Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ВЛАСТЬ: Невыносимый гнет

Автор: Стругацкий, опубликовано: 12.03.2004 в 06:45

www.vedomosti.ru/stories/2004/...
Станислав Белковский
12 марта 2004
      Государственный переворот в России, о котором так долго рассуждали разномастные аналитики, свершился. В марте 2004 г. к власти в стране пришел ее президент — Владимир Путин.       &#... вопросом неформальной, глубинной, скрытой от поверхностного взгляда дежурных аналитиков повестки дня первого срока Путина было преодоление внутреннего кризиса легитимности. В 1999 — 2000 гг. нынешний президент не завоевал власть, но получил ее на блюдечке с кровавой чеченской каемочкой из рук политико-экономической группы, ассоциируемой с членами семьи Бориса Ельцина. Роман Абрамович, Татьяна Дьяченко, Валентин Юмашев, Александр Волошин выбрали Путина, поскольку этот либерал с чекистским прошлым устраивал их по нескольким основополагающим критериям:
        не предатель (здесь уместно вспомнить, как директор ФСБ Путин помогал своему опальному учителю Анатолию Собчаку) ;
        пр... человек строгих рамок, который, в отличие от его предшественника, никогда не выйдет из берегов;
        лю... атрибуты власти, но не самое власть;
        вс... предпочтет стабильность неизвестности и риску;
        по... сколь тяжел груз государственной ответственности, и потому не захочет брать на себя слишком много.
        В целом на протяжении первых трех лет своего правления Путин этим представлениям соответствовал. Источником легитимности президента оставалось соглашение между субъектами элиты ельцинского призыва. Гарантом соглашения был не сам президент, а шеф его администрации Александр Волошин. Последний, по сути, и выполнял значительную часть функций главы государства. Кабинет Михаила Касьянова, в свою очередь, обеспечивал реализацию основных положений соглашения на экономическом поле. Путин же играл роль буфера между элитой 90-х гг. и российским народом, который так и не принял основополагающие ценности феерического минувшего десятилетия. Популярность президента и его непосредственный контроль над силовыми структурами служили гарантией того, что народ не взбунтуется против сложившегося политико-экономического порядка. Другой важной задачей Путина была легитимация российского крупного и сверхкрупного бизнеса в международном масштабе: никому не хотелось повторения дела Bank of New York.
        Но с течением времени роль адвоката ельцинской элиты стала тяготить второго демократически избранного президента РФ. Он не мог завершить свой первый срок, не дав самому себе — и подспудно обществу — ответ на вопрос: что есть источник его власти? Многонациональный народ России, как сказано в Конституции, или же несколько ФПГ, воспринимающих президентскую власть как свою собственную, «домашнюю» политическую надстройку?
        И Путин выбрал первое. Не в последнюю очередь им двигало желание привести свою безграничную ответственность за страну, которая вопреки бравурным репортажам государственного ТВ находится отнюдь не в блестящем состоянии, в соответствие с реальным объем полномочий и статусом президента. Который отныне не менеджер, нанятый консорциумом крупных собственников для реализации их бизнес-плана, а, как и принято в России, богоданный верховный правитель, которому в политической системе страны нет и не может быть равных.
        Ко... сражение с элитой 90-х гг. Владимир Путин выиграл быстро, легко и не без блеска. Вернее, его бездарно и позорно проиграла ельцинская элита. Президент, будучи сильным психологом, правильно выявил основные болевые точки, комплексы и фобии своего коллективного оппонента. В ходе короткого дымного сражения выяснилось, что:
        эл... 90-х не располагает целостной идеологией; тезис «мы оказались в нужное время в нужном месте, и потому наши права священны» оказался не слишком убедительным; у элиты не нашлось ни одного реального аргумента даже для того, чтобы вызвать в народе жалость к узнику следственного изолятора Михаилу Ходорковскому;
        вч... хозяева жизни полностью перестали соотносить себя со страной, в которой живут, — Барвиха и Жуковка показались им подлинным воплощением русской деревни; разгром СПС и «Яблока» на думских выборах стал тому ярким подтверждением;
        эл... 90-х гг. может функционировать лишь в режиме тотальной симуляции и в условиях неограниченного доступа к государственным ресурсам; отстаивать свои интересы, лежа в настоящем окопе под самым что ни на есть подлинным артобстрелом, она не способна и не готова.
        В борьбе за собственную власть Путину помог и «синдром юриста»: для президента строгое, «красивое» правовое обоснование тех или иных явлений и действий зачастую важнее, чем их реальное содержание. Оппоненты Путина, привыкшие к приоритету неформального над формальным, к относительности и необязательности писаных законов, и здесь ничего не смогли противопоставить хозяину Кремля. Возьмем хотя бы президентские выборы-2004: кто отважится утверждать, что с правовой точки зрения они не являются чистыми и честными? Все кандидаты зарегистрированы, имеют доступ к общенациональным телеканалам, даже ошибка с трансляцией встречи Путина с доверенными лицами и та компенсирована предоставлением эфира Харитонову и Хакамаде. А невидимый административный ресурс, из-за которого выборы объявляют «несправедливыми», к делу не подошьешь. Иными словами, Путин-законник показал, что на юридическом поле его не переиграешь, а «понятия», по которым шла борьба в предыдущие 12 лет, больше не действуют.
        Пу... блицкриг состоялся еще и потому, что элита 90-х так и не смогла понять одну несложную, но очень важную вещь: не она привела Путина к власти, но — логика российской истории. Путин стал главой государства четыре года назад, потому что стране был остро необходим такой лидер — молодой поджарый солдат-созидатель. Объективно идущий на смену Ельцину, неуемному медведю-разрушителю, пахнущему похмельем. В решающий момент Путин оседлал историю, и та его не подвела.
        На... опыт выигранного Путиным сражения еще раз демонстрирует: не может быть сильным и устойчивым правящий слой, в системе базовых ценностей которого отсутствует понятие «национальные интересы». Страна в сражении всецело встала на сторону Путина, а попытки жаловаться на президента в Вашингтон ни к чему, по сути, не привели. Америка ясно дала понять: она, быть может, и оторвет нынешнему российскому президенту голову, но сделает это тогда и только тогда, когда это будет остро необходимо ей самой — с точки зрения национальных интересов США. А спасать российских политико-исторических банкротов сверхдержава не собирается.
        Пу... победил. И — остался один. У него нет своей элиты, нет никого, кто разделил бы с ним ответственность за предстоящие четыре года бесконечно тяжелых реформ. Как сказал поэт, «прославим роковое бремя, которое в слезах народный вождь берет, прославим власти сумрачное бремя, ее невыносимый гнет» (это стихотворение Осипа Мандельштама «Сумерки свободы» 1918 г. вообще стоит перечитать целиком).
        Ав... — президент Института национальной стратегии
«Сумерки свободы». О. Э. Мандельштам.
Прославим, братья, сумерки свободы,
Великий сумеречный год!
В кипящие ночные воды
Опущен грузный лес тенет.
Восходишь ты в глухие годы
О солнце, судия, народ.
Прославим роковое бремя,
Которое в слезах народный вождь берет.
Прославим власти сумрачное бремя,
Ее невыносимый гнет.
В ком сердце есть — тот должен слышать, время,
Как твой корабль ко дну идет.
Мы в легионы боевые
Связали ласточек — и вот
Не видно солнца: вся стихия
Щебечет, движется, живет;
Сквозь сети — сумерки густые -
Не видно солнца и земля плывет.
Ну что ж, попробуем: огромный, неуклюжий,
Скрипучий поворот руля.
Земля плывет. Мужайтесь, мужи.
Как плугом, океан деля,
Мы будем помнить и в летейской стуже,
Что десяти небес нам стоила земля.
(1918)

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад