Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Манеж подожгли — есть доказательства

Автор: В.П., опубликовано: 19.03.2004 в 18:20

В сгоревшем Манеже нашли остатки канистр с бензином
vip.lenta.ru
Москва без Манежа
Сильный пожар уничтожил уникальный памятник архитектуры в центре российской столицы
15.03.2004
В выгоревшем остове здания московского Манежа нашли остатки канистр с бензином. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», об этом заявил на Общественном градостроительном совете Москвы председатель комиссии по охране культурного наследия Союза художников, вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко.
По его словам, причиной пожара мог стать поджог. Клименко полагает, что поджог мог быть выгоден тем, кто добивался реконструкции Манежа в своих интересах. Кого именно он имел в виду, вице-президент Академии художественной критики не уточнил.
Ранее к выводу о том, что Манеж был подожжен, пришли эксперты МЧС и ФСБ, расследующие причины возгорания. Согласно их выводам, пожар начался в результате искусственно созданного мощного теплового импульса. Специалисты высказали мнение, что поджечь чердак Манежа можно было с помощью двух-трех пластиковых бутылок с бензином и оставленной возле них горящей свечи.
Как сообщила 18 марта ежедневная газета «Коммерсант», эксперты заключили, что чердак Манежа здания не мог загореться случайно — от окурка, короткого замыкания или петарды, о чем сообщалось ранее. Однако сообщалось, что все, что могло послужить уликой, уничтожено огнем и что в здании Манежа не удалось найти чего-либо достаточного для установления причин пожара.
Пожар в Манеже начался 14 марта вечером, примерно в 21:15 по московскому времени. Пожару была присвоена высшая категория сложности. Сообщалось, что пламя поднималось над зданием на высоту до 30 метров. В результате крыша Манежа прогорела и обрушилась, когда в здании находились пожарные. Двое пожарных погибли, еще один с ожогами верхних дыхательных путей был госпитализирован. Окончательно потушить Манеж удалось лишь утром 15 марта.
Пожар Манежа. Фотогалерея
lenta.ru/russia/2004/03/19/jer...

Комментарии (17) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Манеж подожгли — есть доказательства

Автор: Хрюн Моржов , опубликовано: 19.03.2004 в 18:26

> В сгоревшем Манеже нашли остатки канистр с бензином
Ну, то что подожгли, я тоже так думаю, а вот что канистры оставили, да еще и бензин в них мог при таком пожаре остаться, то это странно.

Комментарии (14) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Манеж поджег Лужок, и дом в Архангелське

Автор: Хpен , опубликовано: 19.03.2004 в 20:48

ебанул тоже он, что бы все подумали, что не в одной Москве все так хреново. Лужок — не мог этого сделать сам, это сделали другие. Тот кто пытается на этом попадалове разрулить — падла конченная. Я сказал, Хрен.

Комментарии (13) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Манеж поджег Лужок, и дом в Архангелське

Автор: Читатель , опубликовано: 19.03.2004 в 21:31

Я не знаю, какая ситуация во всей России, а в Москве в большинстве домов подвалы опечатаны и чердаки. Вот почему в Архангельске в доме, где живут милиционеры этого не было сделано? Да и в большинстве городов, где пока не было ЧП, наверняка тоже самое. Скорее всего это расхлябанность работников, которые несут за это ответственность и надежда на авось. Или одним словом отсутствие исполнительской дисциплины на всех уровнях.

Комментарии (12) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

игра противоречий, что случилась

Автор: Хpен , опубликовано: 19.03.2004 в 22:06

дунул из огнетушителя на опечатонную печать, отломил, там, назад, и обратно. Шойгу — министр проникновений, ждемс., Хрен.

Комментарии (11) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: игра противоречий, что случилась

Автор: Читатель , опубликовано: 19.03.2004 в 22:15

Печать ставится на замки. Но было бы конечно желание: можно и в водозабор неохраняемый, много чего можно. А на всех объектах постараться предотвратить, хотя бы в целях собственной безопасности? Или лучше ждать Шойгу? С ув.ч.

Комментарии (10) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

На всех — сложно,

Автор: Хрен , опубликовано: 22.03.2004 в 22:54

Здравствуйте, уважаемый.
знаю одно местечко, на глубине двести метров насыщенный раствор, туда ни один прибор не тонет последние двадцать лет, запас того раствора — десятки, если не сотни миллионов тонн. Поэтому, если Сергей Кужугетович инопланетянин, то шансы есть. Но размер этих шансов не знает никто. С ув., Хрен.

Комментарии (9) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Да, уж

Автор: Читатель , опубликовано: 22.03.2004 в 23:12

Ситуация в мире накаляется. Вы, уважаемый, здравствуйте, где-то искали растворы типа фекальных. Павел ухайдакался в разведаналитики, и ищет те же растворы. А мне видно пора в отстой. Моя мысля опоследняя застревает не там, где надо. С ув.ч.

Комментарии (8) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Не, не так,

Автор: Хрен , опубликовано: 22.03.2004 в 23:39

считал конкурентоспосбность одной будущей мировой монополии и наткнулся на нужных экспертов. Монополии уже не получается, за время после перестройки производственный процесс действующие собственники привели в неконкурентоспособное состояние, однако выяснилась полная неведомость, огромная и ужасная, и что делать — никто не знает. Собранная статистика скорее указывает на некие неведомые силы, чем на физический мир. Чудеса как результат человеческой безалаберности и оценки с большушими нулями, где еденица измерения — Чернобыль. Вопщем, ничего хорошего. С ув., Хрен.

Комментарии (7) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Не, не так,

Автор: Читатель , опубликовано: 23.03.2004 в 00:06

Да, загадочный мир Вы нарисовали. В ваших областях только одно похожее производство знаю, но по масштабам разрушений поменьше будет. Наверное опять не о том думаю, теряю информационную ориентацию.

Комментарии (6) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Вполне может быть, что угадали правильно,

Автор: Хрен , опубликовано: 23.03.2004 в 00:19

авария случилась в середине восьмидесятых, пару лет пытались мониторить, что оказалось невозможным, спутником разглядели тектонический разлом, на том дело и застряло. Может ничего страшного и нету, если люди на этом деле пятнадцать лет назад науку Вашу любимую делали, то сегодня вполне могут педалировать лишнее, но на автомобильной трассе длиной пару сотен километров на участке, который пересекает это место расстоянием кривой десяток — половина аварий. Чего объяснить очень не просто. Можно канешна поверить Жириновскому про изменение земной оси нашими учеными. С ув., Хрен.

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Вполне может быть, что угадали правильно,

Автор: Читатель , опубликовано: 23.03.2004 в 00:41

Непонятно почему выбран именно этот район, держитесь подальше, хотя последнее время, если я точно попадаю в треугольник, там новые изменения обозначились.Было у меня желание в 91-м туда попасть, но не моё. С ув.ч.

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Это точно, держаться оттудова надобно

Автор: Хрен , опубликовано: 23.03.2004 в 19:31

Здравствуйте уважаемый.
подальше. С другой стороны — зубов бояться, в рот не давать. С ув., Хрен.

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Не знаю

Автор: Читатель , опубликовано: 23.03.2004 в 20:10

Здравствуйте, уважаемый. Всё правильно. Однажды мне захотелось с умным человеком своими картинками поделиться, потому помню: держи язык за зубами, пока они целы. С ув.ч.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

А что, в нашей стране еще остались секреты?

Автор: Хрен , опубликовано: 23.03.2004 в 20:38

По моему уже все продано. С ув., Хрен.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re:В том случае

Автор: Читатель , опубликовано: 24.03.2004 в 02:31

когда секрет держит Природа, его купить не представляется возможным, и это правильно.
Хотите смешной случай: включаю утюг — не вижу изображения. А больше на эту тему мне сказать нечего. С ув.ч.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Манеж подожгли — есть доказательства

Автор: protas , опубликовано: 19.03.2004 в 21:34

> По его словам, причиной пожара мог стать поджог. Клименко полагает, что поджог мог быть выгоден тем, кто добивался реконструкции Манежа в своих интересах.
На следующий день пытался послать в СМИ свой анализ происшедшего с Манежем в форме вопросов специалистам. Ответов не было. Как Вы думаете, почему? Вот его содержание.
Возникает много вопросов у людей, которым небезразлично существование таких сокровищ нашей страны как Манеж и кто в праве требовать от соответствующих служб честного выполнения своих обязанностей. Заранее хотелось бы предостеречь от желания спрятаться за фактом гибели двоих пожарных, играя на гуманных чувствах нормальных, а не истеричных людей.
1. Очевидно, в такой день Манеж оказался самым слабым звеном сооружений в ближнем окружении Кремля в результате безалаберности спецслужб. Как же они провели свой контроль?
2. Думаю, обязанностью соответствующих гос. органов и бюджетов является оснащение таких ценнейших объектов, к тому же огнеопасных (деревянные перекрытия), системами АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Ведь средства выделяются и на гораздо, всё-таки, МЕНЕЕ ПРЕСТИЖНЫЕ и достойные дела, например, пресловутый «день города»?
3. Было ли «поймано» хотя бы простейшей стандартной сигнализацией возгорание или о нём опять сообщили по мобильнику случайные прохожие?
4. Почему так долго не начиналась непосредственная борьба с огнём? Норма времени не выполнена! Потом уже было слишком много пожарных, которые просто не действовали – или им не давали?
5. Горько-смешно было смотреть как со свободной, просторной площадки со стороны Кремля всего с трёх несчастных маломощных машинок били в разгорающееся пламя и в основном не добивали с земли струйки всего ТРЁХ пожарных расчётов! У нас что: ВБЛИЗИ Кремля даже не дислоцируется мощная противопожарная техника (хотя бы как на нефтепромыслах, с производительными источниками пены) на тот, хотя бы, случай, что был в центре Нью-Йорка? Не предусмотрено средств для быстрейшего подавления подобной (например, последствий мощного взрыва) опасности ДАЖЕ в самом центре, сосредоточии людей и многих мировых ценностей?!
6. Как защищены объекты такой же ценности и уязвимости в нормальных городах мира? Хотя, думаю, выборные власти тех городов не столь повязаны с изготовителями новоделов и они считают себя обязанными сохранить национальные сокровища, а не заготавливают втайне от своих граждан планы пронизать ржавыми арматуринами древние памятники, подкопав под них норы для торговых палаток и гаражей.
7. Почему ни один так называемый профессионал пера или эфира до сих пор громко и внятно не спросил ясно у кого: почему народ вынужден выслушивать всю эту белиберду ответственных лиц о всяких там опилках(!) вместо АНАЛИЗА собственных ошибок или хотя бы — почему огонь так мощно вспыхнул сразу на такой огромной площади?
Спасибо.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Манеж подожгли — есть доказательства

Автор: Таракан , опубликовано: 20.03.2004 в 10:36

>>Лет шесть назад Манеж был охраняемым объектом, т.е там круглосуточно находилась своя пожарная охрана, потом ее сняли, не нашлось денег.
Что там 100% поджог, уже доказано, так что никакая бы сигнализация уже бы не помогла, попробуй облей бензином что-нибудь. Техника у Манежа работала по 5-му наивысшему номеру, т.е. более 30 пожарных расчетов. Но поливать надо было только снаружи, нечего вовнутрь было вообще лезть, никакой памятник старины не сравнится с человеческими жизнями, а так как в пожарной новое руководство — МЧС, то в огонь ребят послал МЧСник, ни хрена в этом не понимающий, попросту убив их. А манеж бы все равно бы сгорел, постарались в этом профессионально. Не надо обвинять пожарную охрану в бездействии, тут надо смотреть глубже — политика, полный развал пожарной охраны в связи с переходом в МЧС. Ведь все об этом знают. Что практически все профессионалы ушли из пожарки, когда перевели в МЧС, а кто остался, или ждут пенсии, или ищут другое место, или косят от армии. Шойгу получил своего генерала за счет присоединения ПО к МЧС, а ведь она ему больше и не нужна

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 11 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад