Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Фуфаев показал, как можно украсть 4.5 миллиарда

Автор: Иван Дубина, опубликовано: 06.02.2019 в 08:51

Неуплата налогов в огромных масштабах, хищения, растраты, аферы. Убыток государству и акционерам компаний «Коксохиммонтажа», исчисляемый четырьмя с половиной миллиардами рублей. Пять серьезных уголовных дел в отношении руководства ЗАО «Трест КХМ». Всё это результаты деятельности генерального директора Сергея Фуфаева, его «правой руки» Георгия Лофицкого и других, не менее интересных персонажей.
Действующие лица
Сергей Фуфаев – гендиректор ЗАО «Трест КХМ» во втором поколении, унаследовавший должность от отца. Валентин Александрович возглавил строительный комплекс «Коксохиммонтаж» в 1989 году и оставался его бессменным лидером до самой своей смерти. Младший Фуфаев пришел на «Трест КХМ» в 1996-м, сразу после окончания МГАХМ.
Карьера молодого специалиста развивалась стремительно. Уже в 2000 году Сергей Фуфаев стал главным инженером «Коксохиммонтаж Северо-Запад». Еще два года ему потребовалось, чтобы дорасти до должности замдиректора ЗАО «КХМ». Логично, что после смерти отца в 2011-м именно Сергей Валентинович Фуфаев занял вакантное место. Помимо ответственного поста, сегодня он владеет более чем четвертью акций АО «Трест Коксохиммонтаж».
Георгий Николаевич Лофицкий – фигура не менее интересная. На родном предприятии он трудится аж с 1968 года. За эти полвека Георгий Лофицкий прошел нелегкий путь от слесаря-монтажника до первого вице-президента. Грустно, что руководитель с таким громадным стажем, обладатель почти 15% акций ЗАО «КХМ», оказался банальным вором и аферистом.
Уголовные дела против Фуфаева и Лофицкого
Сергей Фуфаев и Георгий Лофицкий действовали не вдвоем. Помимо высших должностных лиц АО «Трест Коксохиммонтаж», в команду вошли люди из многих известных строительных и финансовых компаний. В частности, ЗАО «Ледокол», общество «Банкротство и корпоративные споры» и КБ «Профит-банк».
Коллектив, возглавляемый Сергеем Валентиновичем Фуфаевым и его старшим товарищем Лофицким, незамедлительно приступил к реализации новой экономической политики. Темпы вызывают уважение. Всего год потребовался руководителю ЗАО «Трест КХМ», чтобы получить первое обвинение в хищениях на сумму порядка 22 млн. рублей. К настоящему моменту Сергей Фуфаев и Георгий Лофицкий являются участниками уже пяти уголовных дел. Подробности можно почитать в «Российской газете».
Если говорить вкратце, Фуфаев и компания обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Создание фиктивных фирм, мошенничество с договорами на поставки, подделка векселей – полный джентльменский набор. Кроме того, друзья не брезговали банальным воровством и растратами. Учитывая гигантский деловой и жизненный опыт Георгия Лофицкого, такая неразборчивость в выборе средств смотрится странно. Можно было действовать и более изящно.
Четыре с половиной миллиарда рублей – сумма заметная даже в масштабах строительного комплекса РФ. Именно во столько оценивают общий ущерб, нанесенный государству и акционерам «Коксохиммонтаж». Конечно, когда имеешь дело с такими деньгами, сложно сосредоточиться на своих прямых обязанностях. Гибель рабочих, произошедшая в 2015 году из-за грубых нарушений трудового законодательства, не вина Сергея Фуфаева, но тоже результат его безответственного руководства.
Впрочем, не будем отвлекаться от финансов. Окажутся ли махинаторы в конце концов за решеткой, как того заслуживают? Кто знает. Российские суды полны неожиданностей. Нам остается только следить за развитием ситуации.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад