Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О людях и экономике

Автор: ПавелМ., опубликовано: 11.04.2020 в 22:30

Ситуация осложняется, как мы все видим. Зараза набирает темп. Две, три недели назад были десятки, сейчас тысячи. Где плато, где спад науки доподлинно неизвестно, тем не менее расчеты специалистов такие, что люди и экономика неизбежно пострадают (как и в остальном мире). Тем не менее, исходя из основных показателей у нас ситуация в стране неплохая, если можно так выразиться. Принимаемые меры эффективны.
Врачи на передовой, рискуют основательно и все необходимые и чрезвычайные меры поддержки их труда и здоровья сейчас и потом только приветствуются. Проблемы в недостаточности средств индивидуальной защиты медицинских работников, коек, специального медицинского оборудовании для больных короновирусом как можно скорее закрывать, особенно в регионах (там сложнее), в том числе где-то перепрофилированием производств либо увеличением интенсивности их работы, увеличением площадей для размещения пациентов с учетом больничного и иных фондов. Вероятно врачей по данной специальности также не хватает. Проблема средств защиты для рядовых граждан еще более сложная. Обычную 2-ух часовую одноразовую маску днем с огнем не найдешь, не говоря о респираторах. Копеечные и повсеместно доступные в обычное время средства защиты раскупают с наценкой в 10 раз и более (в аптеках нет, через Интернет).Минпромторг и ФСИН занимаются, все этого необходимо в миллионных экземплярах. В будущем стратегический противоэпидемиологический запас (по типу продовольственного для военного времени) необходимо создавать. В этой связи вызвало недоумение и острую реакцию у населения оказание медицинской помощи некоторым западным странам, в которых мы сами остро нуждаемся...да пусть даже за деньги отвезли. Российский гражданин, его здоровье и жизнь - высшая ценность и основа для принятия любых решений политического руководства. Санкции не снимут, а себе навредим.
Можно согласиться с распространенным мнением о необходимости дополнительного и более масштабного стимулирования экономики и усиления мер социальной поддержки в данный период. В пример часто ставят США, Германию, Великобританию, Испанию, Францию, Италию и т.д.. Посмотрел тему, по расходам в перерасчете на ВВП - от 10 % (Германия сильно отличается со всеми антикризисными мерами поддержки в 37% ВВП или 1,4 трлн.долл., там фактор личности Канцлера). У нас скромнее (1,4 трлн. руб. что чуть больше 1% ВВП), но с учетом последних инициатив Президента и поручения Правительству и Центральному Банку о предложениях по дополнительным мерам поддержки бизнеса общий объем помощи конечно будет увеличен. Риски значительного сокращения доходов населения (получал среднюю и выше, получишь МРОТ), закрытия малых и средних предприятий, роста безработицы, преступности - все это на горизонте или где-то уже претворяется в жизнь.
Что до ситуации на нефтяном рынке, тут дополнительный стресс для федерального бюджета, в целом для экономики. Ну, кто там на ОПЕК+ кому нагрубил, надул щеки, отказался, хлопнул дверью так, что цены на нефть провалились там за пару дней, это темная история (в принципе известная кто интересуется), но последствия сего скажутся на всей стране, на всем населении. Наши люди крепко пообнищали с 2014 года (т.к. у нас превалирующая доля импорта готовой продукции, либо это импортные комплектующие, компоненты, ингредиенты и т.д.), а с учетом очередного ослабления рубля, потерь доходов от продажи нефти (да и новая сделка с ОПЕК+ более обременительная, по объему сократим, прежнюю цену скоро не догоним, США вне картелей и свою отрасль поддержат в любом случае), также потерь от остановки работы организаций, ситуация очевидно ухудшится. Роль Центрального Банка в данных обстоятельствах сильно повышается.
В зависимости от ситуации, полагаю, ассигнования, запланированные на крупные затратные проекты и национальные проекты, при таком форс-мажоре необходимо в части придержать, перераспределять для обеспечения насущных и текущих потребностей, оперативной работы. Сроки реализации самих проектов, контрольных точек соответственно продлить. Кто на что рассчитывал в этой части, аппетиты надо сильно поубавить и понять положение, в котором находится страна, а правильнее самим (крупном бизнесу и транснациональным компаниям) оказать гуманитарную помощь нуждающимся.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад