Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ИННА РАФАЛЬСКАЯ: САМОЗВАНКА И АФЕРИСТКА

Автор: Владислав Репченко, опубликовано: 11.09.2019 в 21:22

Скандальный законопроект 9055 благополучно канул в Лету вместе с его инициатором – экс-президентом Порошенко. Но его идейные вдохновители – самозванка и аферистка Инна Рафальская, выдающая себя за главу столичного Совета адвокатов, и ее последователи уже готовят его эксгумацию,пишет портал "Акценты" . Зачем он им нужен и почему его принятия нельзя допустить? Новому президенту и ЗЕкоманде на заметку Новоизбранному президенту Зеленскому предстоит не только выполнять свои предвыборные обещания, но и расхлебывать последствия того, что нареформировал его предшественник. А расхлебывать есть что. В частности – незавершенную судебную реформу – самую провальную, по версии ряда социологических исследований, из всех инициатив Порошенко. На прощание экс-президент успел запаковать еще и Верховный и Высший антикоррупционный суды своими судьями – такой себе дембельский аккорд с целью избежать всех возможных для него рисков. Завершением судебной реформы должен был стать скандальный законопроект 9055, который был ни чем иным, как попыткой нагнуть адвокатуру и подчинить ее себе. Но он канул в Лету вместе с его инициатором – Порошенко и автором – экс-заместителем главы Администрации Президента Алексеем Филатовым.
Популярные статьи сейчас
Главное за ночь: приключение кортежа Зеленского, презентация iPhone 11, подорожание сигарет и новый прокурор
Курс валют на 11 сентября: доллар пробил второе дно
Лорак и Лазарев показали результаты пластики, уже не узнать: "Как восковые фигуры!"
Огромная грудь Кароль едва не выпала на "Танцы со звездами": "Украинская Мэрилин Монро"
Показать еще
Сейчас «куратор» судебной реформы находится под следствием, ГПУ расследует факты злоупотребления им своими служебными полномочиями и его участие в схемах по отмыванию денег вместе с окружением Януковича. Казалось бы, по антиадвокатскому законопроекту уже можно править панихиду, и впредь путь в Раду ему заказан. Ведь, согласно с украинским законодательством, все законодательные инициативы бывшего президента автоматически аннулируются с момента вступления в должность нового. 20 мая законопроект был окончательно отозван с парламента. Но это совсем не означает, что его не попытаются реинкарнировать. Слишком уж в нем нуждаются отдельные меркантильно- заинтересованные личности из тусовки столичных адвокатов. Если точнее, то некая Инна Рафальская, выдающая себя за главу Совета адвокатов Киева и немногочисленная свора ее сторонников. К слову, сама Рафальская – уже не адвокат вовсе. Этого статуса ее лишили окончательно в ноябре прошлого года, после двух предупредительных решений дисциплинарных палат за нарушения закона и правил адвокатской этики. Просто бизнес и ничего личного: что нужно знать о Рафальской и о ее мотивах
Чтобы понимать, зачем Рафальской и Ко так нужна адвокатская реформа в том формате, в котором она предполагалась в почившем 9055, достаточно просто более подробно препарировать ее персону. И немного вспомнить события, которые происходили в среде столичных адвокатов в последние несколько лет. В 2016 году в адвокатском сообществе Киева происходит раскол. Инна Рафальская, которая до этого возглавляла Совет адвокатов города Киева была отозвана с должности решением Конференции адвокатов Киева за злоупотребления своими служебными полномочиями, систематические нарушения и коррупцию. Не желая терять власть, влияние и, разумеется, деньги (к слову, не малые), она отказывается принимать новую реальность и начинает создавать параллельные миры. Выдавая себя за главу Совета адвокатов Киева, она клонирует легитимные органы адвокатского самоуправления и узурпирует их полномочия. Таким образом, с 2016 года в столице - такое себе двоевластие: с одной стороны – законные адвокатские организации, с другой – фейки Рафальской. Главный идеолог 9055 Противостояние с Национальной ассоциацией адвокатов Украины – единственной законной организацией адвокатуры, Инна Рафальская решает перевести в законодательную плоскость. Используя свои связи и знакомства при власти, она вместе со своими сторонниками ввязывается в кутерьму с разработкой проекта судебной и адвокатской реформы. Четко прослеживается, что именно она приложила руку к некоторым наиболее спорным нормам 9055. А конкретно к тем, которые предполагают дробление структур адвокатского самоуправления, создание региональных палат адвокатов (прямо как при совке), и не исключает создание нескольких таких палат в одном регионе, которые будут бороться за легитимность, деньги адвокатов и количество сторонников в адвокатурах областей. Разделяй и властвуй – вот принцип, который лег в основу этих инициатив Рафальской.
Она «топила» за почивший уже 9055, как за цитируем демократический и взвешенный законопроект, который будет способствовать развитию адвокатуры как правового института. И да, преподнося кусок экскрементов в красивой обертке с бантиком, ей таки удалось перетянуть в свою команду сторонников определенную часть адвокатов. Хотя подавляющая часть адвокатского сообщества жестко раскритиковала проект закона. Жонглируя словами и манипулируя фактами, Рафальская решила показать, что стране, а особенно – Киеву, нужно отнюдь не легитимное адвокатское управление, а многовластный хаос. Еще бы! Ведь такой хаос – отличная среда для налаженного ею бизнеса по продаже адвокатского статуса всем желающим. Прожженная аферистка А вот ее бизнес – как раз и есть тот основной мотив, который руководил ею во всей этой игре. Как уже отметили, не желая расставаться с должностью главы Совета адвокатов Киева и влиянием, которое она обеспечивает, Рафальская строит целую империю фейков. Созданные ею левые Совет адвокатов Киева, Киевская квалификационно-дисциплинарная комиссия и учрежденный немногим позже Центр прохождения стажировки и повышения квалификации адвокатов – не что иное, как конвейер по выпуску фейковых адвокатов. Поддельные адвокатские свидетельства, которые оказываются в руках не только юристов, которые не распознали липу, но и нужных Рафальской высоких чиновников, представителей силовых структур да и просто друзей. Такой себе сувенир на память.
Эти свидетельства и удостоверения – всего лишь бумажки, не дающие законного права заниматься адвокатской практикой. А все потому, что выдавал их не легитимный орган адвокатского самоуправления, а всего лишь общественная организация Рафальской, не имеющая никаких полномочий, но имеющая наглость торговать статусом адвоката. Подлог вскрылся случайно. Адвокат по имени Сергей Витер направил адвокатский запрос в Нацполицию, а там отказались на него отвечать, поскольку следователь не нашел адвоката с таким именем в Едином реестре адвокатов Украины (ЕРАУ). Когда стали разбираться в ситуации подробней, то выяснили, что удостоверение свое адвокат получил в общественной организации Рафальской. То есть, выданный там поддельный документ не дает ему оснований быть внесенным в реестр адвокатов. В качестве доказательства, что он все же адвокат, Сергей Витер предоставил выписку из ЕРАУ, которое выдала и подписала ему Инна Рафальская. И, может, проканало бы, если бы не одно «но». Липовая выписка визуально почти идентична оригиналу, но с припиской мелким шрифтом в графе №9, которая гласит «заверено администратором первого уровня». Те, кто хоть частично знаком с процедурой внесения сведений в Единый реестр знают, что, прежде чем стать публичными, такие сведения должны быть верифицированы и подтверждены администратором второго уровня. Этот момент псевдо глава Совета адвокатов столицы Рафальская не продумала, на том и погорела.
Собственно, именно за это ее и лишили статуса адвоката окончательно (Решение дисциплинарной палаты КДК адвокатуры Черниговской области от 8 ноября 2018 года). В целом, Дисциплинарная палата трижды до этого приостанавливала ей право заниматься адвокатской деятельностью. Сведения об этом внесены в ЕРАУ. Но Рафальская продолжает работать, ее реальность ведь – параллельная. Печальней всего то, что на аферу Рафальской повелись, по официальным данным, более 1500 столичных юристов. Большинство из них были шокированы, узнав, что их просто-напросто облапошили. По информации Национальной ассоциации адвокатов, только 50 из них прошли аттестацию повторно в легитимных органах адвокатского самоуправления и получили настоящие удостоверения адвоката. Часть еще не могут поверить и пытаются подтвердить свой статус всеми возможными способами. Но есть небольшое число тех, кто продолжает пользоваться привилегиями адвокатского статуса незаконно, прекрасно зная о том, что совершают подлог. Если бы 9055 таки прошел в парламенте, Рафальской бы удалось легитимизировать ряд теневых схем, избежать ответственности за свою незаконную деятельность и сохранить себя в столичной адвокатуре. Тот факт, что она не постеснялась использовать в своих меркантильных целях Совет по судебной реформе (по факту ним руководил замглавы Администрации Алексей Филатов), вписывала в реформаторские законопроекты старые коррупционные схемы, называла все это светлым будущим адвокатуры – говорит сам за себя. Не исключено, что подобную формулу сотрудничества она попытается найти и с новой властью. Вот только у нового президента довольно матерый правовой блок, и ее жалкие попытки манипулировать ими в угоду своим бизнес-интересам вряд ли прокатят. Тот факт, что Инна Рафальская годами выдавала липовые адвокатские удостоверения – уже повод для уголовного дела. И дела заведены, причем сразу несколько. Сейчас все они зависли в Нацполиции. Поговаривают, прикрыть тыл Рафальской помогают ее друзья в прокуратуре. И если правоохранительные органы забыли о том, что где-то в их кабинетах пылятся производства по делам Рафальской, то нас не затруднит о них напомнить. Учитывая, что в стране теперь – новая власть и изменения в силовых структурах, стоило бы сфокусировать внимание на таких громких делах.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад