Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пропал губернатор Эвенкийского автономного ок

Автор: Стругацкий, опубликовано: 18.11.2003 в 15:25

www.ng.ru/printed/events/2003-...
Борис Золотарев может стать первым региональным лидером, попросившим политического убежища на Западе
Иван Сас, Андрей Скробот
Пропал губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев. Уже двенадцать дней ни в Эвенкии, ни в Москве не имеют сведений о его местонахождении. Как ожидалось, ситуация могла проясниться вчера — в понедельник Золотарев должен был выйти на работу после отпуска. Однако ни в окружной администрации, ни в других местных или федеральных госучреждениях его не видели. Местонахождение губернатора интересует не только его сослуживцев: Золотарева уже дважды вызывали в управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, где от него ждут разъяснений относительно обстоятельств избрания Василия Шахновского сенатором от Эвенкии. (Председатель Заксобрания автономии Анатолий Амосов и замгубернатора Владимир Стуров уже побывали в прокуратуре.) Что могло произойти? В московском представительстве Эвенкии паники нет. Здесь говорят, что губернатор звонит каждый день «по рабочим вопросам», но не уточняют, откуда, и поясняют, что связь с ним односторонняя. Однако это ничего не объясняет. Нет внятной информации и от других источников, близких к губернатору. В связи с этим наблюдатели уже задаются вопросом: а не опасается ли Золотарев преследования со стороны правоохранительных органов? Ведь он, и это общеизвестно, — выходец из ЮКОСа. Напомним здесь, что уже уехали за границу и, похоже, не торопятся возвращаться такие видные «юкосовцы», как Леонид Невзлин и Владимир Дубов. Невзлин, владеющий 8 процентами акций компании, получил гражданство Израиля. Там же находится и депутат Госдумы Дубов, владелец 7-процентного пакета.
Он заявляет, что не вернется в Россию до тех пор, пока там «не закончится системный беспредел».
Корреспонденты «НГ» попытались провести собственное расследование. Как удалось установить, срок отпуска губернатора Эвенкии истек в минувшее воскресенье. «Борис Николаевич в отпуске по 16 ноября», — сообщил нам заместитель губернатора Владимир Стуров. Однако в приемной губернатора заявили: «Борис Николаевич все еще в отпуске, а когда вернется, мы не знаем». «Могу только сказать, что он пребывает за пределами Эвенкии», — сообщил корреспонденту «НГ» дежурный по приемной губернатора поздним вечером в воскресенье. Заместитель главы Законодательного собрания Владимир Однолько вспомнил, что 5 ноября Золотарев улетел в Москву. «С тех пор я не знаю, где он, — говорит Однолько. — Скорее всего Золотарева следует искать в Москве». Однако и в московском представительстве Эвенкии нам заявили, что «не располагают данными о местонахождении Бориса Николаевича». «Сейчас у нас с губернатором связь односторонняя — он звонит сам, — сказала корреспонденту »НГ" руководитель представительства Елена Батыгина. — Мы разговариваем каждый день, последний раз Борис Николаевич звонил вчера". Какие проблемы обсуждались с губернатором, Батыгина пояснить отказалась: «Это конфиденциальная информация».
Загадочное исчезновение Бориса Золотарева породило слухи о том, что губернатор может пребывать уже за пределами Российской Федерации. Вряд ли можно назвать эти слухи беспочвенными. Борис Золотарев, безусловно, человек Михаила Ходорковского. Их жизненные пути сошлись еще в банке МЕНАТЕП, куда Золотарев пришел в 1989 году. Его блестящая карьера (в 1996 году он уже занимал должность заместителя председателя правления банка) состоялась, понятно, не без помощи Ходорковского. В феврале 1997 года Борис Золотарев переходит на работу в НК ЮКОС, где становится членом объединенного правления компании, а несколько позже возглавляет дирекцию по маркетингу. Ходорковский и здесь доверяет ему весьма ответственные участки. К примеру, в 1999 году фамилия топ-менеджера Золотарева появляется в перечне уполномоченных от нефтяных компаний по оформлению ресурсных справок для предоставления в таможенные органы об объемах нефтепродуктов, поставляемых на экспорт. Это свидетельствует о том, что нынешний губернатор Эвенкии посвящен в самые сокровенные коммерческие тайны и ЮКОСа в частности, и российского нефтяного бизнеса в целом.
Мог ли Борис Золотарев покинуть пределы России? «Оснований для его задержания при выезде за рубеж нет, — сказал корреспонденту »НГ" высокопоставленный представитель погранвойск на условиях анонимности. — Если бы он был объявлен в розыск или в отношении него велось уголовное преследование — тогда другое дело". По его словам, многие чиновники столь высокого ранга имеют дипломатические паспорта, которые дают право на безвизовый въезд в большинство европейских стран.
Нет данных и о том, что губернатор, находясь в отпуске, покинул территорию России. Источник «НГ» в ФСБ утверждает, что «за последние две недели из Москвы и Санкт-Петербурга Золотарев Борис Николаевич за рубеж не выезжал». А если все же глава Эвенкии отыщется не в России, то это будет первый в ее современной истории случай бегства губернатора от следствия. Тем временем в московских политических кругах стремительно распространяется слух, что Золотарев действительно находится за рубежом и уже якобы готов попросить политического убежища. Предполагаемая страна пребывания — Великобритания, которая, как известно, лояльно относится к политическим беженцам и очень критично — к российской политической системе. Если Борис Золотарев действительно объявится на Альбионе, соседство главы эвенкийской администрации рядом с такими фигурами, как Борис Березовский и Ахмед Закаев, будет еще одним свидетельством не в пользу российской правоохранительной системы.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад