Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Безлепкин готовится стать заместителем губернатора Алексея Кучера

Автор: фыафуе, опубликовано: 17.01.2020 в 15:17

Подозреваемый в отмывке и финансировании терроризма готовится стать вице-губернатором Харьковщины
Следствие по делу о коррупции – не помеха для занятия поста вице-губернатора Харьковщины
В стране произошла фактически полная смена власти – новый президент, новый парламент, новый кабмин, новая прокуратура – теперь изменения идут на уровне областных администраций. Но такое одномоментно набрать количество качественных чиновников практически невозможно, поэтому во власть попадают очень разные люди. Одни видят для себя возможность делать новую страну, другие – делать деньги в образовавшейся неразберихе. За примерами далеко ходить не надо. Харьковчанин Валерий Безлепкин готовится стать заместителем губернатора Алексея Кучера.
Некоторым это имя сразу говорит о многом, гораздо большему количеству харьковчан – ни о чем. Поэтому стоит освежить в памяти биографию этого выдающегося человека, прославившегося тем, что с каждой должности его выгоняли по причине полной неспособности выполнять служебные обязанности и из-за коррупции, которая буквально следует за ним по пятам.
В начале девяностых Безлепкин работал экспедитором госпредприятия «Чиполино», потом, вроде бы получил высшее образование и стал делать карьеру в коммунальной сфере. Почему «вроде бы»? Потому, что при трудоустройстве он демонстрировал копию диплома, выданного Харьковским политехническим институтом в 1998 году. Но когда его коллеги решились проверить диплом – оказалось, что ничего подобного ХПИ никогда не выдавал. Дело дошло даже до суда – Валерий Михайлович потребовал от сотрудника «Харьковгоргаза» опровергнуть заявление о липовом дипломе. И суд вынес решение в пользу Безлепкина. Судья согласился с тем, что истец не предъявлял поддельный диплом – и это была чистая правда, он везде показывал копию. Об оригинале Безлепкин предпочел скромно умолчать. А после суда стал показывать оригиналы сразу двух дипломов, но совсем других ВУЗов. Диплом Харьковского института общественного питания датирован 1991 годом, а диплом Украинской инженерно-педагогической академии – 2007-м.
Биографияи будущего вице-губернатора богата на места работы – в ней есть есть периоды, когда он занимался газом в «Луганском энергетическом объединении». Успел поруководить департаментом ЖКХ в Запорожье, «Харьковгоргазом» и отметился в «Харьковоблэнерго» И на каждой должности его сопровождали скандалы.
Так, например, в Запорожье он распорядился закупать стройматериалы, горючее и все, что только было нужно коммунальщикам только у определенных фирм. И только по завышенным ценам. Например, при покупке бензина А-92 в компании «Формула» цена составила 13,39 грн. за1 литр, в тоже время цена А-92 за литр в ООО «Авикс» составляла 10,60 грн. Но это мелочи – КП «Основание», следуя распоряжению Безлепкина закупило шифер у фирмы «Велси» с переплатой в 200 процентов, и это еще не предел коммерческих способностей Безлепкина. Коммунальные предприятия Запорожья по его указанию покупали у той же фирмы щебень – по 7500 гривен за тонну. Это при том, что у ЧАО «Запорожское карьероуправление» та же тонна такого же щебня стоила тогда же 1660 гривен.
Запорожские коммунальщики, горсовет и правозащитники, узнав о гешефтах Безлепкина несколько месяцев изучали его закупки. И пришли к интересному выводу: все фирмы, которые милы его сердцу, напрямую связаны с кланом «донецких» и ДНР. А при таких переплатах можно только представить себе, сколько денег получили сепаратисты. Некоторые даже прямо говорили, что Безлепкин – «смотрящий» от ОПГ «енакиевских».
Безлепкина уволили. Он несколько раз судился, но безуспешно. А с сентября 2016 года он уже явился в новой должности – директора «Харьковгоргаза». И здесь он уж постарался!
Банальная схема. Газовщик приходит в дом с проверкой. Улучив момент, когда хозяева отвернулись, срывает пломбу. А затем вымогает деньги тыкая пальцем в то место, где пару минут назад была пломба. Такие случаи с сентября 2016-го приобрели в Харькове масштабы эпидемии. В некоторых случаях газовщики просто избивали слишком внимательных хозяев. Иногда избиениями руководил лично Безлепкин.
Один из таких случаев стал даже предметом рассмотрения Харьковской правозащитной группы. Тогда газовщики запросто влезли во двор частного дома и стали раскапывать землю. Докопавшись до газопровода, отрезали дом. На требования хозяина показать хоть какие-то документы и объяснить причину такого бесцеремонного поведения стали избивать его. А затем на место приехал сам Валерий Безлепкин и уже лично руководил избиением Эдварда Олицкого. Итогом стала госпитализация в «неотложку».
В своем комментарии Безлепкин назвал это процедурой отключения человека, который ворует газ: «Есть процедура отключения, когда идет самовольное хищение газа. Мы обязаны немедленно это зафиксировать в аварийке, в журнале, вызвать аварийные службы и отключить человека, который ворует газ.»
Однако при этом он предпочел умолчать о том, что за прокладку газопровода и оформление всех документов Эдвард Олицкий платил немаленькие деньги совершенно официальным способом. И впоследствии газовщики ничтоже сумняшеся получали от Олицкогоденьги за газ, не называя это «левыми платежами». Упоминание о «левой врезке» появилось только когда Эдвард отказался платить сверх всяких тарифов напрямую в карман газовщикам.
Кстати, семья Валерия Безлепкина тоже пользуется коммунальными услугами бесплатно, но свой дом по ул. Смольной, 20 наш герой отключать не спешит. Поэтому в минувшем году было возбуждено пять исполнительных производств по решению Коминтерновского районного суда г. Харькова о взыскании задолженностей.
Семейство Безлепкиных любит управлять многоквартирными домами. Так, ОСМД «Конкорд-1» управляет жилым домом по ул. Ромена Роллана, 15а. Учредителями в этой организации числятся 35 человек – владельцы квартир. Но конечным бенефициаром – единолично Безлепкина Анна Валерьевна, дочь Валерия Михайловича. И в том, что она именно владеет и небескорыстно можно не сомневаться. Владельцы квартир в этом доме стали фактически крепостными. Некоторым даже приходится судиться, поскольку для разных людей там установлены разные тарифы. Например, владельцу нежилого помещения на первом этаже тарифы были назначены в несколько раз больше, чем для владельцев квартир. Казалось бы, электричество у всех одинаковое, вода, тепло – все приходит в дом по одним и тем же коммуникациям и по одной и той же цене. Но Безлепкину стал немил человек, и он лично с матами объяснял, что тот будет платить, сколько ему скажут.
Учредитель ООО «Управляющая компания «Аверс» - Вера Безлепкина, супруга Валерия Михайловича. Ее компания не желала платить за газ, поставляемый ПАО «НАК «Нафтогаз Украины». Там тоже дело дошло до суда. И, хоть Безлепкины совсем не желали ни отключать свои дома от газа, ни платить за него, суд обязал их отдать деньги.
При таких доходах, можно не сомневаться, у семейства Безлепкиных хватает и имущества, и накоплений. Но сам будущий заместитель главы облгосадминистрации не спешит указывать свои богатства в декларации. Точнее, он не любит даже подавать сведения о своем имуществе. Только один раз, в 2016 году он подал декларацию по случаю увольнения с должности директора департамента ЖКХ Запорожского горсовета. Но там все не особо богато. То есть бедным его не назовешь – дома и квартиры в нескольких регионах Украины, земельные участки, автомобили. Но это далеко не все, чем он владеет, достаточно лишь посмотреть по реестру прав собственности на недвижимость. Да и с автомобилями все непросто. Например, у супруги Безлепкина под одним и тем же государственным номером АХ4333ВМ зарегистрированы несколько джипом Toyota RAV4. В том, что это не одна машина убедиться очень легко. В 2014 году эта машина красного цвета и ездит на бензине, а в январе 2015-го она уже белая и ездит на дизтопливе. Тут вообще возникает назойливый вопрос – откуда у семьи госслужащего с его скромной зарплатой столько дорогих автомобилей, недвижимости и сбережений.
Ответ на него, возможно дадут следователи НАБУ, по ходатайству которых в конце прошлого года Орджоникидзевский суд Запорожья арестовал Валерия Безлепкина на 60 суток. Но последний принес три с половиной миллиона гривен в качестве залога и пока что гуляет на свободе.
Следствие идет своим чередом, а Безлепкин договаривается о новой должности, которая позволит ему еще больше разбогатеть. И в настоящее время он использует все свои связи и деньги, чтобы все-таки получить должность заместителя главы Харьковской областной государственной администрации. Это уже не какой-то там директор «Харьковгоргаза». Если удастся – Безлепкин будет управлять всей энергетикой региона – и газовыми предприятиями, и «Харьковоблэнерго». А может быть вспомнит свой запорожский опыт и подомнет под себя еще и ЖКХ. Это будет очень удобно – управлять как энергетическими компаниями, так и потребителями.
О тесной связи главы Харьковской ОГА Алексея Кучера с бывшим пограничником Вадимом Слюсаревым уже написали все хотя бы мало-мальски заметные СМИ. «Схемы» сняли об этой зависимости подробнейшую передачу. Из всего вытекает, что Кучер будет обеспечивать интересы Слюсарева и связанных с ним лиц. Но его легальный бизнес – сдача в аренду и управление недвижимостью. Нелегальным называют потоки контрабанды. Энергетика и ЖКХ дополнят управление недвижимостью и строительство партнера Слюсарева сына экс-зампрокурора области Анпилогова как нельзя лучше.
Из недавних, связанных с энергетикой, можно было заметить заявление Кучера о том, что на заводе «Электротяжмаш» дела совсем плохи, завод накопил долгов за электроэнергию и скоро будет отключен. В то же время на сайте «Харьковоблэнерго» на странице данных о должниках завод отсутствует. И если долги, озвученные губернатором Кучером – фиктивные, значит завод попал в сферу чьих-то интересов. Раньше в таких случаях из предприятия выводили все ценные активы, затем показывали, что оно едва держится на плаву, а потом его приватизировали. И уже новый владелец инвестировал туда все, что ранее было украдено. Теперь разворовывать не стали – просто губернатор заявил о существовании фиктивных долгов.
Но раз возникла тема долгов за электроэнергию – можно не сомневаться, за этим стоит человек, знающий энергетические «схемы». И если Безлепкин вдруг засуетился, пытаясь устроиться на должность вице-губернатора, значит грядет передел в энергетике региона. А уж когда он получит вожделенную должность, любое предприятие станет безнадежным должником – был бы только желающий его приватизировать. Впрочем, населению придется не легче, поскольку оно тоже потребляет и газ, и тепло, и электричество.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Выборы Президента России ПавелМ. более 17 часов назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 4-х дней назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 5 дней назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более недели назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более недели назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более недели назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более недели назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более недели назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 2-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 2-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 2-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Нам опять показали Абрамс Искандеров более месяца назад
Собчак без юбки. Бондаренко о Борисе Надеждине Искандеров более месяца назад
Пол Крэг Робертс: Нам очень повезет, если мы избежим нападения США на Иран Искандеров более месяца назад