Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Атака на тандем

Автор: Марк Рубинштейн, опубликовано: 26.03.2010 в 08:18

В преддверии президентской выборной кампании-2012, в оппозиционной и зарубежной прессе начали муссироваться слухи о якобы возникшей конфронтации двух лидеров российской политики — Медведева и Путина – в информационном пространстве. В некоторых статьях даже появились предположения о неблагоприятном развитии отношений внутри властного тандема ближе к 2012 году. Примеров тому масса – достаточно потратить некоторое время в Интернете, чтобы собрать приличную подборку подобных материалов. Вот, к примеру, статья А.Цуладзе, корреспондента оппозиционного «Ежедневного журнала», под названием «Пиарократия, или Кремлевский спектакль». Процитирую несколько строчек этой статьи:
«Роли тандема распределены четко: Путин в образе «своего парня» и крутого мачо со своими забористыми фразами играет на эмоциях т.н. «патерналистского большинства» – сосредоточенного на селе и в малых городах населения, бюджетников и пенсионеров. Это, в представлении кремлевских пиарщиков, «народ», который любит крепкое словцо, твердую руку, насупленные брови начальства и проч. Медведев же работает на интеллигенцию и то, что еще осталось от т.н. «среднего класса». Он говорит об инновациях, одет всегда с иголочки, умно выражается, дает интервью оппозиционным изданиям, встречается с правозащитниками и проч., и проч. Таково распределение ролей в этом кремлевском спектакле. Россия раздвоилась: два лидера, два народа. Россия Пушкина, Толстого, Брюллова и Россия в косоворотке, с балалайкой и в лаптях. Не случайно ведь Путин потчевал Обаму «традиционным русским завтраком», а чаем поил из самовара, в который поддавали жар сапогом. Он работал на свою аудиторию. И это – не знаменитые клише о русских из голливудских фильмов. Такой видится страна из-за зубчатых стен Кремля – символа России, построенного итальянцами…»
Тему подхватывают и западные СМИ. Так, корреспондент газеты Guardian придерживается схожей точки зрения на баланс сил в российской политике. Он считает, что «…экономический кризис обострил отношения между силовиками — представителями военных и сил безопасности, с которыми традиционно ассоциировался Путин, и сторонниками либеральной экономики, которых поддерживает Медведев. Обе эти группировки вступили в борьбу за иссякающий поток государственного финансирования, причем Путин, ранее игравший роль арбитра в столкновении двух кланов, сейчас оказывается втянутым в эту борьбу, что может означать для него потерю статуса…»
Несколько сдержаннее высказываются на эту тему российские политологи, аффилированные Кремлем. Так, статья на сайте Центра политической конъюнктуры России, посвященная пиару тандема, утверждает следующее: «…на постсоветском пространстве Дмитрий Медведев намерен позиционировать себя как противоположность своему более жесткому предшественнику. Иными словами, роли внутри властного «тандема» распределены таким образом, что Дмитрий Медведев «являет собой» мягкий подход и договороспособность, а Владимир Путин олицетворяет бескомпромиссность и верховенство национальных интересов в общении с партнерами на постсоветском пространстве».
Не отстают от официальных СМИ и сообщества журналистов в блогосфере Интернете, практически открыто обсуждающие свежие веяния в российской политической журналистике. Недавно блоггеры-корреспонденты «Московского комсомольца» поведали коллегам по сообществам о том, что главный редактор «МК» Павел Гусев, по совместительству являющийся председателем Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, на последнем совещании дал команду своим подчиненным продвигать позиции Медведева и дискредитировать команду Владимира Путина.
По информации свидетелей этого редакционного совещания, в этом газете «МК» поможет административный ресурс и большой бизнес: известный «эмкашник» Александр Будберг (по совместительству — супруг пресс-секретаря Президента России Натальи Тимаковой) недавно назначен замом президента ВТБ Костина. Будберг дал команду пиар-службе банка передать ему все медиа-бюджеты, аргументировав, что он — политический назначенец и будет работать на повышение рейтинга действующего Президента в общественной сфере.
«Специалисты в медиа-продвижении БТБ много лет серьезно работали, креативили в интересах Костина, и все были шокированы: Будберг открыто сказал, что «теперь все деньги на пиаровскую тему переходят ко мне, причем для самого ВТБ бюджеты мы урежем, а все ресурсы направляем на выборы Медведева в 2012 году — это сейчас крайне стратегическое направление, в которое сегодня нужно вкладываться максимально, не жалея сил и средств», — жалуются свидетели заявления Будберга в пресс-сообществах Живого Журнала.
Если разговор идет об оппозиционной или западной прессе, то здесь не возникает вопросов – любая деятельность, направленная на развал тандема Медведева-Путина, высоко оплачивается заинтересованными структурами. А кто стоит за информационным развалом тандема в окружении самих лидеров российской политики? Кто, наконец, дает указания вкладывать большие деньги в информационное противостояние внутри тандема таким серьезным лицам, как господин Будберг? Возможно ли, что руководители пиар-структур Медведева и Путина просто отстаивают личные интересы за спиной у своих шефов? Если так, то такие действия подчиненных могут по-настоящему испортить отношения внутри тандема, и тогда не поздоровится всем.
Марк Рубинштейн

Комментарии (2) , последний более 14 лет назад [Ответить]


Re: Атака на тандем

Автор: nklsdv , опубликовано: 26.03.2010 в 08:54

Не стоит Маркуше лить слезы по поводу
«отношений» двух жен (в тандеме).
Если рассорятся, то Вам действительно может стать паршиво, но народности России хуже не будет.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Атака на тандем

Автор: Филиппук , опубликовано: 26.03.2010 в 18:29

Какая атака).. работать надо засучив рукава. до выборов еще 2 сложных года по восстановлению экономики. Ни Президенту, ни Премьеру такие игры не нужны, тем более разлад там.. или ухудшение в межличностных отношениях и стране тоже. Так как это «украинизацией» попахивает, а это очень пагубно мягко говоря.
ну а если такие попытки возникают в медии, то на них нужно грамотно реагировать)

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад