Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Полный фен шуй: вода, ветер и электричество

Автор: kernmil, опубликовано: 18.12.2019 в 15:24

Генеральный директор петербургской энергетической компании «Развитие и Инвестиции» Алексей Малеев поделился соображениями о громкой тяжбе с «Водоканалом», о стремительных переменах в сегодняшнем мире и о пользе «ветряков».
-Начнем сразу с животрепещущего, конфликт с «Водоканалом» насколько чреват последствиями для компании и коротко, в чем его суть?
- Если коротко, то наша компания с 2011 года поставляла «Водоканалу» электроэнергию. А с 2015 года начались перебои с платежами. Тогда «Водоканал» предложил оплачивать средства по системе факторинга, что являлось убыточным, но мы согласилось, т.к. для выполнения обязательств по договору нужны оборотные средства. В итоге, электроэнергию мы закупали на оптовом рынке на свои средства, а «Водоканал» задерживал оплату. Таким образом, задолженность нарастала и составила 1 611 503 751 рублей В мае 2019 года мы приняли решение прекратить поставку электроэнергии, а спустя небольшое время, подали в суд. Сумма задолженности серьезная, но не решающая, точные последствия спрогнозировать сложно. Но мы продолжаем развиваться, у нас много интересных проектов.
- В интервью «Деловому Петербургу» вы рассказывали про «зеленую» энергетику?
- Да, про топливные элементы, способные полностью поддерживать энергетику дома. В Японии, например, топливные элементы используются для отопления многоэтажных домов, там это очень развито. Сегодня топливные элементы начинают приходить в Европу, но на них высокие цены, практически в два раза выше, чем в Азии.
- А в России какая ситуация?
- К сожалению, пока у нас все на теоретическом уровне. Мы разговаривали с научными институтами, и пришли к выводу, что здесь мы реально отстаем. Хотя интерес на рынке к топливным элементам есть, и весьма серьезный. Для России, где климат холодный, а расстояния большие – это вообще идеальное решение. По-хорошему, за топливными элементами будущее. И мы готовы привести их на российский рынок, сейчас ведем переговоры с компанией PANASONIC, они выпускают элементы уже седьмого поколения.
- Это та самая «Четвертая технологическая революция»?
- Да, и Европа сейчас к ней вплотную приблизилась, это новый технологический этап, когда все стремятся перейти на электроэнергию. А это или топливные элементы, или какие-то накопители. Понятно, что необходим переходный этап, думаю, к 2030-м годам в Европе будет уже «сплошное электричество».
- Но вряд ли это в такой же степени коснется России с ее нефтяными богатствами…
- Безусловно, останутся какие-то локальные рынки. Российский, арабский, где бензин дешев. Но перемены идут, и пускай с опозданием, но придут и к нам. Наша компания сегодня планирует развивать небольшую распределительную энергетику. Для этого в нашей стране есть все условия, и рынок уже готов даже, возможно, больше, чем в Европе. Например, небольшие поселки на Севере, находящиеся вдали от трасс, куда невыгодно возить уголь, готовы к строительству малых ГЭС. Электроэнергия необходима компаниям на севере, чтобы работать там, где нет дорог, нет инфраструктуры.
- В Советском Союзе же были малые ГЭС.
- Да, например, в 1970-х годах практически во всех районах были собственные малые ГЭС, ветряные электростанции…
- Ветряные? Разве это не новые технологии?
- Нет, что вы. Это технологии давние. И СССР, кстати, был мировым лидером по ветроэнергетике. Например, в 1931 году под Балаклавой был построен самый мощный в мире ветрогенератор. Размах лопастей был 30 метров, мощность - 100 киловатт. В начале 1950-х годов в нашей стране производилось около 9000 ветроустановок в год, некоторые мощностью по несколько сотен киловатт – что для тех лет весьма серьезные цифры. А потом сильно подешевело топливо, и количество ветряных установок стало уменьшаться. Но, тем не менее, многие из них работали практически до последнего времени.
- А ветряная энергетика – нам нужно ее развивать?
- Любая энергетика, которая не зависит от централизованных источников и минимизирует передачу по проводам – России необходима. Учитывая наши просторы, с точки зрения человеческой безопасности – это наиболее эффективная система. Так что однозначно – да, нужно развивать, будущее и за старыми добрыми ветряками тоже.
В общем, интересных перспектив развития впереди множество. А тяжба с одним отдельно взятым неплательщиком, пусть даже и крупным, - момент проходной. Этот вопрос должен решать суд, а мы – движемся дальше.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад