Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ПРОСТО ИМПЕРИЯ

Автор: Анатоль, опубликовано: 09.11.2003 в 13:34

Г-н Чубайс заказал из небытия «либеральную империю» — и встрепенулись все так, как будто первый раз услышали слова «либерализм» и «империя». А зовет он нас в эту «империю» — на тех же условиях. Все, мол, будет то же самое, никаких пересмотров и переделов, никакого восстановления исторических справедливостей, только будем, мол, проникать нашим бизнесом во все дыры и поры СНГ, будем соотечественников, какие еще живы, защищать, и культуру свою всячески пропагандировать. Насчет культуры – не совсем понятно. Какую, собственно, культуру? Как говорил один из пелевинских персонажей: «Какой высший свет? Пугачева с Киркоровым, что ли?».
ХХ век, Сталин, Ленин, Гитлер, миллионы туда, миллионы сюда — сколько величественной жути! 70 лет Совдепии? Беглые римские легионеры столько правили, устроив самозахват какой-нибудь окраинной территории, и народу побивали за это время порядочно. И исчезали в историческом небытие, когда доставал их легкий щелчок одного только пальца железной имперской руки. Достанет она, в конце концов, и нас, и вас – не так-то просто истребить имперский дух, он ни в лагерях не пропадает, ни голодом не морится, а в войнах только закаляется. Империя – Феникс.
Российская же Империя была либеральной всегда – тут и «рынок», столь любимый всеми, тут и царь Алексей Михайлович, ругающий безвестного монаха за пьянство, и Пушкин, беседующий с Императором, и Достоевский, поднявшийся во весь рост после приличной «отсидки», и самая, между прочим, либеральная отмена крепостного права (в сравнении с Европой) и многое другое. Либерализм империи – это милость «царей, лобзающих звезду», а не утвержденный «сюртуками», «пиджаками» и «энергетиками» сертификат на право царствовать «демократично и спортивно».
Есть сказочная сцена в «Тарантасе» В. Соллогуба: купец вручает почти незнакомому человеку огромную по тем временам сумму – кажется, 10. 000 рублей — для передачи некоему приятелю в Казани. На вопрос изумленного дворянина Васи: «А передаст ли? Не обманет ли?» купец, сам изумляясь нелепости сомнений, отвечает: «Да как же можно, барин?» (Цитирую неточно, но сцена именно такова).
В пределах Троице-Сергиевой Лавры похоронен лесопромышленник-миллионщик N.: под крестом на камне выбито краткое описание его жизни; завершает описание фраза: «Никогда не пил чаю» — грозное утверждение идеального образа жизни для всех, владеющих деньгами как инструментом, типа рубанка или молотка.
Подобные люди, вершившие экономику Российской Империи, исправно платили налоги, требовали от государства минимума контролирующих функций, а политики и не касались вовсе: ради них и она и делалась, эта политика. На них можно было положиться. Ни бандитского, ни государственного «рэкета» купец не знал: он делился с миром. Достаточно перечислить в одной лишь Москве сохранившиеся объекты этого «дележа», называвшегося тогда «милосердием», чтобы понять всю глубину падения нынешней «элиты»: ведь она ведет себя как Челкаш, оборачивающий грязные ноги шелковым отрезом; давно держит первое место в мире по покупкам самых дорогих иномарок – на таких, там, уважающие себя политики и бизнесмены и не ездят вовсе, предоставив это право гангстерам, поп-звездам и боксерам. Наши особняки – самые нелепые в мире. А по числу золотых унитазов на одну «бандитскую душу» нам и вовсе равных нет. Деньги легко тратятся на роскошь и идиотические проекты. Легче найти деньги на самокатный круиз к Северному полюсу, чем на строительство детской больницы. Не говорю уже о финансировании «ноу-хау», хотя на завершение некоторых проектов необходимы суммы в размере стоимости среднего «джипа». Неужто откажутся от джипа ради науки?
Когда экономика подчинена субъектам, в большинстве своем, от коммерсанта-магазинщика до пресловутого олигарха, исповедующим идеологию «раскованной чувственности» и гедонизма (А. Панарин. Искушение глобализмом), то, конечно, самое время предоставить ей свободу, подчинить ей политику, а у государства отнять сдерживающие функции. Результатом подобного подчинения станет, в конце концов, такое людоедское распределение общественных благ, после которого мы будем рассматривать как экономическую категорию уже не «бедность», а самую «нищету».
Потребление, подгоняемое рекламой и сдерживаемое лишь объемом «кошелька», ведет весь мир в яму самоубийственного кризиса, а нас призывают как можно скорее присоединиться к компании суицидов: вступить в ВТО, в «европейскую семью», даже в НАТО, подогнать образование под самые спорные и, возможно, худшие европейские стандарты и т. д. Мы едва отдышались от советской унификации и «гонки вооружений», а нас хотят втянуть в европейскую унификацию и в «гонку потребления», которая – пострашней будет, ибо вероятностно быстрый военный исход заменяется медленным гниением, которое, как СПИД или шизофрения, поразит грядущие поколения.
Мы хотим сосредоточиться и определиться: живем ли мы сиюминутно, по принципам «после нас хоть потоп», или все же тщимся создать «из тяжести недоброй» нечто стабильно-вечное – а нас тянут за руки в теплую компанию праздных и развратных «римлян», стоящих на пороге гибели и равнодушно взирающих на приближающиеся орды. Присоединяйтесь! – кричат они. Вы тоже, как и мы, должны – нет, вы просто обязаны пользоваться одноразовыми зажигалками (не счесть видов), приспособлениями для резки яиц (всего 376 видов только в Европе), презервативами (более 200.000 видов) и т. п., а также менять покрой одежды тотчас же после указаний товарища Кардена или иного ответственного лица.
Такой экономике хотят подчинить политику? Ради этих – сократить функции государства? Не удивительно, что на одних и тех же основаниях один предлагает государство обуздать (унизить), а другой – построить «либеральную империю».
Сначала умерьте корпоративные аппетиты, сократите личные потребности: не многовато ли будет, господа? Когда ваши капиталы утеряют, так сказать, свой неприличный «банно-профурный» и «икорно-игорный» эквивалент, когда они из связки отмычек превратятся в «инструмент» системного созидания, тогда и зовите нас – только не строить, а восстанавливать Империю, которая сама определит – быть ей либеральной или, по К. Леоньтеву, чуть «подмороженной».
Из списка же «сверхдержав» нас могут вычеркнуть лишь вышеупомянутые «сюртуки» с «пиджаками». Исторически же – как были, так и остаемся.
«Обычное деление на три стадии – подъем, расцвет и упадок – не отвечает на простой вопрос: подъем или упадок чего? Уровень жизни колеблется независимо от этих стадий, расцветы культуры не совпадают с благоприятной экономической или политической конъюнктурой, мощь государства не всегда показатель легкой жизни: при Наполеоне французам было очень тяжко…» (Л.Н. Гумилев. «Этногенез и биосфера Земли»)
И когда же, наконец Глава Государства Российского призовет вас, и нас, и всех (без исключения!) затянуть пояса потуже и обратиться к разумному аскетизму как к единственно верному и необходимому стилю жизни в столь сложные времена?
Александр Хабаров
член Союза писателей России
В 1987-1990 годах работал в АПН (журналы «Диалог», «Экос»), выступал как аналитик (экология, культура), статьи и очерки опубликованы в 43 странах. В 1989 году — первые публикации стихов (журнал «Простор», книга стихов «Спаси меня», подборки в альманахе «Истоки», «Литературной России» и др. изданиях.), выступление на TV в программах «Минуты поэзии». В 1990-1996 гг. — работа по договорам с телевидением и журналами, многочисленные публикации стихов в альманахах и журналах разных направлений ("Москва", «Лепта», «Юность», «Новая Россия», «Странник», «День поэзии», «Истоки»).
Автор публицистических бестселлеров «Тюрьма и зона» (Центрполиграф, 1997, 2000; Аст-пресс, 2003), «Россия ментовская» (Эксмо-пресс, 1998, 2000), романов «Эксперт» (издательский дом «АиФ», 2001) и «Воровской бунт» (Аст-пресс, 2003), повести-триллера «Авиамодель» (Странник, 2000). В 2000-2001 координировал СП России по вопросам электронных изданий.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Даже я понял...

Автор: дурак , опубликовано: 09.11.2003 в 21:36

> Г-н Чубайс заказал из небытия «либеральную империю» — и встрепенулись все так, как будто первый раз услышали слова «либерализм» и «империя». А зовет он нас в эту «империю» — на тех же условиях. Все, мол, будет то же самое, никаких пересмотров и переделов, никакого

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

A mne eto ponravilos'

Автор: Karen , опубликовано: 10.11.2003 в 05:14

от коммерсанта-магазинщика до
пресловутого олигарха,
исповедующим идеологию
«раскованной чувственности» и
гедонизма (А. Панарин.
Искушение глобализмом).
А вот цитата из религиозной философии, которую постоянно приводит один мой друг: «Россией правит метафизическая блудница, но скоро ее время истечет.»

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад