Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ЛЕВУЮ ДУМУ УРАВНОВЕСИТ ПРАВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Автор: Сергей Шилов, опубликовано: 11.12.2003 в 14:52

КЛИНАМЕН ПУТИН. В 2004 ГОДУ ЛЕВУЮ ДУМУ УРАВНОВЕСИТ ПРАВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
«... чтоб ум не по внутренней только
Необходимости все совершал и чтоб вынужден не был
Только сносить и терпеть и пред ней [внешней силой] побежденный склоняться,
Легкое служит тому первичных начал отклоненье [клинамен],
И не в положенный срок и на месте дотоль неизвестном».
Лукреций,"О природе вещей".
Когда перед греческим атомизмом встал вопрос о свободе воле, о «природе» случая, об атомистическом (материалистическом) обосновании свободы перед лицом необходимости, рока, тогда появилось в сфере языковых значений мышления такое понятие – «клинамен». Клинаменом называлось самопроизвольное отклонение атомов от предопределенных необходимостью линий движения, совокупным действием которого (отклонения) объяснялась неоднородность и случайность мира, его «многомерность», как сказали бы нынешние ученые. «Клинамен» есть понятийный предшественник таких важнейших для магистрали современной философии «концепт-каров», как «отклонение/ ускользание/ остранение/ дистанция», с помощью которых мышление наращивает силу формализации (преобразования) реальности, актуализируя ресурсы самой реальности. «Клинамен» есть тот самый «взгляд» на реальность, который не сливаясь с нею, изменяет саму реальность независимостью своей позиции, — «взгляд», который видит «эйдос», «внешний вид» реальности, солиптический «взгляд», в котором живет абсолютная идея реальности. Мера «клинамена», мера «отклонения» есть пред-видение будущего, непосредственное определение-образование будущего, самоактуализация будущего в истинном проекте будущего.
«Клинамен», вообще говоря, — метод истинного либерализма (свободо-осуществления), его основание — в греческом полисе, бытие же его – в римской «либеральной империи». «Клинамен» — таково, в значительное степени, римское понимание-делание свободы как производящей риторической силы имперскости. «Первичных начал отклоненье [клинамен], и не в положенный срок и на месте дотоль неизвестном» создает пространство свободы, является непосредственной техникой свободы, материальным основанием свободы в мире предопределенных экономическим, социальным, правовым детерминизмом фатально-необходимых линий движения атомов-индивидов.
В августе 1999 года в России случился Клинамен Путин. Казавшаяся фатальной и предопределенной победа антиельцинских сил не состоялась. Произошло, было смоделировано (операция «преемник») и осуществлено отклонение от линий действия и траекторий неумолимого политрока. Феномен Путина буквально соответствует феноменологическому описанию клинамена: «Легкое… первичных начал отклоненье, и не в положенный срок (досрочная отставка Ельцина) и на месте дотоль неизвестном». Разгадка феномена Путина, таким образом, заключается в определении того, чему служит данная «феноменологическая сущность». У нас есть соответствующее описание: «…чтоб ум не по внутренней только необходимости все совершал и чтоб вынужден не был только сносить и терпеть и пред ней [внешней силой] побежденный склоняться». Перед нами, в философском переводе с мыслесодержащего греческого языка, находится описание истинного либерализма как, прежде всего, свободы человеческого разума, умственной свободы. Путин есть, таким образом, МАШИНА СВОБОДЫ. В качестве машины он есть, безусловно, симулякр, спекулятивная, виртуальная сущность – и такова сущность политики как политтехнологического обеспечения под знаком Путина. Но структура, предназначение, чертеж данной машины, в конечном счете, определяет единственно возможный продукт, который она производит – СВОБОДУ. Ельцин практиковал технологию свободы, пока она не материализовалась в особую, совершенно отдельную сущность – путинское правление. Машиннность, техногенность свободы образует политику Путина – в этом смысле его правление реализует именно принцип либеральной империи – принципат Путина, имперски управляемую демократию.
Следующий ход, такт МАШИНЫ СВОБОДЫ, следующий после думских выборов, принесших победу нелиберальным силам и исключивших либералов из политического представления, будет состоять в таком «отклонении» от неизбежности нелиберального (левого курса), как образование ЛИБЕРАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРЕЗИДЕНТСКОГО ДОВЕРИЯ. С ликвидацией праволиберального крыла в Думе мы имеем практически повторение досрочного ухода Ельцина. ЛИБЕРАЛЫ УХОДЯТ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ С НОВОЙ СИЛОЙ, С НОВЫМ ЛИЦОМ.
На рубеж 2003-2004 года приходит структурная волна, инициированная на рубеже 1999-2000 г.г. досрочной отставкой Ельцина. Мы имеем дело с естественно-исторической реализацией (метаполитическим следствием), вторым, наконец, этапом операции «преемник». Речь ныне идет о «преемнике» не Первого президента Ельцина, но о преемнике либерализма переходного периода. «Досрочная отставка» Чубайса-Явлинского создает силовое политическое пространство, открывающее простор формирования либерального правительства, основанного на механизме президентского доверия, на механизме машины свободы. Третьего президента России надо искать, таким образом, не среди Глазьева и Рогозина, а среди новых персоналий ЛИБЕРАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРЕЗИДЕНТСКОГО ДОВЕРИЯ, — вероятнее всего, на посту ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА по взаимодействию с РАБОТОДАТЕЛЯМИ. Никакой победы антилиберальных сил в России на этих выборах не произошло – они лишь получили кость досрочной отставки «либерализма переходного периода». Огромная реальная либеральная Россия оказалась наедине с самой собой, без протезов, кривых зеркал, имитаций, без вспомогательных средств роста переходного периода. Невидимый для множества исполин либеральной России встал сегодня рядом с маленьким корабликом РФ.
Очевидно, что так же, как Ельцин стоял за Путиным, — так и за новым непереходным либерализмом (Либеральным правительством президентского доверия) будет стоять Чубайс. Онтополитическая логическая связка «Ельцин-Чубайс» будет параллельной сущностью сформированной в 2004 году реальной политической связки «Путин-Либеральное правительство президентского доверия».
Перспективы же последующего формирования парламентского крыла либерального правительства президентского доверия находятся в горизонте выборов парламента Союзного государства, интенсификация подготовки которых соответствует фундаментальным интересам либералов.
Реструктуризация российского либерализма и завершение либерализма переходного периода – реальная предпосылка формирования либеральной партии. Либеральные партии переходного периода существовали как формы политического дизайна думских либеральных фракций. Непереходная либеральная партия (партия, формирующая представительный мандат, а не являющаяся его довеском) может возникнуть только на основе либерального правительства президентского доверия и «знаменовать» собой убедительную победу правительства президентского доверия в деле завоевания народного доверия. В этом смысле, выборы в парламент Союзного государства, «знаменующие» первый этап формирования либеральной империи, станут рождением общенациональной либеральной партии. В свое время, президентское доверие Путину стало основой завоевания им народного доверия. Так и на втором этапе операции «преемник» формирование либерального правительства через оказание президентского доверия группе новых либералов станет основой завоевания либеральным правительством народного доверия, важнейшей (но не единственной) составляющей которого (завоевания) является становление Союзного государства в качестве либеральной империи.
Фундаментальная стратегия либерального правительства президентского доверия – выстраивание полноценных, ответственных и эффективных отношений с сообществом работодателей. Необходима структуризация сообщества работодателей, изготовление из него (сообщества) субъекта экономических преобразований. Российский союз работодателей должен возглавлять профильный вице-премьер либерального правительства. Речь идет о необходимости создания социально-разумных условий для выработки и осуществления программы и механизма Развития страны. Союзы и сообщества работодателей должны стать главной силой экономических преобразований. Так европейская социал-демократическая идея социальной структуризации капиталистического сообщества становится основой подлинного либерального прорыва в экономическом развитии и управлении, когда осуществляется деволюция экономической власти от правительства к системе союзов и сообществ работодателей.
ВТОРОЙ СРОК ПУТИНА, вопреки ожиданиям, будет ЛИБЕРАЛЬНЫМ ПРОРЫВОМ. Досрочная отставка Ельцина как жизненный импульс самосохранения-самореализации реально-либеральной страны дополнена ныне досрочной отставкой либерализма переходного периода, ельцинского либерализма. Повседневно-либеральная реальная страна России, наконец, готова к своему политическому представлению, к своему политическому бытию, к выходу из политического небытия.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад