Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

рубят финансовые корни империи Ходорковского

Автор: Стругацкий, опубликовано: 12.12.2003 в 10:47

www.strana.ru/print/202169.htm...
Следователи рубят финансовые корни империи Ходорковского
Сергей Плетнев
После того, как следователи Федеральной службы по налоговым и экономическим преступлениям провели обыски в двух офисах банка МЕНАТЕП-Спб, под ударом оказались практически все структуры группы, в том числе и финансовые. Если правоохранительные и контролирующие органы решать дожать МЕНАТЕП и «Юкос», то следующим будет банк «Траст».
Напомним, что большинство руководителей МЕНАТЕПа обвиняются в личном уклонении от налогов. Кроме того, находящиеся под стражей Платон Лебедев и Михаил Ходорковский подозреваются в мошенничестве и хищении госсобственности в особо крупных размерах. Как бывший руководитель «Юкоса» Ходорковский подозревается в создании схем корпоративного ухода от налогов. Начальник внутренней службы безопасности компании Алексей Пичугин подозревается в двойном убийстве. Министерство природных ресурсов обвиняет компанию в многочисленных нарушениях лицензионного законодательства, ответственность за которые опять же придется нести Ходорковскому и, возможно, другим менеджерам «Юкоса». В суд была подана жалоба некоего гражданина Смыкова на Министерство по антимонопольной политике, которое летом этого года разрешило слияние «Юкоса» и «Сибнефти». Было это инициативой руководства «Сибнефти», которое решило отменить слияние и не платить за это неустойку — неизвестно. Однако, если суд отменит решение МАП, то это будет очень тяжелым ударом по бизнесу «Юкоса». В любом случае сделка уже приостановлена.
Может раскрутиться скандал и вокруг нынешнего президента компании Семена Кукеса, которого канадская компания Norex Petroleum обвиняет в подкупе чиновников во время приватизации ОАО «Черногорнефть» в 1999 году.
После того, как в начале декабря следователи МВД обыскали банк МЕНАТЕП-Спб в Санкт-Петербурге, а в среду его два офиса в Москве, стало ясно, что под угрозой находятся и финансовые потоки группы. Пока банку предъявлены претензии всего на 46 миллионов рублей, то есть совсем небольшую по банковским меркам сумму. Однако, во-первых, это может быть только началом, а во- вторых, наличие уголовного дела позволяет правоохранительным органам получить доступ к информации по операциям банка, в результате чего и возникнут новые претензии.
Фактически пока «нетронутым» осталось только одно крупное подразделение МЕНАТЕПа — банк «Траст». Интересно, что в четверг стало известно о размещении этим банком на западных рынках так называемых кредитных нот на 300 миллионов долларов, которые скупили частные инвесторы. Аналитики в недоумении: кто мог дать такой кредит банку, у которого руководители находятся в тюрьме? Соответственно, возникает мысль о том, что это могли быть другие структуры МЕНАТЕПа, которые пытаются вывести из под контроля следователей свои финансовые активы. Но если правоохранительные структуры решили действительно «дожать» МЕНАТЕП, то у них вскоре найдется повод начать расследование и по «Трасту», который, кстати, по размеру активов занимает десятое место среди российских банков. Если это произойдет, то можно будет утверждать о том, что вся группа фактически взята под контроль, а у ее владельцев осталась лишь номинальная власть над оболочкой некогда мощной структуры.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад