнями Цоя.
Культовый фильм перестроечных времен, пользовавшийся большой популярностью у молодого поколения восьмидесятых. В картине снимались музыканты ставшие легендами отечественной рок-музыки Виктор Цой и Петр Мамонов, лидеры групп «Кино» и «Звуки Му». Не менее популярным стал и саундтрек картины с легендарными песнями Цоя.
"Игла": Цой был против гибели его героя в конце фильма.
Фильм снят молодым режиссером Рашидом Нугмановым, по сценарию Александра Баранова и Бахыта Килибаева. Съемки картины уже были запущены, но пробы не удовлетворили начальников киностудии «Казахфильм» и чиновники предложили молодому режиссеру студенту третьего курса Нугманову взяться за фильм. Основанием для такого предложения стала картина «Йя-Хаа», которую Рашид снял в Питере с Цоем, Киневым, Науменко и БГ в ролях.
Рашид Нугманов еще в пору Питерских съемок предложил Виктору Цою главную роль в своей следующей картине, и музыкант согласился, а тут подвернулся вариант с «Иглой», все как говорится, совпало.
Во время съемок Цой жил в квартире своего друга Рашида Нугманова, мама режиссера подкармливала музыканта пирожками. Начало картины снято в Москве, а все основные съемки были в Алма-Ате и на Аральском море.
Фильм был снят практически за три месяца, в период с октября по декабрь 1987 года. Финальную сцену, где Моро пырнули ножом, доснимали в январе, режиссер очень ждал, когда пойдет снег.
Композитором фильма был Виктор Цой, саундтрек был записан группой кино на «Мосфильме». Песня «Группа крови» написана Цоем, еще до съемок картины, а «Звезда по имени Солнце» появилась на свет, прямо на съемочной площадке. Песни их фильма были изданы музыкантами отдельным альбомом под названием «Кино в кино».
Ярко сыграл в «Игле» и актер Александр Баширов, роль Спартака построена в основном на голой импровизации актера. Баширов и Нугманов были знакомы еще до съемок, Александр участвовал в нескольких постановках Рашида, которые он делал во ВГИКе.
Фильм «Игла» отличается от стандартных картин тем, что там практически нет профессиональных актеров, играют любители, знакомые друзья и так далее.
Премьера картины состоялась в сентябре 1988 в Алма-Ате, преданные фанаты, сломали дверь в местный Дом Кино. Московская премьера состоялась в феврале 1989 года, а потом фильм вышел в прокат став одним из лидеров, «Иглу» посмотрело почти пятнадцать миллионов зрителей. Виктор Цой был признан лучшим актером 1989 года. Гонорар музыканта за съемки в картине составил четыре тысячи рублей.
В Алма-Ате на улице Тулебаева, где снималась финальная сцена картины, открыта аллея посвященная фильму «Игла», в пешеходных дорожках вмурованы пластины с цитатами из песен Цоя. В июне этого года там же открыт памятник музыканту.
Источник: ru.pandafilm.club/movie/id425...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 3-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 4-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад