Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кедрово-ореховые страсти!

Автор: Михайло Потапыч, опубликовано: 19.02.2019 в 09:59

ПРИМОРСКИЙ ОРЕХОВЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!
«Вдвое увеличилось количество попыток незаконного вывоза кедрового ореха и березового гриба через границу в зоне деятельности Уссурийской таможни в сравнении с первым кварталом 2017 года. Уссурийская таможня напоминает, что вывоз из России таких товаров возможен только при наличии лицензии и других разрешительных документов, выданных Росприроднадзором. Организация при декларировании чаги и кедрового ореха, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС, обязана предоставить таможне лицензию. Научные учреждения, перемещающие такие товары для научных исследований, а зоопарки, питомники и ботанические сады — в целях обмена, дарения и пополнения генофонда предоставляют заключение. Если кедровый орех или чагу желают провезти для личного пользования физлица, то они также предъявляют таможенникам заключение. Исключением является лишь те случаи, когда граждане имеют не более 1 кг кедровых орехов в скорлупе, 0,5 кг — без скорлупы, березовый гриб в количестве не более 3 штук.»
Именно так описала ситуацию с орехом кедровым газета «Комсомольская правда» 3-го апреля 2018 года.
Минул практически год. Интересно, как сегодня дальневосточные таможенники, в частности сотрудники Уссурийской таможни, отстаивают интересы Российской Федерации в части сохранения запасов кедрового ореха и предотвращения контрабанды этого важного биоресурса? Какой заслон они поставили нарушителям таможенного законодательства из России и Китая, ведь именно китайская граница – место службы этих государственных мужей!
Если верить многочисленным публикациям на различных антикоррупционных сайтах и прочих социальных сетях, борьба эта протекает без какого-либо успеха для государства. Не справляются таможенники с возложенными на них государством задачами. Не справляются или не хотят справляться. Только в этом и остается интрига для окружающих. В остальном интриги нет!
Таможенная граница на территории Приморья, как была дырявой, так дырявой и остается.
Орех везут в огромных объемах с такими же огромными нарушениями. А таможня то ли плохо бдит, то ли крепко спит, то ли просто бздит (в смысле – боится мошенников и контрабандистов).
И примеров тому многое множество. Далеко ходить не требуется. И секрета никакого нет. Обо всех нарушениях открыто пишут и о нарушениях и о нарушителях. Только сообщения эти таможенников на решительные действия не возбуждают. В прочем не только таможенников, ведь таможенные границы России кто только не «защищает»: целых две прокурорские структуры (транспортная прокуратура и природоохранная прокуратура); полиция (отделы по борьбе с экономическими преступлениями и транспортная полиция); ФСБ (пограничники, отделы по борьбе с контрабандой и т.п.); Россельхознадзор и Росприроднадзор; структуры Минпромторга и т.д.
Охранителей множество, а толку нет. Получается как в той поговорке: «У семи нянек дитя без глазу!»
Разгони их всех и ситуация не изменится. Так может, есть смысл разогнать, хоть бюджетные деньги на содержание сэкономим!?
Или надо просто хвоста накрутить, чтобы хоть изредка к работе своей относились, как положено, как инструкциями и служебными обязанностями предписано.
Тем более, что ни ума, ни затрат огромных для выявления нарушений не требуется. Просто делай, как положено да иногда интернет почитывай. А за народом дело не станет, щедро информацией поделятся.
К примеру. На приморском сайте «Коррупции бой» есть статья «ИП Карасева – контрабанда, коррупция и беспредел!» А в этой статье есть информация об одном из таких нарушителей: «В Приморье появилась новая компания-монополист в области экспорта кедрового ореха – это никому ранее не известное ИП Карасева. Данное ИП появилось в крае в этом году и сразу стало обладателем одной из крупнейших по объему лицензий на вывоз этого ценного лесного продукта. Сам момент получения лицензии вызывает много вопросов у специалистов. По закону обладателем лицензии может стать лишь та компания, у которой есть в собственности или в аренде лесной участок для сбора данного вида сырья. Но у ИП Карасева такого участка в России нет, и никогда не было. А это значит лишь то, что лицензия, выданная ИП Карасева российским Минпромторгом, не должна была выдаваться по закону, выдана в обход закона – за взятку. А в том, кому и сколько дал этот самый Карасев, чье ИП стало счастливым обладателем лицензии, должны разбираться компетентные органы. Они же должны разобраться, почему под подложную лицензию ИП Карасева уже вывезло в Китай через таможни Приморского края уже более тысячи тонн кедрового ореха неизвестного происхождения. И таможенные структуры, в том числе дальневосточная оперативная таможня, в чью компетенцию входит проверка таких ИП с сомнительными документами никак не реагирует на скрытую контрабанду, словно среди приморских таможенников есть лица, которых Карасев сумел так или иначе заинтересовать не замечать то, что видно всякому невооруженным взглядом. Многие бизнесмены при этом утверждают, что в машинах с орехом, следующим в Китай, присутствует не только орех. Только за последние два месяца в Китай вывезены боле двух сот медвежьих лап, шкура тигра и более сотни корней женьшеня».
Об этом Карасеве и его ИП и ранее писалось достаточно много. Например, 14 декабря 2018 года в «Живом Журнале» вышла статья «Власти поднимают вопрос о заготовках и продаже кедровых орехов…» В ней автор не только рассказывает о нарушениях со стороны ИП Карасева, но и публикует лицензию на ввоз ореха, полученную этим индивидуальным предпринимателем в обход действующего законодательства. Эту лицензию:
ic.pics.livejournal.com/gumen...
А еще выставляет комментарии специалистов к данному «документу»:
ic.pics.livejournal.com/gumen...
И сам текст статьи очень интересен должен быть для правоохранительных органов, ведь он содержит информацию о нарушениях:
«Бывает, что получив от государства в аренду орехово-промысловый участок с одним объемом заготовок, бизнесмены оформляют под него несколько лицензий, обманывая, таким образом, государство. Про одного такого бизнесмена-мошенника мне недавно рассказали. Зовут его Алексеем Юрьевичем. Фамилия – Карасев. Живет в приморском городе Арсеньеве, где делают известные на весь мир вертолеты КА-50. В ореховом бизнесе он давно, еще с начала 90-х годов. Долгое время работал под крылом известного приморского контрабандиста Владимира Хмеля, активно сотрудничал и с силовиками, и с криминалом. Через Хмеля получил надежную поддержку к местных таможенников. Люди говорят, что Хмель, который уже долгое время живет за границей, до сих пор многие приморские таможенные переходы контролирует и Карасеву покровительствует. Карасев за долгие годы торговли орехом в Китай получил финансовую независимость и за счет взяток наработал собственные связи в таможне и минпромторге, которые при поддержке Хмеля помогают ему строить ореховый бизнес. По опыту и при поддержке Хмеля Карасев залез в различные общественные организации: является членом общественного совета при районном отделе полиции, возглавляет организацию предпринимателей города Арсеньева и ассоциацию арендаторов кедровых лесов Дальнего Востока. Он занимается не только легальным сбором ореха, но и контрабандным вывозом ореха, скупленного у местного населения или завезенного из Сибири. Для этого Карасев придумал простую схему. Имея орехово-промысловый участок на, примерно, 300 тонн орехов, он получил под него официальную лицензию на одну из своих компаний. А компаний Карасев насоздавал с десяток, например, ООО «Производственно-заготовительная база» в городе Арсеньеве. Это помогает ему запутать контролирующие организации и легализовать деньги, полученные от контрабанды. Ту часть, которую он возвращает в Россию. А в этом году под этот же участок Карасев за взятки получил еще одну лицензию (иначе ее ему никак не должны были эту лицензию выдать) на 2 тысячи 300 тонн орехов на свое ИП. И теперь под эту лицензию Карасев вывозит российский кедровый орех в Китай. Это орех, купленный у браконьеров. Те обворовали государство, а этот с государством мошенничает. И ведь получил же он лицензию в минпромторге, а подписал ее чиновник Воробьев А.В. И везет орех через приморские таможенные переходы мимо таможенных начальников».
А ведь проверить эту информация достаточно просто. На фото есть номер лицензии (060RU18002009018), есть данные паспорта и ИНН индивидуального предпринимателя. Сделайте запрос в налоговую, запрос в лесной департамент администрации края. Чего проще то? Тем более, для правоохранительных органов. Кто им откажет?!
Я, не поленился, потратил деньги. Взял в налоговой выписку по ИП Карасева. Не поверите, в видах деятельности этого ИП отсутствуют виды деятельности, связанные со сбором, хранением и продажей кедровых орехов (02.30.13 и 46.31.13).
И сразу два вопроса. Первый. Участок для сбора ореха не позволяет собрать объемы (реально разрешено к сбору около 640 тонн), оговоренные лицензией, тогда почему лицензию выдали?
Второй. В видах деятельности нет сбора и продажи орехов, но почему позволяют собирать и продавать, тем более за границу?
Как лесной департамент администрации Приморского края мог оформить участок для сбора ореха на ИП, которому собирать орех не разрешается? Как Росприроднадзор (заключение от 24.10.2018 года №RU/2018/0043) и Минпромторг могли согласовать и выдать лицензию при отсутствии должного участка и разрешения на вид деятельности? Как при всех этих нарушениях таможня могла выпустить в Китай огромные партии ореха?
Вопросы есть, ответов нет!
При все при этом на своих закрытых совещаниях г-н Карасев неоднократно заявлял, что у него есть так называемая «крыша» в лице московского таможенного генерала курирующего ДВТУ, но и среди сотрудников ФСБ.
Со слов того же Карасева, у него есть прикормленные чиновники сразу в нескольких департаментах администрации Приморского края, через которых именно он (Карасев), а не избранный губернатор Приморского края Кожемяко О.Н. управляет сегодня лесными ресурсами Приморья.
Но не один Карасев сегодня «доит» Уссурийскую тайгу.
В Фэйсбуке есть целая подборка статей, в которых содержится информация о некой компании – ООО «Дальинторг», директор которой умер, а учредитель находится под следствием за разбой и мошенничество, связанные с кедровым орехом, и она работает.
Странно, не правда ли?! Лично для меня странно, а для таможенников и чиновников, похоже, это нормально.
Там же в интернете нашел еще одну лицензию на вывоз почти 1460 тонн ореха, выданную 14.01.2019 года ООО и Р «Сидатун». Лицензию подписал сотрудник Минпромторга Белоусов Д.Ю. Заключение Росприроднадзора №RU/2018/0062 от 24.12.2018 года.
ic.pics.livejournal.com/gumen...
Для справки. ООО и Р «Сидатун» - общественная организация охотников и рыболовов Красноармейского района Приморского края. У данной общественной организации был один госконтракт на поставку дров для КГКУ «12-й отряд противопожарной службы ПК по охране Красноармейского муниципального района». Есть участок леса, выделенный для основного вида деятельности. Договор на этот участок разрешает сбор 82 тонн кедрового ореха.
И вдруг, после внесения изменений в устав в августе 2018 года общественная организация внезапно получает лицензию Минпромторга на вывоз почти 1500 тонн ореха. С чего бы?
Организация общественная, разрешенный сбор 82 тонны, а тут такая «удача»!
Правда, некоторые таможенные брокеры объясняют этот факт достаточно просто. Ни ООО и Р «Сидатун», ни возглавляющий ее Юшкин О.А. к сбору и продаже ореха никакого отношения не имеют. Юшкин, конечно, какой-то процент получает, но не более того.
Реально скупку ореха и его вывоз осуществляют китайские бизнесмены, вложившие в данный бизнес более 25 млн. рублей. Эти деньги потрачены не только на приобретение приморского дикороса, но и на подкуп чиновников из Росприроднадзора, Минпромторга, Уссурийской таможни и т.д.
От того одни, не заметив несоответствий, лицензию согласовали и выдали, другие эти несоответствия в упор не замечают, позволяя китайским товарищам хозяйничать в Уссурийской тайге и вывозить наши национальные богатства за бесценок в Поднебесную.
Не удивлюсь, если в конце года вдруг обнаружится (может все же найдется какой-нибудь честный опер), что объемы вывезенного под данную лицензию ореха в разы перекроют, объемы ею же позволяемые.
Реального владельца лицензии из Китая вычислить достаточно просто. Нужно лишь заглянуть в раздел «грузополучатель» любой из ГТД, оформленных на вывоз орехов от ООО и Р «Сидатун».
К примеру, внимательно рассмотреть данную ГТД:
ic.pics.livejournal.com/gumen...
И таких фирм, работающих на Китай по фиктивным лицензиям и разрешениям множество.
Есть в Кавалеровском районе ООО «Партнер», в видах деятельности которого присутствуют: 02.30.13 (сбор и заготовка дикорастущих орехов) и 46.31.13 (торговля свежими фруктами и орехами).
Хорошая казалось бы компания. Но… Внимательно смотрим на договор аренды и видим там цифру разрешенного сбора кедрового ореха – 480 тонн. А потом знакомимся с документов из Минпромторга. А там цифирь превышающая разрешенный сбор более, чем в два с половиной раза.
Очередной выкрутас от московских чиновников, благодаря которому в Китай из Приморья уплывает ежегодно более 1000 тонн орехов вместо менее, чем 500 тонн.
Выигрывает Китай, теряет Россия.
Спрашивается, кому и почему это выгодно? Ответ напрашивается лишь один – на этом зарабатывают нечистоплотные чиновники и таможенники. Иначе, какой интерес им вредить собственной стране, нарушать служебные обязанности, рисковать своей свободой и карьерой?!
Иного резона, кроме взяток и откатов я и придумать не могу. Разве только, что на столь ответственных местах сидят безграмотные идиоты. Но в это как-то мало верится. Как и в то, что на границе все же будет наведен порядок.
Во всяком случае бардак и беспредел в ореховом бизнесе именно на такой вывод сегодня меня наталкивают.
korrupciiboi.ru/narodny-koloko...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад