Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В прицеле литовских политиков – Беларусь

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 13.03.2017 в 10:56

На фоне вымирания и эмиграции населения, сокращения социальных дотаций, вмешательства США во внутренние дела, прибытия немецких и американских военных в страну, 11 марта Литва отмечает День восстановления независимости, не предавая значения, что своему существованию, как государства, она во многом обязана соседней Беларуси.
Литовская Республика – совсем молодое государство. Обретение независимости состоялось 16 февраля 1918 года в Вильне, когда Литовская Тариба (Совет Литвы) провозгласила независимость государства.
Интересно, что изначально Тариба объявила страну Литовским королевством, и на престол было решено пригласить немецкого принца Вильгельма фон Ураха. Однако после решение о создании конституционной монархии было отозвано.
Неудивительно, что приглашать немцев для правления страной заложено у литовцев на генетическом уровне.
После захвата Вильно и Виленского края Польшей Литва с 1919 по 1939 года существовала в пределах города Каунаса близлежащих земель на северо-востоке, пока не вошла в состав СССР.
И только 11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы (председателем на тот момент являлся Витаутас Ландсбергис) принял Акт о восстановлении независимого Литовского государства и выходе республики из состава СССР, согласно которому Литовская ССР была переименована в Литовскую Республику и на ее территории прекращалось действие Конституции СССР, а также восстанавливалось действие Конституции от 12 мая 1938 года.
Обладает ли государственностью Литва сегодня?
Начнем с того, что же такое государство.
Согласно принятым определениям, государство – это политическая организация общества (устойчивого союза отдельных индивидов, созданного для достижения общего интереса, имеющего единую цель, общий язык, культуру, образ жизни, территорию), действующая на определенной территории в качестве средства, выражающего интересы всех слоев общества, и механизма регулирования, управления и подавления общества.
К основным же признакам государства относятся следующие: территория, население, право, суверенитет, система налогов и податей, которые необходимы для содержания государственного аппарата, армия, публичная власть.
Присоединение Вильно к ЛитвеПримечательно, что именно Советский Союз, символика которого теперь в Литве уголовно наказуема, сформировал страну в ее современных границах, присоединив к ней почти 20% ее нынешней территории и свыше 550 тыс. человек населения за счет виленских земель Белорусской ССР.
Председатель Совнаркома СССР и нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, выступая на 5-й сессии Верховного Совета СССР, отмечал: «Литовское государство с его населением в 2,5 млн. чел. значительно расширяет свою территорию, увеличивает на 550 тыс. чел. свое население и получает город Вильно, число жителей которого почти в 2 раза превышает население теперешней столицы Литовской Республики. Советский Союз пошел навстречу передаче города Вильно Литве не потому, что в нем преобладает литовское население. Нет, в Вильно большинство составляет нелитовское население...».
Помимо территорий и населения Литва позаимствовала и историю Беларуси, как преемницы Великого княжества Литовского (ВКЛ). На территории нынешних белорусских земель в 1253 году возникло государство, основанное королем Миндовгом. Будучи князем в Новогрудке, который он получил по сведениям «Хроники Быховца» в наследство от своего отца Рингольда, в 30-40 годах XIII века Миндовг объединил восточно-литовские княжества и земли нынешней Литовской Республики, а ранее Жемайтии, в единое государство – Великое Княжество Литовское (*) и объявил себя великим князем.
Сама же Литовская Республика была создана только 16 февраля 1918 года.
В XV веке ВКЛ было расширенно до Черного и Балтийского морей, при этом старобелорусский язык приобрел в Европе статус языка дипломатической переписки наряду с латинским.
Дошедшие до нас Статуты (свод законов ВКЛ, составлявшие правовую основу государства) 1529, 1566 и 1588 годов написаны на старобелорусском, а не литовском языке!
Сам же литовский язык, относящийся к балтийской группе, наряду с латышским и вымершим прусским, подразделяется на два основных наречия: аукштайтское и жемайтское. Современный литературный литовский язык основан на диалекте западных аукштайтов. При этом первые письменные памятники литовского языка появились довольно поздно, только в XVI веке, когда ВКЛ уже просуществовало более 300 лет!
Наиболее ранний письменный памятник литовского языка датируется 1503 годом и представляет собой молитвы («Аве Мария» и «Никейский символ веры»), написанные от руки на последней странице, выпущенной в Страсбурге книги «Tractatus sacerdotalis».
Что касается армии, то сегодня все подразделения литовской армии носят названия белорусских князей и используют символы ВКЛ. К примеру, гусарский батальон им. князя ВКЛ Миндовга, мпб им. князя ВКЛ Ольгерда из состава бригады «Железный волк» и т.д.
Таким образом, у нынешней Литовской Республики полностью либо частично отсутствует ряд критериев, характеризующих современное независимое государство.
Если говорить о силовом аспекте, то вооруженные силы Литвы, насчитывающие около 14 тыс. человек, ничего из себя не представляют. Армия слабо вооружена, практически нет своих ВВС и ВМС, подразделения испытывают острый дефицит в кадрах офицерского и рядового состава, укомплектованность составляет от 60 до 80%.
Тем не менее, идет резкое повышение оборонных расходов – с 1,7% до 2,5% от ВВП, модернизация вооружения и военной техники, создание новой бригады.
Вполне логично, что белорусскую сторону весьма настораживает факт скопления неконтролируемого количества вооружения, техники и прибытия новых подразделений НАТО на литовскую территорию при существующей экспансивной политики Литвы в отношении Беларуси, а также постоянной критике белорусских властей, блокирования строительства АЭС в Островце, и придания совместным белорусско-российским учениям «Запад-2017» статуса главной угрозы Литве.
К чему эти действия в соседнем государстве? Может Литва, приписав себе историю ВКЛ, используя военную мощь союзников по НАТО, подготавливается к возрождению былого княжества в его исторических границах?
* – Государство «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «лиетувцы» – это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке.
Автор: Денис Гайшун

Комментарии (2) , последний более 7 лет назад [Ответить]


Re: В прицеле литовских политиков – Беларусь

Автор: алдис , опубликовано: 13.03.2017 в 13:08

Хорошая историческая справка. Спасибо!
Вполне очевидно, что у России не так уж много настоящих друзей..
А при таких ресурсах и территории, когда треть народа фактически прозябает в нищете, а пархатый «бомонд» вместе в продажной властью их прихватизировал — кто будет дружить с такой страной?!
Может поэтому 25 млн. русских не хотят возвращаться на историческую Родину?..

Комментарии (1) , последний более 7 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): В прицеле литовских политиков – Беларусь

Автор: малина , опубликовано: 14.03.2017 в 13:31

Не случайно, что наш союзник Белоруссия не поддерживает нас в отношении Абхазии, Северной Осетии, Крыма и Донбасса. Но попробуйте встать на его место: а может ли он нас поддержать, и чем ему это аукнется?
Союзник тем и отличается от вассала, то есть, от подчиненного, что с союзником надо согласовывать свои действия, а не требовать его согласия после совершения одностороннего действия.
Да, согласовывать нелегко. Да, за это надо идти на какие-то компромиссы и уступки в тех вопросах, которые важны для союзника, но как же иначе? Иначе — игра в одни ворота, на которую никто не пойдет и будет прав.
А уж упрекать союзника за неготовность быть вассалом, то есть, односторонне подчиненным — точно неуместно.
Говорят, что мы Белоруссии одних кредитов дали на пять миллиардов долларов!
А на какую сумму всем остальным — не союзникам, а, в том числе и, скорее, противникам, наши нынешние власти кредиты простили? Не более ли, чем на порядок больше?
А хранение бесконечных «резервов» (суммарно на два порядка больше кредитов Белоруссии) в ценных бумагах и валюте США и ЕС — не прямое кредитование их экономики?
Если мы, пользуясь тем, что дали кредит, будем диктовать другому (да еще и союзному) государству, какую ему проводить внешнюю политику, то чем мы лучше МВФ и других подобных людоедских организаций? Медведев- полный отстой.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 21 часа назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 22-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад