Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Греф — инсайдер

Автор: Алексей Саватюгин, опубликовано: 18.11.2003 в 15:52

Инсайдерской торговле в России быть.
Господин министр ушел от уголовной ответственности.
Сегодня на заседании Госдумы по предложению депутата Олега Ковалева из повестки дня был исключен законопроект «Об инсайдерской информации». Олег Иванович является членом фракции «Единство — Единая Россия», а также заместителем председателя Комиссии ГД по геополитике. Проект закона устанавливал порядок раскрытия инсайдерской информации на рынке и информации о сделках инсайдеров с ценными бумагами и был направлен на недопущение использования инсайдерской информации и манипулирование рынком. Также предусматривались серьезные меры гражданской и административной ответственности чиновников и предпринимателей за нарушение закона.
Слово «инсайд» — заимствование из английского языка, означающее использование информации, составляющей служебную и коммерческую тайну, в целях извлечения личной материальной выгоды. В определенной степени это также опасно для общества, как и коррупция. Борьба с этими явлениями во всем мире является комплексной — причины и того и другого практически идентичны. Так предусматривалось и у нас. В администрации Путина уже подготовлен указ о мерах по организации системной борьбы с коррупцией. Законопроект об инсайде являлся второй составляющей комплекса мер.
Вдруг, законопроект снимается с рассмотрения в Госдуме. Предвыборными мотивами это не объяснить. Депутат О.Ковалев может и является великим специалистом по геополитике, но какое к этому отношение имеют вопросы борьбы с коррупцией. При этом Ковалев борется против борьбы с коррупцией.
Гду же спрятана собака? Достаточно внимательно читать прессу и проанализировать танцы вокруг Газпрома, где главный солист Герман Греф. Министр является членом Совета директоров Газпрома и обладает всей полнотой информации о деятельности Газпрома, его планах, а также планах правительства России в отношении компании. Вот именно такая информация является инсайдерской и с на ней можно зарабатывать большие деньги. Впрочем, в будущем, за это можно было бы сесть и в тюрьму, если бы соответствующий законопроект не был снят.
Греф постояноо упоминается в связи с манипулированием ценами на акции Газпрома, так как его регулярные публичные выступления придают рынку акций Газппрома огромную волатильность, а где волатильность, там и спекулянты-инсайдеры, там и деньги, которые при обычных условиях не заработать. Помните, как Борис Федоров прямо обвинил Грефа в инсайде и манипулировании? Тогда Греф объявил об сроках либерализации механизма обращений акций Газпрома. Цена акций выросла почти на пять ппроцентов.
Федоров, представляющий миноритарных акционеров в совете директоров компании призвал провести расследование по факту и заявил, что «Утечка информации по вине министерства недопустима». Расследование начато, от Грефа требуют раскрытия информации о том, совершались ли сделки с акциям «Газпрома» в период с 15 по 30 сентября этого года в его интересах или интересах его заместителей.
Однако, чем бы ни закончилось расследование, Грефу ничего не грозит — закона ведь обэтом нет и он ничего не нарушал. Законопроект тоже очень вовремя снят с повестки дня в Госдуме. Депутат предложивший это далек от понимания проблем борьбы с инсайдом, но входит в проправительственную фракцию и не мог отказать министру экономического развития.
В общем, Греф ловко ушел от грозивших неприятностей и продолжает способствовать экономическому развитию и торговле, ведь его министерство так и иназывается Министерство по экономическому развитию и торговле.
В свете таких событий пусть министерство называется Министерством по развитию инсайда и инсайдерской торговле, а Греф пусть будет министром инсайда.
Алексей Саватюгин

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Греф — инсайдер

Автор: .CC , опубликовано: 19.11.2003 в 10:24

ИМХО по сравнению с остальными, это настолько невинная шалость, что Грефа скорее надо вставить в пример...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад