Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

КОММУНИСТЫ УСТРОИЛИ ЧИСТКУ РЯДОВ

Автор: Тимур Костриков, опубликовано: 26.05.2010 в 12:17

От Ельцина до Уласа
В эпицентре скандала оказалась святая святых, историческая цитадель наследников КПСС — Московский городской комитет партии. Когда то эта аббревиатура звучала по всей стране — занять пост руководителя столичного горкома партии считалось предпоследней ступенькой перед восхождением на Олимп — в Политбюро ЦК КПСС. За долгие годы «диктатуры пролетариата» в этом кресле отметились многие известные персонажи. Одним из последних был Борис Николаевич Ельцин, со скандалом изгнанный с поста первого секретаря. В 1987 году это событие наделало много шуму.
С тех пор прошло чуть больше 20 лет, за которые коммунистическое движение в нашей стране изрядно обветшало и потеряло значительную часть былой мощи. Однако по прежнему остается внушительной силой. Как показала практика, сила эта оказалась отнюдь не единым монолитом. И главного внутреннего предателя зоркий глаз лидера КПРФ Геннадия Зюганова углядел в самой столице. Геннадий Андреевич по части крутости мер переплюнул многих своих предшественников (не считая, конечно, сталинского террора). Решением Президиума ЦК КПРФ не просто отстранен от работы первый секретарь Владимир Улас. Распущено все бюро столичного горкома. Официальная причина озвучена так: неудовлетворительная работа, нарушение партийной дисциплины, слабая агитационная работа по привлечению сторонников и прочее.
В неофициальных беседах люди, приближенные к партийной верхушке, говорят о том, что ситуация с МГК, равно как и аналогичный случай в прошлом году с Петербургским отделением партии — это звенья одной цепи. Так Зюганов и Ко показывают своим сторонникам, что для них важна личная преданность вождю и неукоснительное следование «указивкам» из главка. Улас же якобы тяготел к более умеренной внутрипартийной политике, лидером которой принято считать первого зампреда ЦК Ивана Мельникова. И вот за свою «мельниковщину» он и пострадал. В питерском варианте обвинения были сформулированы как «нарушение партийной дисциплины» и «групповщина». (Сравните со сказанным в далеком уже 1987 году Михаилом Горбачевым: «Товарищ Ельцин поставил личные амбиции выше интересов партии»). Столько лет прошло с тех пор, а в методах работы главных коммунистов страны так ничего и не поменялось. Все тот же всевидящий пастырь во главе, который со своей колокольни с легкостью вычленяет всякое инакомыслие в рядах и уверенно наводит порядок. При этом тот факт, что члены партии на местах могут иметь другое мнение, лучше знают ситуацию и вообще, тоже как бы люди не посторонние, в расчет не принимается. Сверху оно виднее. Несогласные могут сдавать партбилеты. К счастью, сегодня этот шаг не является синонимом конца нормальной жизни.
«Больше не могу скрывать!»
Случаи в Москве и Санкт-Петербурге, увы, не единственные, просто о них сообщил ряд известных федеральных средств массовой информации. Между тем, буквально на днях решением все того же Президиума был снят с должности первый секретарь челябинского обкома. Говорят, товарищ Владимир Горбачев не смог выполнить партийный курс на омоложение рядов. Вопреки требованиям из Центра, средний возраст членов КПРФ в регионе перевалил за отметку 60 лет. Однако эта причина представляется несколько надуманной. Наверняка куда большее недовольство в руководстве компартии вызвал тот факт, что челябинские коммунисты поддержали кандидата в губернаторы Михаила Юревича, вопреки команде голосовать «против». На том же заседании Президиума, к слову, был объявлен выговор с отстранением и первому секретарю Магнитогорского обкома Анатолию Ковалеву. Причина все та же — «за соглашательство с партией власти». Впрочем, сам Ковалев не видит в поддержке единоросса Михаила Юревича ничего крамольного. По его словам, решение о поддержке кандидатуры было принято после встречи с будущим губернатором: «Наше общение оставило благоприятное впечатление. Даже если новый глава региона выполнит хотя бы треть от намеченного, будет очень хорошо. На мой взгляд, важнее благосостояние народа, а не то, чей флаг в руках». Оспаривать такой здравый и, что в данном случае первостепенно, направленный на благо жителей региона, аргумент сложно. Вот в ЦК и не стали...
Вполне вероятно, что вслед за Петербургом, Москвой, Челябинском и Магнитогорска последует Миасс. «Больше не могу скрывать своего резко отрицательного отношения к Зюганову. Оно сложилось не сегодня и не вчера, просто мы, миасские коммунисты, считали вредным говорить об этом публично, чтобы не подрывать авторитет партии в глазах народа», — это публичное высказывание секретаря миасского горкома КПРФ Натальи Федорук.
Клоунские колпаки против здравого смысла
Партийная дисциплина — необходимая составляющая любой политической силы. Но когда она оказывается выше здравого смысла, впору говорить о кризисе всей структуры. Иначе чем объяснить то затухающие, то вновь вспыхивающие с новой силой разборки на тему «кто краснее»? Причем критических стрел в адрес лидера партии Зюганова все больше и больше. А ответные меры все чаще напоминают не конструктивную дискуссию, а карательные операции. Не согласен — клади партбилет на стол. Других слов у руководства КПРФ для инакомыслящих сопартийцев, похоже, уже не осталось. Партия и так то не может набрать сколь-нибудь внятного числа сторонников, не перешагнувших пенсионный рубеж. На примере любого региона, например, Московской области, видна нехватка «первичек». Единственное, что предлагается взамен планомерного развития, это железная дисциплина, которая порой заставляет натягивать следующих ей клоунские колпаки. Скажем, зампред регионального парламента в составе профильного комитета занимается разработкой бюджета, но когда документ готов (в том числе, при его прямом участии) — голосует за его отклонение, как того требует партийная директива. Что бывает с теми, кто готов смотреть шире предписанных рамок, коммунистам продемонстрировали на примере Челябинской области.
Конечно, говорить о том, что нынешний кризис в КПРФ приведет ее в скором времени к окончательному распаду, преждевременно. У преимущественно пожилого электората есть одна особенность — он привык верить лозунгам и обещаниям. Для того, чтобы поставить галочку напротив фамилии в избирательном бюллетене, им порой достаточно увидеть знакомую аббревиатуру и коммунистическую символику. А вот более активную часть электората, на привлечении которой так настаивает товарищ Зюганов, такие крутые партийные методы работы отпугивают.

Комментарии (1) , последний более 13 лет назад [Ответить]


Re: КОММУНИСТЫ УСТРОИЛИ ЧИСТКУ РЯДОВ

Автор: nklsdv , опубликовано: 26.05.2010 в 23:47

> От Ельцина до Уласа
А летчик в любом случае шикарнейF ktnxbr d k

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 12 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад