Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Коррупция с размахом

Автор: remicoge, опубликовано: 14.10.2019 в 01:14

В Санкт-Петербурге продолжается расследование уголовного дела о коррупции в сфере демонтажа промышленных объектов: группу компаний «Размах» обвиняют в «распиле» почти 200 000 000 рублей – части бюджета, выделенного заказчиком – корпорацией «Ростех» - для демонтажа ряда строений завода АО «НПП Краснознаменец». Согласно последним данным к мошенничеству в особо крупных размерах может быть причастен один из ведущих сотрудников Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Ситуация, когда в коррупционную схему оказываются замешаны государственные служащие, неизменно осложняет работу следственных органов.
Завод «Краснознаменец», расположенный на севере Санкт-Петербурга – старейшее пороховое производство в России, образованное в 1843 году. Как это сказано на сайте завода, «научно-исследовательский, опытно-экспериментальный, испытательный и производственный комплекс по разработке и промышленному освоению десятков современных номенклатур изделий военного и гражданского назначения в области средств инициирования, воспламенения и взрывания».
Сегодня это предприятие полностью исчерпало себя технически. Мало того, его расположение на севере города в перспективном районе жилой застройки определенно нежелательно: за почти 180 лет работы с взрывчатыми и токсичными веществами сама почва, на которой находится предприятие, стала представлять опасность для жизни горожан.
Демонтаж за миллиард
Между тем, «Краснознаменец» входит в корпорацию «Ростех» и представляет собой сегодня «мертвый» актив, который необходимо перепрофилировать и, наконец, капитализировать. Поэтому в отношении площадей завода строятся различные, подчас противоречивые планы – от создания жилого комплекса комфорт-класса до строительства предприятия для производства штампованных металлических конструкций. Однако в любом случае территория завода предварительно должна быть рекультивирована. Между тем, на территории этого земельного участка площадью 36,81 ГА находятся 75 зданий и сооружений, 29 из которых относятся к опасным производственным объектам. Проще говоря, демонтаж завода и рекультивация территории требуют особого внимания к экологической составляющей проекта.
Приняв решение о зачистке и перепрофилировании территории предприятия, «Ростех» перечислил 910 000 000 рублей компании «Славстройинвест-Реконструкция» - проверенному исполнителю, известному по почти 30-и выполненным контрактам на общую сумму свыше триллиона рублей. А дальше была допущена тактическая ошибка: в качестве субподрядчика к работам было привлечено ООО «Размах ГП», входящее в холдинг ГК «Размах». Этой фирме было перечислено 420 000 000 рублей, половина из которых практически сразу бесследно исчезла. Как по мановению волшебной палочки, даже минуя бухгалтерские документы. Ладно бы дел происходило в 1990-е! Но сейчас это как-то не принято.
Кто стоит за «Размахом»
Здесь следует сделать отступление и напомнить, что компания «Размах» на протяжение длительного времени находится в центре скандала, который давно погубил бы репутацию любой компании, работающей на Западе. Ее владелец – Игорь Тупальский - находится в международном розыске за организацию убийства предпринимательницы Оксаны Ледневой, совладелицы компании «Петрохим-технология». Она контролировала крупный бизнес по утилизации строительных отходов в Петербурге и Ленобласти и то ли перешла дорогу Тупальскому, то ли просто слишком много знала. Исполнитель этого преступления, единодушно указавшие на Игоря Вацлавовича как на заказчика, давно уже находится в местах не столь отдаленных.
А Игорь Тупальский вот уже пять лет прячется от правосудия в Италии и в США – ждет, когда истечет срок давности по этому преступлению – 15 лет. И не удивительно, что прячется: в УК РФ специально для таких случаев существуют часть 3 статьи 33 и пункты «ж» и «з» части 2 статьи 105 («Организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений или по найму»). За совершение подобных преступлений Уголовный кодекс предусматривает наказание вплоть до высшей меры, или, в условиях действующего моратория на смертную казнь, - пожизненного заключения.
Куда ушли деньги
Разумеется, пребывание за рубежом и поддержание должного уровня жизни требуют значительных средств, поэтому, если верить сообщениям СМИ, с 2014 года одной из основных задач группы компаний «Размах» стало финансовое обеспечение ее владельца. Как минимум, сразу же после переезда Игоря Вацавовича в Италию там было открыто подразделение холдинга - Gruppo Razmah. Так намного удобнее осуществлять транзакции. Согласно не так давно появившейся в сети Интернет информации, «черная» бухгалтерия холдинга ведется под негласным покровительством купленных Тупальским сотрудников ФСБ.
Но если владелец компании прячется за рубежом, то, как говорилось в старом анекдоте, «кто же остался в лавочке»? Кто руководит группой компаний, одно из подразделений которого было привлечено как субподрядчик для демонтажа «Краснознаменца»? Это – управляющий партнер и генеральный директор Сергей Владимирович Ефремов 1973 года рождения.
Официально свои связи с Тупальским он, несомненно, отрицает. На деле же по всем признакам является его «связным на родине» и, по совместительству, ходячим кошельком. Неизвестно, на какие цели итальянскому изгнаннику потребовалась единовременно настолько крупная сумма, но существует предположение, что значительная часть от исчезнувших миллионов отправилась из холодной России на теплые берега Средиземного моря. Неофициально, конечно.
На чем сэкономили
Сергея Владимировича тут можно только пожалеть. Потому что в этой ситуации ему, похоже, пришлось жестко выкручиваться, одновременно сокращая объем работ, чтобы уложиться во внезапно усохший вдвое бюджет, и стараясь при этом соблюсти все приличия. Предполагают, что одной из главных статей экономии стала как раз экологическая составляющая проекта. Несмотря на то, что в описании проекта было прописано, что «после выполнения предусмотренных проектной документацией решений земельный участок будет приведен в полное соответствие с санитарными и экологическими нормами и правилами, а так же Правилами Землепользования и застройки СПб».
Разумеется, обойти эту статью не позволила бы Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Но, по счастью, там трудится старинный приятель Сергея Ефремова – Артур Владимирович Шершенев, причем как раз начальником сектора экологического надзора! Старый испытанный друг, с которым они вместе ходят в баню и выпивают по праздникам. Без его участия обойти вопросы экологии в этом проекте было бы просто невозможно. Именно им сейчас и интересуется настолько усиленно следствие, вскрывая старые прегрешения ГК «Размах».
В конце концов, это Тупальскому до истечения срока давности за заказное убийство остался всего один год. А мошенничество в особо крупных размерах, совершенное три с гаком года назад, - преступление совсем свежее. Так что не исключена вероятность, что для Сергея Ефремова это уголовное дело обернется крупными неприятностями, и он вместе с Артуром Шершеневым окажется за решеткой.
#заводКраснознаменец #Ростех
https://cont.ws/addpost/1473160

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад