Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Заказное дело от СУ УВД по ЦАО в отношении Ремизова Константина

Автор: Ольга Хинтерберг лайф , опубликовано: 01.09.2019 в 19:50

Абсурдное дело при участии сына экс-министра ЖКХ Подмосковья
07.08.2019 / 09:20 Защита бизнеса Владимир Колокольцев, МВД, Москва
Как полицейское следствие может игнорировать выводы экспертно-криминалистического центра МВД и доверять сомнительным данным не очень квалифицированных специалистов? Странные противоречия в структурах одного правоохранительного ведомства, призванных работать во взаимодействии, всплыли в результате коммерческого конфликта вокруг жилого комплекса в Сколково. Руководители крупного девелоперского холдинга обвинили партнеров в хищении дивидендов и потребовали от них вернуть деньги, а когда предприниматели отказались, то попали в СИЗО. Бизнесменов содержат в тюрьме уже около года, хотя все обвинения сегодня опровергнуты заключениями финансового-бухгалтерских и строительных экспертиз.
ЦОП «Бизнес против коррупции» в конце июля 2019 года в ходе очередного заседания, на котором присутствовал корреспондент ПАСМИ, обратил внимание на уголовное дело с явными признаками незаконного привлечения предпринимателей к ответственности. Эксперты Центра общественных процедур приняли к рассмотрению обращение генерального директора АО «Национальная Девелоперская Компания» (АО «НДК») Константина Ремизова, который был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. В СИЗО предприниматель содержится почти год — с сентября 2018-го. Еще один обвиняемый — бывший гендиректор АО «НДК» Дмитрий Карьянов — тоже взят под стражу. По версии следствия, предприниматели завысили сметную стоимость строительства двух жилых домов и детского сада в Сколковском квартале Одинцовского района Московской области. Однако, защита коммерсантов считает это дело заказом в интересах крупного девелоперского холдинга «Абсолют».
Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?
Нет
87%
Затрудняюсь ответить
7%
Да
6%
Доходное место
В ГК «Абсолют» Константина Ремизова пригласили в 2007 году, до этого несколько лет он проработал на руководящих должностях в различных московских строительных предприятиях. Карьера на новом месте началась также с поста топ-менеджера: Ремизова назначили на должность заместителя генерального директора АО «Национальная Девелоперская Компания», которую возглавлял Дмитрий Карьянов. «НДК» в то время была дочерней компанией «Абсолюта».
Справка PASMI
Группа «Абсолют» — российская инвестиционная и девелоперская группа компаний, основанная в октябре 1990 года. Портфель девелоперских проектов по строительству коммерческой и жилой недвижимости оценивается в 4,5 млн кв. м. Годовая выручка группы превышает $3 млрд. Акционеры — Александр Светаков (43-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России в 2019 году), Андрей Трусков, Андрей Косолапов (доли не раскрываются).
В октябре 2011 года Константин Ремизов пошел на повышение, став гендиректором «НДК». А спустя пять лет, в 2016 году, он известил учредителей фирмы о намерении покинуть пост главы компании, чтобы развивать собственный строительный бизнес. Защита Ремизова считает, что именно этот шаг стал катализатором корпоративного конфликта, который привел к аресту предпринимателя.
250% рентабельности
Разногласия бизнесменов начались после реализации проекта «Резиденции Сколково». Компания «НДК» как заказчик строительства двух элитных домов и детсада заключила договор с ООО «КВАТРО», единственным учредителем которого был Михаил Оглоблин. Этот бизнесмен уже давно вел совместные проекты с головной организацией «НДК» — холдингом «Абсолют».
По договору НДК вела работу с проектировщиками и госорганами, а «КВАТРО» занималась привлечением подрядчиков. Кстати, генеральным подрядчиком стало ООО «Стройремстиль», также принадлежащее Оглоблину, который, помимо прочего, отвечал за финансирование проекта.
На момент заключения договоров в 2011 году разработка проекта еще не была завершена, и стороны установили лишь ориентировочную стоимость — не более 35 тыс. рублей за квадратный метр, указав, что в дальнейшем возможно уточнение сметы. Так и произошло, причем цена, что случается достаточно редко, не увеличилась, а уменьшилась. Конечная цифра составила чуть менее 33 тыс. рублей за квадратный метр.
Проект «Резиденция Сколково» завершили в срок: два дома бизнес-класса поэтапно сдали в эксплуатацию с 2014 по 2015 годы, а детский сад — в 2016-ом. Сумма от реализации недвижимости составила более 4,7 млрд рублей при затратах на строительство в 1,9 млрд. Таким образом, проект «Резиденция Сколково» принес 250% рентабельности.
Правовой нонсенс
Впрочем, топ-менеджеры ГК «Абсолют» после окончания проекта стали утверждать, что сметная стоимость была обманным путем завышена. Заявление о совершении преступления в Управление экономической безопасности ГУ МВД РФ по Москве в апреле 2017 года написал гендиректор ООО «Группа Абсолют» Андрей Косолапов. Он заявил, что у компании украли более 500 млн рублей в виде дивидендов. По мнению Косолапова, сметная стоимость квадратного метра в доме бизнес класса должна была составлять порядка 18 тыс. рублей за 1 кв. м.
И это при том, что государственный норматив Минрегионразвития на строительство квадратного метра бюджетного жилья в тот период составлял 41 тыс. рублей. По словам адвоката Ремизова Бориса Федосимова, за 18 тыс. рублей было невозможно даже закончить первый цикл строительства.
Готовые фирмы со счетом и без
Готовое ООО с расчетным счетом за 5 мин! Полный комплект Учредительных документов
Узнать больше
firma-bez-scheta.ru
Яндекс.Директ
«Уголовные дела по строительным проектам, где не привлекаются бюджетных средства, — это нонсенс для России, поскольку в правовой системе нашей страны есть такое понятие, как „свобода договора“, и стороны вправе устанавливать любую цену», — отметил юрист Ремизова.
Он также выразил удивление по поводу того, что заявление о завышении сметной стоимости было подано только в 2017 году, хотя госприемка домов прошла в октябре 2015 года. «Как могли опытные девелоперы „Абсолюта“ так долго оставаться в заблуждении? И почему тогда одновременно „Абсолют“ строил аналогичные объекты по более высоким ценам?» — недоумевает адвокат.
Они в курсе:
— прокурор ЦАО Москвы Богдан Костенецкий
— глава УВД по ЦАО Москвы Игорь Зиновьев
Обиженные акционеры
Пока длилось расследование в отношении неустановленных лиц, представители ООО «Группа Абсолют» выдвинули финансовые претензии лицам вполне определенным. Мать Константина Ремизова — Вера Ивановна Ремизова — рассказала корреспонденту ПАСМИ, что ее сыну в 2017 году стали поступать угрозы от сотрудников службы безопасности ГК «Абсолют».
«На Константина оказывали жесткое психологическое давление, требуя отдать деньги и объекты недвижимости на общую сумму более 50 млн рублей. Вымогатели говорили, что если он не выполнит их условия, то сядет в тюрьму. Насколько мне известно, Косолапов был недоволен, что мой сын параллельно с работой в „НДК“ развивал собственный бизнес и инвестировал вместе с Карьяновым деньги в стройку, хотя ничего незаконного в этом нет. От Карьянова тоже требовали передачи денег и имущества. А уголовное дело, „сшитое“ по абсолютно надуманному предлогу, было и остается инструментом давления на Ремизова и Карьянова со стороны топ-менеджеров „Абсолюта“ и Оглоблина», — объяснила Вера Ивановна.
По ее словам, роль Михаила Оглоблина, который является сыном экс-министра строительного комплекса и ЖКХ Московской области Марины Оглоблиной, в возникшем конфликте является ключевой. Именно он обратился к предпринимателям Карьянову и Ремизову за помощью в финансировании строительства. Заем был оформлен документально, но долг Оглоблин полностью не отдал. К тому времени на нем уже «висели» невозвращенные кредиты Сбербанку и уголовные дела с обманутыми дольщиками и использованием труда нелегальных мигрантов.
Как рассказали представители стороны защиты, вместо того, чтобы вернуть деньги, Оглоблин выступил посредником в вымогательстве: он передал предпринимателям листок с перечнем имущества, которое по требованию руководителей ГК “Абсолют” надлежало переоформить на указанных ими лиц.
нотариус1 (2)
<►>
Сегодня эти бумаги нотариально заверены и приобщены к материалам уголовного дела по ходатайству защиты обвиняемых.
Следственное ускорение
К лету 2018 года переговоры между Оглоблиным, Карьяновым, Ремизовым и «Абсолютом» зашли в тупик, поскольку предприниматели отказались выполнять требования вымогателей, и вскоре превратились из свидетелей в обвиняемых в уголовном деле по заявлению Косолапова.
С 2017 года расследование этого дела несколько раз приостанавливалось, но все изменилось в один день. 27 августа 2018 года заместитель начальника СУ УВД по ЦАО Антон Панков отменил постановление о приостановке предварительного следствия и передал материалы старшему следователю Сергею Федорову. Кстати, Антона Панкова источники ПАСМИ называют сообщником Ирины Зинеевой по работе в интересах коррумпированных чинов ФСБ.
Они должны быть в курсе:
— первый заместитель прокурора Москвы Олег Манаков
— глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов
— председатель Мосгорсуда Ольга Егорова
Как подсчитали защитники предпринимателей, Федоров стал шестым следователем, который вел уголовное дело, возбужденное по заявлению гендиректора «Абсолюта». В отличие от своих предшественников он нашел виновных лиц, причем сделал это, судя по всему, в течение нескольких часов.
«27 августа 2018 года старший следователь Федоров получил 20 томов уголовного дела, и в тот же день начал аресты — сначала он отправил в СИЗО бывшего директора НДК Дмитрия Карьянова, а через месяц арестовал Константина Ремизова, хотя до этого оба предпринимателя проходили как свидетели», — отметил адвокат Борис Федосимов.
Обвинение строилось на заключении экспертизы № Е-335, выполненной специалистами частной фирмы «Институт строительной экспертизы» Денисом Карповым и Лидией Романовой, которые, согласно квалификационным сертификатам, прошли 10-дневные курсы ценообразования в строительстве. В их выводах адвокаты и привлеченные защитой независимые судебные эксперты обнаружили грубейшие арифметические ошибки.
«На страницах 316-321 заключения экспертов искажен расчет дивидендов: эксперт Лидия Романова указала формулу, исходные данные и итоговую сумму. Мы перепроверили расчеты, подставив их же данные в их же формулу, и увидели, что итоговая сумма завышена на 789 млн рублей. Эта ошибка не кажется нам случайной, поскольку эксперты в итоге указаны именно те цифры, которые содержались в показания гендиректора „Абсолюта“ Андрея Косолапова», — сообщила журналисту Вера Ремизова.
Неудобные доказательства
Провести повторную строительно-техническую экспертизу, но уже не в частной фирме, а в экспертно-криминалистическом центре МВД (ЭКЦ МВД) старшего следователя Федорова обязала начальник ГСУ по Москве Наталья Агафьева, на имя которой написали жалобу защитники обвиняемых.
Экспертизы экспертно-криминалистического центра МВД полностью опровергли заключения сотрудников из ООО «Институт строительной экспертизы», указав, что сметная стоимость договора не была завышена.
Согласно подсчетам экспертов, стоимость строительства двух жилых домов и детсада, рассчитанная по государственным нормативам, составляет 2,2 млрд рублей, а по факту проект был реализован за 1,9 млрд рублей.
Однако, Сергей Федоров настоял на проведении дополнительных экспертиз под предлогом сомнительности полученных результатов. Финансовую и строительную экспертизу снова провели в экспертно-криминалистическом центре МВД, и снова квалифицированные специалисты не нашли подтверждений тому, что сметная стоимость объекта «Резиденция Сколково» была завышена, а дивиденды украдены.
«Все экспертизы, проведенные в ЭКЦ МВД, опровергают сам факт совершения каких-либо правонарушений со стороны Ремизова и Карьянова, но, несмотря на это, в обвинительном заключении следователь по-прежнему ссылается на заключения, полученные в коммерческом ООО „Институт строительной экспертизы“, умалчивая о том, что есть противоположные данные», — обращает внимание адвокат Константина Ремизова.
Кроме того, представители арестованных строителей подчеркивают, что группа компаний «Абсолют», в принципе, не может считаться потерпевшей по делу, поскольку на момент инкриминируемых Ремизову и Карьянову деяний она уже не владела АО «Национальная Девелоперская Компания». Акции НДК были проданы в 2010 году зарубежным офшорам, представители которых не заявляли о своих претензиях.
Также в деле нет доказательств того, каким образом обвиняемые могли украсть дивиденды, если стоимость строительства не завышена. Более того, у Константина Ремизова и Дмитрия Карьянова как у менеджеров не было даже гипотетической возможности распределения дивидендов, поскольку это функция собрания акционеров, а обвиняемые ими не являлись.
На сегодняшний день Дмитрий Карьянов и Константин Ремизов по-прежнему находятся в СИЗО. Мера пресечения неоднократно продлевалась по ходатайству следствия. Жалобы адвокатов в высших инстанциях, в том числе, в Верховном суде, оставались без удовлетворения. Только после вмешательства уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой заместитель председателя Верховного Суда РФ Владимир Давыдов передал материалы Ольге Егоровой — в президиум Московского городского суда — для проверки законности ареста предпринимателей. Кроме того, адвокаты обратились в ЕСПЧ, их жалоба была коммуницирована.
Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников и правоохранителей в Москве и Подмосковье — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 3-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад