Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

СЕМЬ ТЕЗИСОВ ОБ ОППОЗИЦИИ

Автор: Константин КИСЕЛЕВ, опубликовано: 09.12.2003 в 23:06

Константин КИСЕЛЕВ, ученый секретарь Института философии и права УрО РАН, председатель совета Уральской гильдии политических консультантов
www.uralpolit.ru/capital/?arti...
Тезис первый. Чаще всего термином «оппозиция» обозначают партийную оппозицию, противостоящую «партии власти» в законодательном (представительном) органе. Наиболее ярко эта модель реализовалась в Великобритании. В этом отношении, говорить о существовании оппозиции в России нет особого смысла, ибо формирование правительства у нас идет не по партийному принципу, а по профессиональному. Соответственно, партии, заявляющие о себе, как об оппозиционных, вполне могут иметь своих представителей в исполнительной власти, а партии, называющие себя «партиями власти», вполне могут голосовать против предлагаемых правительством решений.
Заявки некоторых российских партий о своей оппозиционности (КПРФ, Яблоко и др.) на самом деле есть заявки от партий (субъект одного вида) против правительства (субъект другого вида). И в этом есть проблема, ибо различие в полномочиях и статусе, характеристиках юридического положения ставит оппозиционные партии явно в проигрышное положение. Они проигрывают изначально, ибо их стремление к власти формально оказывается стремлением невнятным и слабым.
Тезис второй. Оппозиция и оппозиционность разные вещи. Диссидентская оппозиционность, оппозиционность шестидесятников не рождала оппозицию, ибо в то время отсутствовал субъект, который мог бы претендовать на власть. Оппозиционность была бессубъектной (в политическом смысле), бесструктурной. И заметим, что только стремление к власти, стремление подкрепленное ресурсами, сопоставимыми с ресурсами власти, есть признак существования оппозиции. Например, если я, как гражданин, заявлю, что я оппозиционен городской власти, так как оно плоха, то я не стану автоматически оппозицией. Если же это сделает губернатор, региональное отделение «Единой России», промышленники и значимые в регионе политики, то структурирование оппозиции и, таким образом, ее появление можно считать состоявшимися.
Тезис третий. Еще одно принципиальное замечание, оппозиция есть только там, где есть власть. Просто «великий нехочуха», «протестник по жизни» оппозицией не быть не может. Нельзя быть оппозиционером всему, политическая оппозиция противостоит политической власти. Это «друзья-враги», которые не могут друг без друга. Точнее, власть может существовать без оппозиции в тоталитарных и иных подобных режимах, оппозиция без власти не может существовать нигде.
Тезис четвертый. Оппозиция может существовать не только в форме партийной оппозиции. Может, например, существовать оппозиция ветвей власти. Оппозиция может существовать в виде вооруженного сопротивления. И т.д.
Тезис пятый. В России сегодня предпринимаются шаги для укрепления политических партий, в том числе оппозиционных, избирательное законодательство, в частности, становится все более партийным. При этом, принцип формирования правительства остаются профессиональным. К появлению реальной оппозиции это не приведет. Тем более, что сами партии не являются однородными, в них существуют различные фракции и течения, на которые власть может влиять и влияет. Ни КПРФ, ни СПС, никакая иная партия не сможет приобрести такой вес, чтобы блокировать через Государственную думу действия исполнительной власти. Более того, даже существенно влиять на курс президента и правительства они не смогут при любых раскладах на выборах. Не случайно большинство региональных и федеральных ФПГ просто-напросто теряют интерес к выборам.
Заметим также, что партии, называющие себя оппозиционными, на самом деле даже позиционироваться по отношению к партии власти не могут, ибо у самой партии власти, которой считают «Единую Россию» нет идеологии, как ее нет ни у Президента и Правительства. Безидеологичность, беспрограммность власти главные проблемы создает именно оппозиции.
Тезис шестой. Поскольку власть в России сконцентрирована в руках исполнительной власти, у президента и правительства, то и реальная оппозиция может появиться только в противостоянии президенту и правительству. Когда выборы Президента станут действительно конкурентными, когда у наших президентов появятся действительно достойные соперники, а власть не будет передаваться по наследству неким преемникам, а оппозиция будет иметь возможности, сопоставимые с возможностями власти, тогда только мы сможем говорить о реальной политической оппозиции.
Тезис седьмой. Ситуация с оппозицией на федеральном уровне часто воспроизводится в весьма уродливых формах в регионах и системе местного самоуправления. На самом деле большинство муниципальных образований страны еще не знают, что такое демократия! Как не знают этого в доброй половине российских регионов! Башкортостан тому наглядный пример.
Свердловская область на этом фоне служит исключением. Здесь есть и свободные СМИ, и политически структурированные группы, и заинтересованные лоббисты, и ФПГ, которые вкладывают средства в политику, и многое другое, что позволяет назвать наш региональный режим демократическим.
Обратная ситуация в Екатеринбурге. Стремление подчинить себе бизнес, СМИ, журналистов проявляется у городских властей уже давно. И сейчас появился вполне демократический шанс, проголосовав против Аркадия Чернецкого и за оппозицию, опасность реставрации антидемократических порядков ликвидировать.
Оригинал статьи: www.uralpolit.ru/capital/?arti...

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Гы. (-)

Автор: Хрен , опубликовано: 10.12.2003 в 00:09

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад