Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дело Долуцкого

Автор: В.П., опубликовано: 28.11.2003 в 22:53

На истфаке MГУ в 70-е было уже одно «дело Долуцкого» — очевидно того саого. Кто напоmнит обстоятельства? (Кудюкин, Ворожейкина... Фадин уже не напоmнит...).
Минобразования запретило «Отечественную историю ХХ века»
Федеральный экспертный совет Министерства образования оперативно отреагировал на требование министра и отозвал гриф рекомендации с учебника Игоря Долуцкого «Отечественная история ХХ века», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра Виктора Болотова.
«Вчера поздно вечером на заседании ФЭС было принято решение об отзыве грифа министерства на учебник Долуцкого. Официальное заключение о причинах этого решения будет оглашено позднее», – заявил Болотов. Он пояснил, что отзыв грифа означает исключение учебника Долуцкого из списка рекомендуемых министерством учебных пособий.
Учебник «Отечественная история ХХ века» является одним из семи учебных пособий, по которым ученики 10-11 классов средних школ в России изучают историю.
Причины возникновения сомнений в возможности продления грифа на учебник Болотов объяснил так: «Если говорить не с позиции заместителя министра, а с позиции родителя, то я бы не хотел, чтобы мои дети изучали историю страны по учебнику, в котором весь ход развития России предстает в каком-то болезненно-надрывном ключе. Из учебника складывается впечатление, что в истории России не было ни одного светлого момента, не было ничего хорошего».
Примечательно, что как раз накануне президент России на встрече с историками высказал свое мнение по поводу преподавания истории и содержания учебных материалов. «В этих учебниках должны излагаться факты истории, они должны воспитывать чувство гордости за свою историю, за свою страну», – сказал Владимир Путин.
По словам замминистра, анализ учебника Долуцкого проводился в рамках общей проверки учебников, которую Минобразования проводит в связи с переходом российской системы образования к новым стандартам.
Между тем главный виновник скандала, Игорь Долуцкий, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» накануне заявил, что намерен в ближайшее время обратиться «в комиссию по народному образованию Госдумы РФ» и опротестовать решение Минобразования по снятию грифа.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: предистория запрета учебника

Автор: В.П. , опубликовано: 28.11.2003 в 23:05

Министерство образования может запретить «Отечественную историю ХХ века»
Министерство образования намерено снять свой гриф рекомендации с учебника «Отечественная история XX века» для старших классов (10-11 классов). Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» автор учебника Игорь Долуцкий.
Пока что учебник имеет гриф и не запрещен, но на последней коллегии министр образования Владимир Филиппов отдал распоряжение срочно собрать Экспертный совет и гриф с учебника снять, рассказал автор. По словам Долуцкого, «гнев министра вызвало много проблем, которые освещаются в учебнике, но главное, одно из заданий», где предлагается поразмышлять над двумя высказываниями. Одно принадлежит публицисту Юрию Буртину, который писал, что в России после избрания Путина произошел государственный переворот и следствием является режим авторитарной диктатуры. Вторая цитата — высказывание лидера «Яблока» Явлинского, который полагает, что уже в 2001 году в России оформилось полицейское государство. Далее идет задание: либо опровергнуть, либо подтвердить изложенные точки зрения. Однако, добавил автор учебника, «министр процитировал только два высказывания без задания, и, обращаясь к коллегии, сказал: видите, за кого теперь будет голосовать избиратель».
Директор Института всеобщей истории РАН, член Федерального экспертного совета министерства образования Александр Чубарьян заявил «Эху Москвы», что на коллегии Министерства образования 25 ноября действительно, упоминался учебник Игоря Долуцкого и «зачитывались некоторые пассажи из текста учебника», однако решения о снятии с учебника грифа рекомендации Министерства образования не было. По словам Чубарьяна, вопрос об учебнике будет рассматривать на следующей неделе Экспертный совет по истории.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): предистория запрета учебника

Автор: Роман , опубликовано: 29.11.2003 в 02:58

Здесь две крайности наблюдаются (столкновение интересов ли): с одной стороны — то ,что говорят Явлинский и Буртин — это еще не есть история. Это — события,инвормационный шум, а историей сегодня рулят деньги и ресурсы и называть историей (а тем паче править в учебники) пену от неё (события) — действительно не очень корректно. И еще у истории (если это история) должна быть выдержка.а то не история получается,а какая-то «плечевая».
Это одна крайность.
И вот другая:
===«В этих учебниках должны излагаться факты истории, они должны воспитывать чувство гордости за свою историю, за свою страну», – сказал Владимир Путин===
История (если это История, а не тупое восхваление себя любимого) должна в первую очередь воспитывать в людях чувство осторожности и стимулировать способность не совершать новых (и тем более — старых) исторических ошибок. А для этого она должна быть предельно честной и максимально ( по возможности) объективной.
И еще: ничто,на самом деле, так не воспитывает чувство гордости за свою страну,как это делает её собственная власть своим собственным примером.Отсюда делайте выводы...
(вот как-то так... если коротенько,предельно мягко и без матюков...)

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад