Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Царское ли дело – назначать «смотрящих» за схемами?

Автор: ыварувоапрлплп, опубликовано: 22.03.2020 в 20:18

Новые лица во власти обещали нам реформы, которые дадут возможность достойной работы, достойной зарплаты, достойных возможностей и вообще - приведут всех к благоденствию. Обещания были достойные, только никто не уточнял, кто же это такие все, которым достанется возможность достойной жизни. Впрочем, глядя на действия правительства можно уже с изрядной долей уверенности кое-что предположить…
В конце февраля премьер Гончарук утвердил предложения Фонда госимущества и подписал распоряжения о назначении новых руководителей в несколько десятков крупных государственных предприятий. Среди прочих – директором ПАО «Центрэнерго» Александра Корчинского, директором «Харьковоблэнерго» - Константина Логвиненко, директором «Николаевоблэнерго» - Сергея Кугатова, директором «Хмельницкоблэнерго» - Валерия Гапонова. Раз такой большой человек – премьер – их назначил, да еще с подачи председателя ФГИУ, значит они являются крупными специалистами в энергетике, толковыми руководителями и честными, порядочными людьми. Иначе какие могут быть реформы?
Попробуем же познакомиться с новоназначенными руководителями энергетических компаний поближе.
Александр Корчинский в бытность руководителем Черниговской ТЭЦ был известен тесным сотрудничеством с экс-нардепом Анатолием Шкрибляком – в качестве активного фигуранта и организатора «схем» - сообщает 368.media, и высыпает факты. И фактов хватает – тут и закупки по космическим ценам, тут и невероятная стоимость ремонтов. И уголь из Л/ДНР. Всего не перечесть, хватило на несколько уголовных производств, в которых только установленные суммы гуляют от полумиллиарда гривен до полутора миллиардов. А еще там есть поручение АО «Энергосеть», возглавляемой небезызвестным Дмитрием Крючковым собирать долги – тоже миллиардные. Должники все отдали, но до ТЭЦ так и не дошли, такими «сделками» Крючков широко известен – настолько, что даже был объявлен в международный розыск. И сейчас против него расследуются несколько уголовных производств.
Но сам Крючков гуляет на свободе и активно договаривается с председателем Фонда госимущества Дмитрием Сенниченко об участии в приватизации нескольких облэнерго – в Харькове, Николаеве и Хмельницком. Как раз тех, в которых премьер Гончарук сменил руководителей 26 февраля, за неделю до отставки. Причем, сделал это по представлению Сенниченко.
А тем временем Крючков стал активно общаться с главой Харьковской облгосадминистрации Алексеем Кучером.
Последний в процессе общения вдруг стал говорить о коррупции в «Харьковоблэнерго» и необходимости смены руководства. Прямо как Сенниченко!
Даже удивительно, насколько они синхронно и одинаково мыслят. Сенниченко рассказывает о необходимости подготовки «Харьковоблэнерго к приватизации – и Кучер. Сенниченко рассказывает, что ситуация на предприятии сложилась угрожающая, поинтересовавшись перед этим состоянием дел один раз восемь месяцев назад. И Кучер рассказывает о том, как инспектировал предприятие, побывав там всего раз, да и то, в течение сорока минут.
Но вот Сенниченко пишет представление и Гончарук его тут же подписывает, словно только и ждал этой возможности. В смысле, назначить руководителем не то, чтобы никому неизвестного человека, но и просто несуществующего, фиктивного.
Один человек с такими фамилией, именем и отчеством - частный предприниматель в Полтаве, второй – в Одессе. Но речь в распоряжении Гончарука шла не о них. А о ком - неизвестно, поскольку свежеиспеченный директор на работу в Харьков так и не появился.
В «Николаевоблэнерго» ситуация с назначением руководителя чуть яснее - Гончаруком по представлению Сенниченко назначен Сергей Кугатов. Последний ранее работал заместителем Главного государственного инспектора Украины по энергетическому надзору в Днепровском регионе. То есть надзирал за энергетиками. Но распределение электроэнергии и стабильное электроснабжение тысяч потребителей области бытовых и промышленных и надзор за этим процессом – разные вещи. Надзор не предполагает досконального знания производства.
Как говорил сам Гончарук после своей отставки, его «ушли» именно из-за того, что назначил «не тех». Этих самых «не тех» оказалось ни много, ни мало – около 40 человек. И все предприятия, которым поставили новое руководство, по уши запачканное коррупцией и «схемами» оказались по странному стечению обстоятельств очень лакомыми для бизнеса. «Хмельницкоблэнерго», Одесский припортовый завод.
Надо понимать, ели бы не отставка, Гончарук и еще бы поменял руководителей – он сам заявлял о том, что готовил на приватизацию полтысячи предприятий. Можно легко понять, что это за приватизация. Артемсоль, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, Укрзализныця, Хлеб Украины, завод Большевик, Укрпочта – вот что отдавал бизнесу Гончарук. Но речь даже не о нем – именно потому, что «ушли» только его.
Если Гончарук неправильно приватизировал предприятия, отдал их не в те руки – ничто не мешало Фонду госимущества, новому правительству, президенту в конце концов отменить распоряжения Гончарука. А если он замаран в криминальных «схемах», то и под следствие отправить. Но глава ФГИУ Сенниченко так и остался на своем месте и будет и дальше писать представления на новых руководителей государственных предприятий. И новый премьер будет их подписывать, как и Гончарук. Вплоть до своей отставки.
Но только ли Сенниченко? Верховная Рада приняла в конце прошлого года закон, согласно которого на приватизацию отдавали полтысячи крупных предприятий. И президент его подписал. А Гончарук действовал именно в соответствии с этим законом. И тут возникают вопросы не столько к Сенниченко или Гончаруку, сколько к самому президенту Зеленскому.
Если конкретно и по-простому – президент в теме или в доле? И поводов для такого вопроса хватает, судите сами.
Президент фактически контролирует парламент, имея там большинство голосов своей фракции. Премьер Гончарук пишет заявление об отставке не парламенту, который его назначает и снимает, а президенту. Премьера Гончарука отправляют в отставку именно потому, что назначил не тех руководителей, но при этом, никто его распоряжений не отменяет, а его не предает суду. Возможно, премьер Гончарук – просто болванчик, которым управляет кукловод. И его отставка – лишь попытка спрятать премьера, чтобы не было скандала. А кукловод теперь продолжит эту «приватизацию», но уже с другим премьером?
Тогда кто же он, этот кукловод? Догадаться несложно – тот самый чиновник, который контролирует Верховную Раду и может запросто сменить премьера в течение одного дня.
Хотя, возможно, это и не кукловод, возможно президент Зеленский не так уж и все контролирует? Может его элементарно подставили и с законом, и с приватизацией, и с назначением новых руководителей в самые привлекательные предприятия Украины? Может и так, тогда президенту не помешало бы повнимательнее изучить свое окружение, его деятельность, навести порядок и впредь не допускать такого.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Выборы Президента России ПавелМ. более 10 часов назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 4-х дней назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 5 дней назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более недели назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более недели назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более недели назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более недели назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более недели назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 2-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 2-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 2-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Нам опять показали Абрамс Искандеров более месяца назад
Собчак без юбки. Бондаренко о Борисе Надеждине Искандеров более месяца назад
Пол Крэг Робертс: Нам очень повезет, если мы избежим нападения США на Иран Искандеров более месяца назад