Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

История одного захвата. Как бывший юрист одесского горсовета ОСМД захватила

Автор: Правда Одессы, опубликовано: 25.02.2019 в 15:50

В сентябре текущего года жилищный комплекс «Усадьба Разумовского» отметит памятную дату – пятилетие со времени захвата ОСМД 19-этажного 4-секционного жилого комплекса группой жильцов под руководством одной из владельцев квартир – Юлией Крысь.
Предистория вопроса следующая.
В 2010 году ООО «Стикон» - генеральный подрядчик ЧП «Староконный», входившее в состав инвестиционно-строительной холдинговой компании «Инкор-Групп» - завершил строительство 19-этажного 4-секционного жилого комплекса «Усадьба Разумовского», состоящего из 419-ти жилых квартир и 2-х этажей нежилых помещений.
Среди владельцев квартир оказались сотрудники компаний, так или иначе связанных с «Инкор-Групп». Именно они инициировали создание ОСМД и своей управляющей компании: люди хотели с первого дня обеспечить надлежащий уход за домом, в том числе за дорогостоящим оборудованием.
Именно поэтому, в декабре 2010 года ООО «Инкор-Групп» вместе с ЧП «Староконный» создают ООО «Управляющая компания “Ренессанс”». 9 июня 2011 года на учредительном собрании собственников квартир дома принимается решение о создании ОСМД «Разумовская, 10/12», а также утверждается его Устав. 5 августа этого же года заказчик строительства дома ЧП «Староконный» передает на его баланс ОСМД «Разумовская, 10/12». И только после этого ОСМД подписывает договор с «Управляющая компания “Ренессанс”» на содержание и эксплуатацию дома, сооружений и придомовой территории.
Изначально взаимоотношения жильцов дома с управляющей компанией были весьма уважительными. Однако они стали обостряться после того, как одна из владельцев квартир – бывший юрист Одесского горисполкома Юлия Крысь решила сменить сферу своей деятельности на более перспективную, а именно, на управление жилой недвижимостью.
Постепенно вокруг нее стала собираться группа владельцев квартир, недовольных оплатой услуг ЖКХ. Люди не понимали или не хотели понимать, что их требования к чистоте в подъезде, в лифте, на территории вокруг дома, надлежащее обслуживание оборудования не могут обеспечить люди с низкой оплатой труда: ибо дешевая рыбка - это всегда поганая юшка. Именно поэтому затраты на обслуживание элитного дома гораздо выше затрат на обслуживание, к примеру, дома на Черемушках.
Необоснованные претензии группы Юлии Крысь вынудили руководство ОСМД, а это люди самодостаточные, принять решение о смене своей деятельности. В результате в сентябре 2014 года председателем ОСМД стала Юлия Крысь. Но, ее желание взять под свой контроль все платежи дома не могло быть реализовано без устранения управляющей компании «Ренессанс». Именно поэтому новые руководители ОСМД стали агитировать других владельцев квартир не оплачивать услуги ЖКХ, угрожать консьержкам увольнениями с работы, раздавать обещания снизить платежи в два раза, обвиняли «Ренессанс» в том, что он действовал не их интересах, а в своих собственных.
В результате «Ренессанс» оказался в положении «между молотом и наковальней»: часть владельцев квартир перестала оплачивать за услуги ЖКХ (в том числе за воду, тепло, электроэнергию и пр.), а водо, - и энергопоставляющие компании не намерены были предоставлять их бесплатно. С целью обеспечения дома водой, светом и теплом управляющая компания не единожды обращалась за финансовой поддержкой к основателю «Инкор-Групп» Руслану Тарпану. И тот каждый раз находил средства для закрытия долгов «Ренессанса» перед энергоснабжающими и другими ресурсными организациями. То есть, в выигрыше были и должники - предоставление услуг не прекращалось, и энергопоставляющие компании – их услуги оплачивались, в проигрыше – «Ренессанс».
Руслан Тарпан, завершавший в это время несколько проектов в странах Персидского залива и в Африке, воспринимал ситуацию в ЖК «Усадьба Разумовского», как «возню детей в песочнице». Но, когда летом 2016 года «Ренессанс» обратился к нему за помощью, основатель «Инкор-Групп» посоветовал ему выйти из проекта ЖК «Усадьба Разумовского». Его мотивация была простой: у каждой из квартир имеется владелец, так пусть они сами решают судьбу дома и своей квартиры в частности.
Многие из тех, кто своевременно оплачивали услуги ЖКХ, были ошарашены разрывом договора с управляющей компанией. Они прекрасно понимали, что экономика жилой недвижимости не состоит только из одного контроля над платежами, поэтому считали, что Юлия Крысь приведет дом к финансовой пропасти. Их опасения не были напрасными.
К 1 ноября 2016 года общий долг по жилищно-коммунальным услугам составил 568 тысяч гривен на 426 квартир, из которых 115 тысяч гривен - за отопление и 400 тысяч - за электроэнергию. То есть, Юлия Крысь оказалась к ловушке, которую расставляла для «Ренессанса». Как тут не вспомнить фразу из драмы Шекспира: «И ловко сети, Озрик, расставлял, и угодил в них за свое коварство».
Однако, если проанализировать цифры, то ситуация с задолженностью не столь уж и критическая. Итак, средняя задолженность по каждой квартире составляет 1333 грн. Это говорит о том, что для обладателей элитного жилья она не является очень высокой. Да, если разделить общую сумму задолженности на численность должников, то она будет несколько выше, но опять же не критичной. К тому же, согласно неофициальной информации, 11 работников ОСМД имеют общую задолженность в сумме 155 тысяч грн, или в среднем чуть более 14 тысяч грн на каждого. Однако, вместо того, чтобы заниматься ликвидацией долгов, Юлия Крысь продолжает прикрывать свой непрофессинализм обвинениями в адрес «попередников», которые более 3-х лет не имеют никакого отношения к ЖК «Усадьба Разумовского».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад