Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скандал на Оренбургском телеканале Регион

Автор: Асмодей, опубликовано: 30.04.2010 в 09:32

Коблова соскоблили
Первый коррупционный скандал в сфере СМИ в Оренбургской области случился в апреле.
Сегодня по городу, особенно в медийной сфере, гуляет множество слухов. Слухопроизводительность у оренбургских медийщиков всегда была крайне высокая, но тут она проявилась на пике своих возможностей. Парадоксально, что акулы пера и микрофона, в силу своей профессии должные уметь доставать, анализировать информацию и не доверять первым попавшимся источникам, ограничиваясь более -менее подтвержденными фактами, в данном случае оказались много хуже бабушек у подъезда, мгновенно ради досужего развлечения превращающих в факт любую самую глупую и невероятную выдумку. Очевидно, причина такой профнепригодности кроется в самой специфике случившегося — затронут один из собратьев по цеху, причем в ситуации, хорошо знакомой большинству представителей профессии. Отсюда легкая истерия и неверие в происходящее: журналюги привыкли бичевать и изобличать чиновников да власть имущих, совершенно забыв, что сами давно стали не слугами общества, а одним из коррупционно-институциональных!
паразитов на его многострадальном теле, обеспечивающих задурманивание мозгов большого общественного организма, пока его сосут другие, более толстые и крупные паразиты.
Но отставим философствования, и перейдем к делу.
Итак, 2 апреля 2010 года генеральный директор ТК «Регион» (вещает на 9-м метровом канале, сетевой партнер «Звезда» и на 37-м дециметровом канале, сетевой партнер — ТНТ) Анатолий Коблов был задержан оперативниками УБЭП УВД Оренбургской области в собственном кабинете в офисе телекомпании нна ул. Туркестанской, 5, при получении денег от представителя неизвестного заказчика за оказание услуг по информационному продвижению на телеканале «Регион». Т.е. г-н Коблов брал «черный нал» за оказание «левым» порядком рекламных услуг. Эта ситуация органами трактуется как коммерческий подкуп, на что в УК предусмотрена отдельная статья.
Сразу скажем, что, по нашим данным, на настоящий момент дело даже не возбуждено, рассматривается возможность возбуждения. Кстати, даже если ему будет дан ход, оно дойдет до суда и суд примет сторону обвинения, А.Коблову вряд ли грозит наказание серьезней штрафа и/или условного срока, статейка больно слабенькая. Тем не менее, наши доблестные органы стоит поздравить с достойным почином: им давно стоило обратить внимание на СМИ, которые, формально стоя на страже общественных интересов, сами давно превратились в рассадник коррупции. Надо думать, теперь другие «рыцари »лейки" и блокнота" станут на какое-то время осторожнее, принимая деньги из чужих рук, — в последнее время они были настолько уверены в собственной безнаказанности, что попросту забыли про какую-либо осторожность.
Далее о подробностях. Задержан г-н Коблов был с крайне небольшой суммой — всего 15 тыс. руб. Однако в его кабинете, как говорят сами оперативники, нашлось еще немало денег, среди которых обнаружились еще 15 тысяч в меченых купюрах. Оказалось, меченые деньги для надежности Коблову заносились в два приема, с разницей примерно в неделю, чтобы потом он не мог «отмазаться», будто не успел отнести деньги в бухгалтерию и оприходовать их.
Коблова отвезли в УБЭП, допросили (на допросах он все подтвердил, во всем сознался), после чего уже к вечеру благополучно отпустили, кстати, даже не взяв подписку о невыезде (что крайне опрометчиво, теперь, если фигурант решит исчезнуть из города, его даже в розыск будет объявить сложно — его правовой статус не определен).
Далее было так. Учитывая, что фактическим владельцем телекомпании «Регион» является ТНК-ВР, а нелюбовь нефтяников, особенно одного из акционеров компании Германа Хана, к воровству на их предприятиях широко известна, судьба Коблова на этом фоне была предрешена. Его снятие с должности было вопросом времени. Как обычно в подобных случаях поступают оренбургские менеджеры и чиновники? Правильно, дергают за всевозможные ниточки и засылают ходоков по инстанциям. Обычно это срабатывает, потому что зачастую корпоративный уклад держится в Оренбурге на личных отношениях. В данном случае расчет был неверен — в крупной нефтяной компании корпоративный уклад реально таковым является и держится на правилах, установках и директивах. Противиться которым никто даже в силу самых теплых личных отношений не будет. Так оно и случилось. Господа-единороссы Димов, Шевченко, Доценко и другие «просители» за Коблова ничего не добились. Встречи с новым директором оренбургского филиала ТНК-ВР !
Александром Грабовским ничего не дали — тот остался непреклонен, руководствуясь политикой компании, а не личными пристрастиями. Была еще одна попытка решить вопрос на более высоком уровне за спиной (или над головой) Грабовского: Виктор Доценко встретился с одним из вице-президентов ТНК-ВР в Москве. Однако и здесь получился пролет. И по весьма интересной причине. После этой встречи Доценко рассказывал Коблову, как он всеми силами пытался убедить высокого московского нефтяника в праведности и прекрасномыслии проштрафившегося директора телекомпании, но тот остался глух, сославшись на давнюю разработку силами службы безопасности ТНК-ВР этой деликатной темы.
На деле же, достоверно сообщаем, что г-н Доценко проявил себя в данной ситуации как настоящий оренбургский политик: он НИ СЛОВОМ не обмолвился на московской встрече о ситуации бедного Коблова, затронув только ряд собственных вопросов. И нашим, и вашим, в общем. И в грязную историю не ввязался, и перед Кобловым вроде как лицо сохранил. Поздравляем, г-н Доценко, соврамши.
Однако на этом доброхотство Доценко не закончилось. Он решил принять самое деятельное участие в извлечении выгод от возможного снятия Коблова, а именно — в назначении нового директора. В качестве идеальной кандидатуры такового он узрел бывшего генерального продюсера телекомпании, пресс-секретаря Главного федерального инспектора по Оренбургской области Татьяну Абдульманову. С ее резюме он и пожаловал к Александру Грабовскому. Только вот знать бы Виктору, что за несколько дней до этого кандидатура Абдульмановой уже была предложена главным пиарщиком оренбургского филиала ТНК-ВР Максимом Зайцевым и одобрена его руководством в Оренбурге и в Москве. Мотивы Зайцева здесь полностью понятны: он сам — бывший сотрудник телекомпании, вместе с Абдульмановой вел на «Регионе» программу «Политическая кухня», сохранил с ней дружеские отношения. Поэтому, видя крах своей прошлой креатуры — Коблова, он решил продвинуть вперед другого лояльного ему человека, к тому же не чужого для т!
елекомпании. Возможно, на это решение повлиял в какой-то степени и непосредственный руководитель Абдульмановой — Игорь Удовиченко, главный федеральный инспектор по области. В любом случае, в итоге Доценко по-смешному вляпался: заранее начав позиционировать себя, как человека, сумевшего повлиять на выбор кандидатуры нового директора, он оказался в смешной ситуации, ибо все решения давно были приняты до него и не им. Теперь, думается, ему сложно будет ждать преференций от «Региона»: Абдульманова ему ничем не обязана, как бы он ни пытался ее в этом убедить.
Итак, после двух недель подковерных игр и разворачивания сложной бюрократической системы нефтяной компании, а именно 15 апреля с Кобловым были проведены переговоры, после которых он написал заявление о собственном уходе и этой же датой был освобожден от должности решением совета директоров телекомпании под председательством Зайцева. Этим же днем была назначена Абдульманова, которая спокойно приступила к исполнению своих обязанностей.
Коблов сидит дома и ждет своей участи. Естественно, на УБЭП оказывается огромное давление с целью предотвратить возбуждение уголовного дела против него. Так что пока вопрос, появится ли оно вообще. Как мы предполагаем, скорее всего, Коблов просто уедет из города, и в этом случае дела наверняка не будет.
Теперь немного о слухах, которые гуляют вокруг ситуации:
1. Поимку Коблова с поличным организовала служба безопасности ТНК-ВР.
Бред полный. Никакого практического смысла в этом нет. Службе безопасности любой крупной компании достаточно подозрений и легких поводов для недоверия, чтобы дать нужный сигнал и организовать снятие руководителя с должности. Это не следственная или судебная система, где вину требуется еще доказать. Владельцы предприятия в состоянии вообще без какого либо мотива выгнать с должности его руководителя. Скорее всего, СБ ТНК в какой-то момент узнала о разработке, которую вели органы, но не противодействовала, т.к. в данном случае успехи органов были ей на руку — они убедительно продемонстрировали коррупционность руководителя «дочки», т.е. СБ в данном случае чужими руками сделала свою работу.
2. Ситуация с Кобловым — чей-то политический заказ в преддверии выборов.
Также крайне маловероятно. По той простой причине, что директор «Региона» — это просто наемный менеджер, он не принимает политических решений, а информационная политика телекомпании полностью находится в руках ТНК, т.е. Грабовского, Зайцева и их московского руководства. Таким образом, смена Коблова никаких значимых выгод не дает, во всяком случае настолько масштабных, чтобы затевать такую заваруху.
3. Коблов попал под молот, направленный на Зайцева.
Есть слухи, согласно которым некая «разработка» велась на самом деле против г-на Зайцева, а Коблов просто пал ее случайной жертвой, как его креатура и подчиненный. Мы тут тоже не видим какого-либо смысла. Во-первых, поимка Коблова сама по себе никак не бьет по Зайцеву. Просчеты подчиненных, конечно, в какой-то степени сказываются на их начальстве, но не настолько критично. Тем более, в данном случае Зайцев формально мог и не знать о «делишках» Коблова, а если и знал, то доказать это будет вряд ли возможно. Впрочем, смешно рассуждать на уровне знал-не знал: знали многие, почти все, мало для кого было секретом, что Коблов за всего лишь за шесть лет работы в должности директора телекомпании умудрился на свою не слишком большую зарплату приобрести три элитные квартиры в городе и отстроить коттедж в пос. им. Куйбышева. Тот же самый Зайцев, по слухам, очень гордится тем, что живет в типовой панельной «однушке», хотя и получает у нефтяников, наверняка, «некислую зарплату». Крайне !
маловероятно, что свои предполагаемые «миллионы» Зайцев прячет под подушкой, чтобы не вызывать подозрений. Да и откуда им взяться: по свидетельству большинства игроков медийного рынка, PR-служба ТНК-ВР — одна из редких, где не берут откаты и жестко деруться за каждую копейку. Так что под кого имело в данной ситуации смысл копать — вопрос очевидный. К тому же Зайцев, как и Коблов, фигура политически несамостоятельная, его снятие с должности и замена на другого не решает никаких стратегических задач такого масштаба, чтобы кому-то захотелось таким сложным макаром его подставить.
4. «Подставу» Коблова организовал Рыков П.Г., руководитель ГТРК «Оренбург». В последнее время отношения между ГТРК и «Регионом» обострились, на то было две причины — недавний обмен довольно жесткими информационными ударами на фоне нелюбви Рыкова к нефтяникам, фактическим владельцам «Региона», а также обострившаяся конкуренция между телекомпаниями на рекламном рынке. Тем не менее, мы считаем такое маловероятным. Все-таки ситуация с задержанием Коблова — прецедент, а Рыкову создавать такие прецеденты не с руки — сам такой же. Завтра из этого колодца пить придется.
4. Есть другая, малообсуждаемая версия, но наиболее вероятная на наш взгляд. Коблова «подставили» изнутри телекомпании. Очень похоже на то, что авторитарный стиль управления Коблова, а так же его кажущаяся «неснимаемость» пришли в крайнее противоречие с чьими-то амбициями. Амбициями денежными, либо карьерными. Не исключено, что кто-то из состава сотрудников телекомпании решил расчистить себе дорогу наверх, либо создать более легкие условия для зарабатывания денег. В конце концов, вероятен сценарий элементарной мести, поскольку известно, что недругов из числа сотрудников — нынешних и бывших — у Коблова было хоть отбавляй. И, наконец, кто как не сотрудники телекомпании обладал информацией о кобловском «бизнесе», построенном на эксплуатации чужой собственности.
От себя под конец этой истории добавим, что оперативники могли бы проявить подлинное чувство юмора, если бы провели операцию 1 апреля. Жаль, на денек запоздали.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 7 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад