Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Крах российской печати

Автор: Марк Рубинштейн, опубликовано: 23.03.2010 в 07:31

Российская печать находится на грани серьезных преобразований, причем в большей степени они будут негативными. К этому пониманию приходят владельцы издательских домов, значительно сокращая тиражи, редакционные штаты и используя все возможные методы, чтобы как-то сохранить читательскую аудиторию. Однако, это пока получается далеко не у всех.
Главных проблем тут две: дороговизна издательства печатного издания и массовый уход потребителей СМИ в интернет-пространство. Первая проблема явно связана с мировым финансовым кризисом: так, перед началом финансовых потрясений на территории России активно функционировало около 50 тысяч официально зарегистрированных печатных изданий, а буквально через год большая часть из них осталась в виде брендов, не подкрепленных печатным продуктом. Большой бизнес, который до 2008 года активно инвестировал в собственную печать, сегодня не видит перспектив развивать печатные издания, требующие больших затрат на полиграфию и распространение, а в результате работающие в убыток.
Вторая проблема – уход аудитории в Интернет — сугубо эволюционная. Все началось с продвинутой Америки и либеральной Европы, где совсем недавно обозначился массовый уход СМИ в глобальную Сеть. Недавно медиамагнат Руперт Мердок, выступая на ежегодной конференции Ассоциации основных редакторов газет США, призвал собственников печатных изданий, чтобы выжить, перемещаться в Интернет. И эта тенденция неумолимо подошла к российским СМИ.
В Интернете официальным СМИ придется побороться за посещаемость не только с коллегами по журналистскому цеху, но и рядовыми сайтами, популярными порталами, блогами и другими информационными продуктами, не имеющими отношения к средствам массовой информации, при этом захватывающими большую часть потенциальных потребителей коммерческой рекламы и политического пиара. Достаточно посмотреть на счетчики посещаемости самых популярных газет: недавние «монстры» российской печати — «Независимая газета», «Московский комсомолец», «Труд», «Известия» — с трудом захватывают дневную аудиторию в размере 40-50 тысяч посещений, а популярные блоггеры «drugoi», «ibigdan», «tema» и ряд их коллег спокойно окучивают по 200-300 тысяч читателей в сутки, не вкладывая в свои блоги ни копейки, и, благодаря личному креативу, зарабатывая на рекламе и пиар-секторе больше, чем целые крупные редакции.
Крах российской печати уже наступил, и примеров тому масса. Например, одной из популярных в журналистской среде тем стали серьезные финансовые проблемы у владельцев и спонсоров газеты «Московский Комсомолец». До сих пор экономическая состоятельность одноименного издательского дома базировалась на обычных технологиях желтой прессы. Таких же, как в «Экспресс-газете» или газете «Жизнь», где большое число провинциальных стажеров и просто студентов за мизерную оплату выдумывают случаи из жизни или сюжетные повороты.
Несмотря на функциональную «желтизну», «МК» пыталась позиционировать себя как общественно-политическое издание. Основной расчет индивидуального предпринимателя, совмещающего для экономии должность главного редактора, заключался в размещении так называемой «джинсы». Фактически все статьи и заметки, имеющие политическую подоплеку, писались неизвестными заказчиками и лишь подписывались именами сотрудников редакции. Исключение составляют два или три «ветерана», которые в моменты нехватки материалов заполняют целые полосы своими графоманскими сочинениями. Один из таких вечно юных пенсионеров своими письмами президенту уже завоевал прочную репутацию «городского сумасшедшего».
В начале 2010 года настает момент истины для кризисного издания. Тайное становится явным, когда отдельные «публицистические» статьи стали создаваться методом «копипаста». По слухам в Интернете, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, по совместительству являющийся председателем Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, дал команду своим подчиненным самостоятельно искать деньги «на стороне» и зарабатывать деньги. Хотя, возможно, газету «МК» еще спасет административный ресурс и большой бизнес: известный «эмкашник» Александр Будберг недавно назначен замом президента ВТБ Костина, и на первом же совещании сказал, что он политический назначенец и забирает все пиар-бюджеты на себя для выборов в 2012 году.
Не только «МК» вынуждена «выходить на большую дорогу», и свежие новости из масс-медиа только подтверждают это. Известные журналисты бегут из крупных газет в поисках новых, более современных медиа-проектов. Например, на днях журналист Максим Соколов принял решение уволиться из редакции газеты «Известия» в связи с неясностью медиа-политики этой газеты в будущем. А тот же «Коммерсант» вообще всех удивил, открыв на прошлой неделе собственную радиостанцию. Все это лишний раз подтверждает, что современные информационные технологии не только угрожают печатным СМИ, но и ставят под вопрос само существование профессии журналиста, по крайней мере – в прежнем оплачиваемом виде.
Марк Рубинштейн

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад