Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В АСТРАХАНИ БЕСПРЕДЕЛ!!!

Автор: Астраханец, опубликовано: 15.03.2004 в 01:37

АСТРАХАНЬ: МИЛИЦИЯ ПО УКАЗКЕ ОБЛИЗБИРКОМА ИЗЫМАЕТ ИЗ ПРОДАЖИ ЧАСТЬ ГАЗЕТЫ
Вечером 9 марта 2004 г. группа сотрудников милиции в форме, подъехав на трех служебных машинах к зданию астраханской «Роспечати», зашли в помещение «Роспечати» и в присутствии работников и руководства «Роспечать» стали изымать из № 27 (103) газеты «Факт и компромат» отдельную страницу, на которой была размещена фраза «Я положил на выборы».
Данная страница, которая является неотъемлемой частью газеты (о чем заявлено на 2-й странице данного номера в заметке «От редакции»), изымалась из всего тиража, поступившего на реализацию в ГП «Роспечать».
По окончании этого беззаконного изъятия сотрудники милиции составили соответствующий акт! Все эти действия происходили в отсутствие представителей газеты. Никто даже не пытался нас уведомить.
Редакция крайне возмущена этим правовым беспределом. Представляется, что данные действия сотрудников милиции являются нарушением ст.3 ФЗ РФ «О средствах массовой информации»:
Статья 3. Недопустимость цензуры. Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей,
- не допускается.
В данном случае действия сотрудников милиции представляются наложением запрета на распространение путем физического изъятия отдельной части средства массовой информации — газеты «Факт и компромат» — то есть цензурой.
В то же время ч.5 ст.29 Конституции РФ гласит: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».
По имеющимся сведениям, сотрудники милиции при осуществлении своих действий руководствовались неким распоряжением избирательной комиссии Астраханской области. Как нам стало известно, изъятая страница без решения суда была сочтена незаконной предвыборной агитацией.
Изъятая страница не содержала предвыборной агитации. Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ “О выборах Президента Российской Федерации” под “предвыборной агитацией” следует понимать “деятельность, побуждающую или имеющую целью побудить избирателей к участию в выборах Президента Российской Федерации, а также к голосованию за или против любого зарегистрированного кандидата”. Очевидно, что исходя из буквального смысла приведенной выше нормы, деятельность, побуждающая избирателей “не участвовать в выборах”, предвыборной агитацией признаваться не должна.
Кроме того, простой синтаксический анализ этой нормы показывает, что имя существительное “кандидат” и согласующиеся с ним имена прилагательные “любой” и “зарегистрированный” употреблены в ч.2 ст.9 в единственном числе, а значит применимы к агитации лишь за или против какого-либо одного кандидата. Это означает, что буквальный смысл термина “предвыборная агитация” не охватывает и понятия “деятельность, побуждающая избирателей голосовать против всех зарегистрированных кандидатов”.
Таким образом, изъятая страница газеты «Факт и компромат» не является предвыборной агитацией, а является гражданской позицией газеты «Факт и компромат», ее редакции, главного редактора и соучредителей.
В действиях работников милиции и должностных лиц избирательной комиссии Астраханской области нами усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) по признаку принуждения к отказу от распространения информации, с использованием своего служебного положения.
Также в действиях работников милиции и должностных лиц избирательной комиссии Астраханской области нами усматривается состав преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по признаку совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
В нарушение ст.35 Конституции РФ, гласящей, что никто не может быть лишен своей собственности иначе как по решению суда, незаконными и антиконституционными действиями сотрудников милиции и газете «Факт и компромат», ее редакции и соучредителям причинен существенный материальный ущерб на сумму 1340 рублей.
Главный редактор газеты «Факт и компромат» обратился с заявлением к прокурору Астраханской области Еремину с требованием провести проверку действий работников милиции и избирательной комиссии Астраханской области на предмет нарушения ими ч.5 ст.29 Конституции РФ; ст.3 ФЗ РФ «О средствах массовой информации»; ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»; привлечь виновных в нарушении вышеуказанных законов к ответственности, а также с требованием привлечь сотрудников милиции и должностных лиц избирательной комиссии Астраханской области к уголовной ответственности по ст.144 УК РФ и ст.286 УК РФ.
www.region.30.ru
e-mail: astracompra@yandex.ru

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: В АСТРАХАНИ БЕСПРЕДЕЛ!!!

Автор: Астраханец , опубликовано: 15.03.2004 в 01:40

> АСТРАХАНЬ: МИЛИЦИЯ ПО УКАЗКЕ ОБЛИЗБИРКОМА ИЗЫМАЕТ ИЗ ПРОДАЖИ ЧАСТЬ ГАЗЕТЫ
> Вечером 9 марта 2004 г. группа сотрудников милиции в форме, подъехав на трех служебных машинах к зданию астраханской «Роспечати», зашли в помещение «Роспечати» и в присутствии работников и руководства «Роспечать» стали изымать из № 27 (103) газеты «Факт и компромат» отдельную страницу, на которой была размещена фраза «Я положил на выборы».
> Данная страница, которая является неотъемлемой частью газеты (о чем заявлено на 2-й странице данного номера в заметке «От редакции»), изымалась из всего тиража, поступившего на реализацию в ГП «Роспечать».
> По окончании этого беззаконного изъятия сотрудники милиции составили соответствующий акт! Все эти действия происходили в отсутствие представителей газеты. Никто даже не пытался нас уведомить.
> Редакция крайне возмущена этим правовым беспределом. Представляется, что данные действия сотрудников милиции являются нарушением ст.3 ФЗ РФ «О средствах массовой информации»:
> Статья 3. Недопустимость цензуры. Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей,
> — не допускается.
> В данном случае действия сотрудников милиции представляются наложением запрета на распространение путем физического изъятия отдельной части средства массовой информации — газеты «Факт и компромат» — то есть цензурой.
> В то же время ч.5 ст.29 Конституции РФ гласит: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».
> По имеющимся сведениям, сотрудники милиции при осуществлении своих действий руководствовались неким распоряжением избирательной комиссии Астраханской области. Как нам стало известно, изъятая страница без решения суда была сочтена незаконной предвыборной агитацией.
> Изъятая страница не содержала предвыборной агитации. Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ “О выборах Президента Российской Федерации” под “предвыборной агитацией” следует понимать “деятельность, побуждающую или имеющую целью побудить избирателей к участию в выборах Президента Российской Федерации, а также к голосованию за или против любого зарегистрированного кандидата”. Очевидно, что исходя из буквального смысла приведенной выше нормы, деятельность, побуждающая избирателей “не участвовать в выборах”, предвыборной агитацией признаваться не должна.
> Кроме того, простой синтаксический анализ этой нормы показывает, что имя существительное “кандидат” и согласующиеся с ним имена прилагательные “любой” и “зарегистрированный” употреблены в ч.2 ст.9 в единственном числе, а значит применимы к агитации лишь за или против какого-либо одного кандидата. Это означает, что буквальный смысл термина “предвыборная агитация” не охватывает и понятия “деятельность, побуждающая избирателей голосовать против всех зарегистрированных кандидатов”.
> Таким образом, изъятая страница газеты «Факт и компромат» не является предвыборной агитацией, а является гражданской позицией газеты «Факт и компромат», ее редакции, главного редактора и соучредителей.
> В действиях работников милиции и должностных лиц избирательной комиссии Астраханской области нами усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) по признаку принуждения к отказу от распространения информации, с использованием своего служебного положения.
> Также в действиях работников милиции и должностных лиц избирательной комиссии Астраханской области нами усматривается состав преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по признаку совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
> В нарушение ст.35 Конституции РФ, гласящей, что никто не может быть лишен своей собственности иначе как по решению суда, незаконными и антиконституционными действиями сотрудников милиции и газете «Факт и компромат», ее редакции и соучредителям причинен существенный материальный ущерб на сумму 1340 рублей.
> Главный редактор газеты «Факт и компромат» обратился с заявлением к прокурору Астраханской области Еремину с требованием провести проверку действий работников милиции и избирательной комиссии Астраханской области на предмет нарушения ими ч.5 ст.29 Конституции РФ; ст.3 ФЗ РФ «О средствах массовой информации»; ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»; привлечь виновных в нарушении вышеуказанных законов к ответственности, а также с требованием привлечь сотрудников милиции и должностных лиц избирательной комиссии Астраханской области к уголовной ответственности по ст.144 УК РФ и ст.286 УК РФ.
> www.region.30.ru
> e-mail: astracompra@yandex.ru
Точный адрес в веб:
www.region30.ru

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад