Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Геополитика решения "приднестровского вопроса

Автор: Русланов, опубликовано: 13.12.2003 в 16:12

Кишинёв. Геополитика решения «приднестровского вопроса»
В начале декабря на сайте AZI.MD, который, как известно, финансируется посольством США и Фондом Сороса, появилась статья Б.Асарова о геополитике урегулирования приднестровского конфликта ( http://azi.md/investigation?ID=26957 ).
Учитывая прямую ангажированность этого интернет-ресурса, данное событие явно не стоит воспринимать, как случайность. Столь же очевидно, что эти геополитические факторы жизненно необходимо принимать во внимание.
Не может быть сомнений в том, что атлантистский, либеральный путь для Молдавии предусматривает ликвидацию самобытных традиций народа, самостоятельного пути, нивелировку культур и верований. Если исходить из формул Воронина «Больше либерализма!» и «Хотим в Европу!», нам грозит перспектива быть уничтоженными в глобальном \"плавильном котле\". Именно то, что скрывается за красивой вывеской «евро-атлантической интеграции», обернется потерей экономической и военно-политической независимости.
Понимая это, необходимо сформулировать наши приоритеты. В данном случае необходимо для начала сделать геополитический «негатив» с позиций атлантистов.
Итак, основные положения этой статьи, в которой сформулированы пути атлантистского поглощения Молдавии.
Цели Запада, атлантистов:
1. При разрешении «приднестровского вопроса» всеми мерами снижать, сводить к минимуму сохраняющееся в регионе (в первую очередь на территории Приднестровья) российское влияние, выражающееся, в первую очередь, в присутствии военных формирований и военной базы, а также в практически полной зависимости от поставок российских энергоносителей. Это влияние является основным препятствием евро-атлантической интеграции региона.
2. Не допустить втягивания бессарабско-приднестровского региона в орбиту Кремля, осуществляемого путем вхождения государства во всевозможные союзы. В частности речь идет о союзном государстве между Россией и Беларусью, идея которого в восприятии подавляющего большинства российского политического истеблишмента явно не ограничивается исключительно Беларусью.
3. Необходимо поощрять массовое получение гражданами РМ гражданства Румынии. К 2008 году число таких «двойных граждан» (сейчас – 300.000) должно составить 1.000.000 человек, что будет способствовать движение региона к евро-атлантической интеграции. В то же время необходимо препятствовать вступлению приднестровцев в российское гражданство (см. пункт 4).
4. Усиление влияния Украины, которая должна занять в Приднестровье сегодняшнее место России. Украина, со временем, пойдя по пути евро-атлантической интеграции, должна стать наиважнейшим геополитическим узлом, на котором будет клинообразно замкнута архитектура Евро-атлантической безопасности, и ключом к которому является бесарабско-приднестровский регион.
5. Необходимо стремиться к смене правящих элит на Украине во главе с президентом Л. Кучмой с целью замены их на команду Ющенко. В то же время не допустить прихода к власти прямой кремлевской креатуры.
6. Приветствовать желание Румынии играть роль главного стабилизирующего государства в Юго-Восточной Европе, способствовать ее стремлению стать опорой проекта социокультурной реконструкции региона.
7. Безусловно приветствовать провозглашение курса на Евроинтеграцию, как основного приоритета внешней политики РМ.
8. Настойчиво внедрять в сознание населения неизбежность и безальтернативность более тесного сотрудничества с Евро-атлантическими структурами, если, Молдова хочет быть современным, независимым и суверенным в принятии решений государством.
9. В ходе принятия новой Конституции настаивать на исключении из ее состава такого контрпродуктивного архаизма, так статус о нейтралитете, который является еще одним \"стратегическим тормозом\" евро-атлантической интеграции.
10. Необходимо противодействовать любому проекту федерализации, предусматривающему сохранение Россией военного присутствия в регионе хоть в малейшей форме, так как любой подобный проект федерализации является тем инструментом, благодаря которому она планирует реализовать проект по окончательному вовлечению Республики Молдова в свою сферу влияния.
11. Всяческая поддержка и развитие блока ГУУАМ с перспективой вхождения в него Румынии, Болгарии и Турции и превращения в полноценную военно-политическую организацию с четкой структурой, которая как раз позволила бы наиболее эффективно реализовывать необходимые проекты.
12. Ситуация в Приднестровье осложняется отсутствием политической воли для инсталляции общеевропейских стандартов. Необходимо введение института Верховного Комиссариата ООН по делам Приднестровья. Верховный Комиссар ООН должен обладать всей полнотой власти в регионе и правом самому трактовать свои полномочия, вплоть до снятия с должностей любых лиц, включая выборные.
13. Форсированные реформы в Приднестровье, проводимые под эгидой ООН должны быть подкреплены присутствием совместного миротворческого контингента Евросоюза и НАТО.
Следовательно, понимая губительность для республики этого плана, фактическими соавторами которого являются З.Бжезинский и П.Вульфовиц, интересы Молдавии, а, следовательно, наши приоритеты необходимо сформулировать следующим образом:
1. Допустимы только те варианты разрешения «приднестровского вопроса», которые повышают российское влияние в регионе, и сохраняют на максимальный срок (желательно, неограниченно) присутствие военных формирований и военной базы на территории Молдавии. Это влияние является основным препятствием евро-атлантическому самоубийству региона. Надо понимать, что свято место пусто не бывает: уйдет Россия – придут НАТО и США. По этому поводу не должно быть никаких иллюзий. До появления реальных перспектив справедливого разрешения «приднестровского вопроса» необходимо полностью остановить вывод российских вооружений из ПМР.
2. Необходимо начать, наконец, «рассмотрение вопроса» о вступлении в Союз России и Белоруссии. Уместно собирать подписи, проводя одновременно активную агитацию по поводу этого, слегка подзабытого обещания правящей партии.
3. В условиях существования в Молдове возможности двойного гражданства необходимо поощрять массовое получение гражданами РМ гражданства России. В то же время выезд получивших гражданство РФ на постоянное место жительства в Россию является отрицательным фактором. Одновременно с этим необходимо максимально способствовать выезду за Прут новоявленных граждан Румынии. Как правило уезжают наиболее активные, агрессивно-прозападно настроенные и национально нетерпимые. Не препятствовать желающим обучаться в ВУЗах Румынии (подавляющее большинство из них остаются там, желательно, чтоб оставались все) и т.д.
4. Поползновения Украины в направлении занятия в Приднестровье сегодняшнего места России и ее кажущаяся «проприднестровская» позиция никого не должна вводить в заблуждение. Положительную роль в регионе Украина может сыграть только в случае, если со временем однозначно станет на путь евразийской интеграции.
5. К возможным попыткам смены правящих элит на Украине во главе с президентом Л.Кучмой по грузинскому сценарию надо относиться очень осторожно и уж точно без эйфории. Это допустимо только при реальной перспективе прихода к власти однозначно проевразийских, промосковских сил.
6. Необходимо препятствовать вмешательству Румынии в дела региона. Румынизация, сопровождающаяся отказом от своих национальных и духовных корней, от своего имени, языка, православной традиции и письменности, должна быть остановлена любой ценой. Деятельность румынской «пятой колонны» часто может быть использована для дискредитации самой Румынии и ее маски «главного стабилизирующего государства в Юго-Восточной Европе». Реальную опасность представляют не столько клоуны из ХДНП, сколько интеллектуалы-атлантисты, получившие образование в странах Запада (например Серебрян и т.п.), которые помимо этого имеют поддержку во многих гос.структурах.
7. Необходимо воспринимать провозглашение курса на Евроинтеграцию основным приоритетом внешней политики РМ, как геополитическое преступление. Даже в качестве «хитрого трюка» он представляет слишком большую опасность для республики (см. пункт 8).
8. Необходимо немедленно остановить настойчивое внедрение в сознание население позитивного образа Запада, ЕС, США. Недопустимо показывать по М-1 репортажи про визит посла США в детский сад с подарками, заканчивающиеся словами: «Теперь детишки, глядя на карту мира, будут с теплотой воспринимать Соединенные Штаты Америки». Специально же для националистического сегмента общества необходимо подчеркивать, что позицией европейских националистов, как правило, является требование выхода из ЕС, как структуры, осуществляющей в Европе американский принцип «плавильного котла».
9. В ходе принятия новой Конституции настаивать на сохранении нейтрального статуса, который является еще одним \"стратегическим тормозом\" евро-атлантической интеграции. Этот принцип может быть отменен только при появлении реальной возможности создания мощной военно-политической организации с четкой структурой на основе СНГ.
10. Необходимо поддерживать проект федерализации, предусматривающий сохранение, усиление и максимальное продление военного присутствия России в регионе. В то же время любой проект, предусматривающий обратное (ослабление роли России, отсутствие военного присутствия России в регионе, появление новых «игроков»), необходимо отвергать вне зависимости от наличия иных «соблазнительных» условий.
11. Молдова должна в самое ближайшее время, использовав все рычаги по «раскачиванию лодки» внутри ГУУАМ, выйти из этого проамериканского блока. Без буквы «М» даже аббревиатура его будет выглядеть убого и бесперспективно.
12. Следует препятствовать вмешательству «международной общественности» в дела Молдовы и Приднестровья. Прекратить информационную травлю ПМР и ее руководства, создающую почву для дальнейшего размежевания. Необходимо признать, что именно на территории Приднестровья молдавский народ получил гарантию сохранения своего языка, имени, письменности. Именно Приднестровье сегодня является национальным очагом молдавского народа. Кроме того, ситуация в Приднестровье положительно характеризуется наличием тотального неприятия евро-атлантического вектора развития. В связи с этим права Приднестровья при возможном создании федерации должны быть максимально расширены, что будет служить гарантией последовательной проевразийской ориентации всего региона.
13. Гарантии последовательности проевразийского выбора объединенного государства непременно (по крайней мере, на весьма продолжительном «начальном этапе») должны быть подкреплены присутствием военного контингента России.
Исходя из этих положений необходимо формировать свою позицию по любым конкретным моментам, событиям и фигурам. Такова наша система координат.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Геополитика спасения самого себя

Автор: Руслан , опубликовано: 14.12.2003 в 22:43

Борис Асаров прозрел,как и многие молдавские рускоязычные.Он относится к рускоязычной, полуеврейской интелигенции ,которая не знает молдавский язык, но устала от неопределености и нищеты и хочет вступить в ЕС,хоть через Румынию.
В Молдове потихоньку начинает превалировать экономический и социальный фактор над национальным.Люди разных национальностей видят что в России люди живут все хуже и хуже и надеются спастись путем вступления в ЕС, на крайний случай через Румынию.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад