Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Белоруссия: о воскресных протестах и не только

Автор: Новалист, опубликовано: 30.08.2020 в 20:28

Тревожная информация поступала в пятницу и субботу о запланированном воскресном выступлении оппозиции. Ряд восточноевропейских и западных политиков, а также пропагандисты, базирующиеся в Польше и Литве, всячески пытаются разогреть протестную толпу до того состояния, когда она будет готова вновь вернуться к силовому варианту.
Чтобы не быть голословным процитирую пост, рассылаемый противникам нынешней власти, который был перехвачен и обнародован телеграм-каналом «Желтые СЛИВЫ»: «Уходить с улиц нельзя. Площади некоторых городов сегодня стали доступны населению благодаря крови, пролитой в первые дни протестов…».
Очевидно, что истинные организаторы протестов в Белоруссии начинают осознавать, что вроде бы хорошо подготовленный залп по президенту Александру Лукашенко, а через него и по всему комплексу российско-белорусских отношений оказался по сути дела холостым: Александр Григорьевич – на своем месте и по всему видно чувствует себя уверенно, недавнее интервью В.В.Пyтина показало, что в двусторонних отношениях все в порядке и они будут развиваться дальше… Отсюда и попытка снова развернуть события в сторону силового противостояния. Только на этот раз кукловодам будет мало простого мордобоя. Им необходимы реальные человеческие жертвы среди протестующих. Этакая «небесная сотня» в белорусском варианте.
Как отмечает в своем посте на том же ресурсе российский политолог Сергей Марков, организаторы готовящейся провокации исходят из того, что в случае массового силового противостояния 30 августа Россия будет вынуждена вмешаться, введя в Белоруссию своих силовиков, которых затем и можно будет обвинить в кровопролитии и, таким образом, выстроить между двумя народами непреодолимую стену.
Однако лишенные польского гонора, более прагматичные Берлин и Париж категорически против нового обострения ситуации в Минске. И по нашей информации вчера и сегодня линии правительственной связи Парижа, Берлина и Варшавы работают с максимальной нагрузкой.
Дело в том, что в отличие от поляков, которые, по сути дела, в значительной мере заварили всю белорусскую кашу, и которым их амбиции не позволяют сдать назад, т.к. это будет означать, что они признали свое поражение, французы и немцы подходят к ситуации весьма прагматично.
Во-первых, помощь российских правоохранителей белорусским коллегам для стабилизации обстановки в республике неизбежно получит поддержку со стороны большинства населения. Причем не только тех, кто 9 августа проголосовал за Лукашенко.
Во-вторых, «российское вмешательство» усугубит и продлит период охлаждения отношений Москвы с ведущими странами Запада. И это в тех условиях, когда после удара пандемии по экономике Германии, Франции, Италии и т.д. российский рынок был бы ой как кстати для её реанимации.
В-третьих, серьезные западные политики и аналитики опасаются, что помощь Москвы в деле наведения порядка в республике усилит позиции тех, кто выступает за более тесное сотрудничество в Россией в рамках Союзного государства. А некоторые на полном серьезе уже заговорили о том, что Белоруссию ждет судьба Крыма. Хотя, оно нам надо?
Смогут повлиять на закусивших удила поляков рассудительные европейцы или нет, будет видно в воскресенье. Дело в том, что политического влияния на Варшаву у Парижа и Берлина не так уж и много, поскольку в последние годы Польша в значительной мере переориентировалась на Вашингтон, которому сейчас не до восточноевропейских разборок. Поэтому в заключение хотелось бы пожелать руководству наших стран выдержки и здравого смысла. Москва этим обладает точно, а Белоруссия – определенно стремится….

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад