Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Взятку по «Арктическому делу» мог требовать сенатор Тер-Аванесов

Автор: gullu, опубликовано: 31.01.2019 в 13:34

В сеть интернет утекли данные предварительного расследования по так называемому «Арктическому делу» о растрате средств при строительстве на мысу Шмидта и острове Врангеля. Похоже, ключевым звеном в коррупционной схеме был отнюдь не начальник «Спецстроя» Олег Сиразетдинов, под диктофон вымогавший 700 миллионов рублей. Заказчиком оказался Александр Тер-Аванесов, в прошлом году покинувший Совет Федерации под давлением компромата.
Выразимся точнее. Дело резонансное, на кону - поручения президента и национальная безопасность. Следователи мотивированы выполнять свою работу добросовестно, но им продолжают вставлять палки в колеса. Единственным возможным способом повлиять на ситуацию в такой ситуации является гласность. Именно так информация оказалась в руках журналистов.
Напомним фабулу. В 2014 году фирме «Русальянсстрой» доверили строительство стратегических объектов для Минобороны в Арктике. На работы выделили аванс в размере чуть более 3 млрд руб. Еще 1 млрд, по утверждению предпринимателей, они вложили из своих и заемных средств. Комфортабельные казармы, построенные компанией «Русальянсстрой» для военнослужащих, показывали даже на федеральных телеканалах. Однако в марте 2016-го владельцев «Русальянсстрой» (предпринимателей Бушманова и Эккерта) обвинили в хищении всего выделенного аванса и арестовали, хотя, как указывала защита, из трех заключенных контрактов один был полностью выполнен, а по двум другим работы также вышли на стадию приемки заказчиком.
Хищник – тоже жертва
Чтобы разобраться, как это произошло, нужно принять во внимание еще один факт: руководство заказчика (ГУИР №2 при Спецстрое) в лице Олега Сиразетдинова требовало от предпринимателей взятку в 700 миллионов рублей, чтобы избежать последовавших проблем. Весь разговор был записан, аудиозапись есть в публичном доступе. Все, что случилось дальше – следствие упрямства предпринимателей, которые не только отказались «договариваться», но и обнародовали компрометирующие аудио.
Возможно, Бушманов и Эккерт дали бы взятку и остались бы на свободе, ведь бизнесменам не привыкать к российским особенностям государственного заказа. Однако сумма была несоразмерно велика, что повергла их в шок и привела к конфликту. Почему Сиразетдинов выставил такие неадекватные условия? Не «жирно ли» руководителю одной из прослоек в Минобороны требовать такие деньги за проект стратегического назначения? Такое наглое поведение сразу показалось следователям подозрительным, поэтому следователи сразу стали отрабатывать версию «покровителя». И вот тогда всплыла фамилия Тер-Аванесова.
На самом деле это была не наглость, а отчаяние. Сиразетдинов был всего лишь пешкой в сложной комбинации групп интересов. Свою должность он получил не бесплатно, а в кредит, и должен был отдавать серьезные деньги своим покровителям, в числе которых фигурировал на тот момент сенатор Александр Тер-Аванесов. Именно он был «решалой» на самом высоком уровне. Не удивительно, что после обнародования конфликта, Тер-Аванесов потерял сенаторское кресло. Тем не менее, до сих пор ему хватает связей, чтобы блокировать любые попытки расследования и таким образом оставаться на свободе. Что же это за связи? - поинтересовались у источника мы.
От липецких к армянским
В молодости бывший сенатор Александр Тер-Аванесов был членом липецкой ОПГ, отвечал там за связи с государственными органами (сегодня это называется GR). Решать вопросы у Тер-Аванесова получалось очень неплохо, поэтому когда лихие 90-е закончились и нужно было цивилизоваться, бандиты отправили его в большую политику.
Время шло, бандитские группировки переформировались. Не менялось только одно – национальность Тер-Аванесова. Лояльность бандитам не была искренней, зато армянское происхождение всегда оставалась скрепой для идентичности бывшего сенатора. Со своими деньгами и со своим статусом он очень быстро стал важным членом диаспоры, прежде всего, криминальной ее части.
Здесь уже даже следователи не могут сказать ничего открыто, поскольку на таком уровне доступ к информации есть лишь у специалистов из ФСБ. Но есть публичные факты. Например, известно о большой дружбе Тер-Аванесова с заместителем генерального прокурора Сааком Карапетяном. Совпадение? Навряд ли. Ведь дружба в большой политике – дело необходимое. Чем больше дружишь с силовиками, тем больше возможностей сажать оппонентов. А если что-то пошло не так, оставаться на свободе.
#тераванесов, #гуов, #сиразетдинов, #спецстрой, #русальянсстрой, #арктика, #горбачев
https://123ru.net/spb/185744632/

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад