Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О некоторых социальных вопросах

Автор: ПавелМ., опубликовано: 17.11.2019 в 22:13

Законодательная инициатива парламента Республики Северная Осетия — Алания звучит здорово.
Законопроект № 837663-7 "О внесении изменения в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных гарантий отдельным категориям работников"
Внести в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2007, № 17, ст. 1930; № 43, ст. 5084; 2012, № 50, ст. 6959; 2013, № 27, ст. 3477) изменение, дополнив ее абзацем следующего содержания:
"Месячная заработная плата медицинского работника, педагогического работника, работника культуры, осуществляющего трудовую деятельность в государственном или муниципальном учреждении, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором такой работник осуществляет трудовую деятельность."
В соответствии с Указом Президента от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" зарплаты данных категорий работников должны быть доведены до средней в регионе. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Республике по данным Росстата на август 2019 г. составила 26291 руб., январь-август - около 27 тыс.руб. Средняя зарплата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений - 21190, общего образования - 21999, у среднего, младшего медперсонала примерно на 1 тыс.руб побольше. Такая же ситуация во многих регионах. Предложение о дополнительных гарантиях можно только поддержать, но на средние зарплаты по экономике субъекта пока с трудом выходим почти за 8 лет...)
А там касательно работников науки, социальных работников, государственных и муниципальных служащих, гражданского персонала госучреждений в области обороны, правоохранительной и государственной безопасности и т.д. инициатив что-то нет. Между тем зарплаты сотрудников скажем ФНС, ФСИН и др., аппаратов судов, лаборантов и младших научных работников не менее печальные. Минимальный размер оплаты труда хоть и довели до прожиточного минимума (что уже абсурдно звучит, но и этого не было), но 11280 минус НДФЛ, коммуналка это только умирать, да и работают за такие деньги либо еще где-то (и о пенсиях также). Надо исходить и стремиться, чтобы этот МРОТ был в 2 раза больше (что примерно 40% от средней зарплаты по стране и считается минимально приличным), а не стартовые зарплаты отдельных категорий.
В то же время, по официальной статистике в Москве средняя зарплата на август (в Росстате работают с замедлением, 2 мес.прошло) 86733 руб., что в 2, а чаще 3 раза выше, чем в других субъектах. С такими диспропорциями за один и тот же труд и квалификацию чтобы Собянин С.С. ни делал по стройке, дорогам и транспорту в текущих границах города, с такой внутренней миграцией (да и южной трудовой) от дефицита качества жизни в городе не уйти. Плотность населения на 1 км.2 в Москве как в лучших городах Восточной и Юго-Восточной Азии в относительно малонаселенной стране (к слову и о национальной безопасности в части развитости экономики субъектов и демографии особо за Уралом).

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Выборы Президента России ПавелМ. более 14 часов назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 4-х дней назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 5 дней назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более недели назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более недели назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более недели назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более недели назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более недели назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 2-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 2-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 2-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Нам опять показали Абрамс Искандеров более месяца назад
Собчак без юбки. Бондаренко о Борисе Надеждине Искандеров более месяца назад
Пол Крэг Робертс: Нам очень повезет, если мы избежим нападения США на Иран Искандеров более месяца назад