Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как Справедливороссы решают вопросы?

Автор: polit_man, опубликовано: 12.03.2010 в 08:00

Кого и зачем «сует» во власть «Справедливая Россия» в Подмосковье
Подмосковье готовится к очередному туру муниципальных выборов. Считанные часы остаются до наступления того момента, когда смолкнут предвыборные дебаты и начнется голосование. К сожалению, затишье будет не долгим. Опираясь на опыт прошлогодних выборов 11 октября, следует ожидать новой волны недовольства со стороны партий, уже традиционно набирающих считанные проценты голосов.
Некоторые выводы по итогам осенней избирательной компании сделаны были – «шум» стал более предметным. Ссылаясь на демократические принципы лидеры «Справедливой России», требовали перейти на выборы по партийным спискам на уровне городских и сельских округов. Дескать, у нас процент сторонников на федеральном уровне – ого-го какой, процентов по 10-12% набираем, а как доходит до голосований на местах – то столь солидная цифра как-то скукоживается до совсем уж неприличных размеров. Вывод? Ну, разумеется, зажимают и не пущают.
К счастью, здравый смысл возобладал. И жителям Московской области сохранили право отдавать свои голоса за конкретных людей, которые им хорошо знакомы, чья рабочая и политическая биография была написана в их городе или селе, а не сочинена ушлыми политтехнологами и не рассказана по телевидению.
Однако выборы – институт открытый, демократический. А еще древние греки отмечали высокую роль ораторского искусства в предвыборной гонке. Эффектные, броские лозунги, особенно подкрепленные должным финансированием и «деловыми» связями, и сегодня оставляют шансы прорваться во власть. Да, жители Подмосковья уже научились отличать реальные дела от ничем не подкрепленной пропаганды, но даже они порой оказываются не в силах устоять против виртуозных предвыборных экзерсисов. В результате правом представлять интересы граждан Московской области оказываются, наделены люди, хорошо в регионе известные. Правда, не населению, а оперативному составу милиции.
Совсем свежий пример, попавший на первые полосы всех средств массовой информации. «Жадный директор завода сэкономил даже на киллере для подчиненного», — заголовок в популярной федеральной газете. И текст про генерального директора предприятия, который попытался убить собственного заместителя, однако подчиненный сумел вырвать пистолет и пристрелил нападавшего. Приехавшая на место следственная группа без труда опознала убитого. Им оказался известный в районе авторитетный бизнесмен, сторонник партии «Справедливая Россия», депутат Совета депутатов Люберецкого района, возглавлявший, между прочим, комиссию по соцвопросам и молодежной политике 41-летний Александр Новокщенов. В кармане у него нашлась еще одна «корочка» — помощника депутата Мособлдумы, лидера фракции «Справедливая Россия» Александра Романовича. На основное место работы эсер Новокщенов пришел в 1999 году и быстро прошагал до самой верхней ступеньке, на которой и «споткнулся» — взял многомиллионный кредит, который так и не отдал. Примерно в то же время в Нокощенове проснулась активная гражданская позиция, и он устремился во властные коридоры. Масштабов местного Совета депутатов ему было мало, и он баллотировался на пост главы Коломенского района, но предсказуемо проиграл. По одной из версий, попытка убить своего зама была продиктована даже не какими-то пресловутыми «конфликтами интересов», а банальной жадностью – Александр Новокщенов задолжал зарплату за довольно длительный срок и попытался рассчитаться свинцом…
В Чехове пока обходится без стрельбы. Здесь вопросы привыкли решать тихо, без лишней огласки. Видимо, в расчете на эту интеллигентность и баллотируется на пост главы некто Александр Слободин, как следует из документов территориальной избирательной комиссии, работающий в должности заместителя председателя по юридическим вопросам Межрегиональной общественной организации «Союз Героев Российской Федерации». Хотя известность среди оперативников «герой» приобрел чуть раньше и на другой работе. В 2004 году, тогда еще сотрудник земельного комитета, предстал перед судом по обвинению в покушении на мошенничество. Вина была доказана, но Слободин отделался фактически легким испугом – всего-то три года условно. Спасибо собственной осмотрительности: в момент передачи взятки в 300 тысяч долларов Слободин к меченым деньгам не притронулся, попросив передать их сопровождающему. В результате всего лишь «покушение на мошенничество», грамотные адвокаты и условный срок.
Судимость уже погашена. Теперь Александр Слободин баллотируется на пост главы Чеховского района, его кандидатуру поддержала «Справедливая Россия».
«Справедливая Россия» последовательно придерживается сомнительного в политике принципа: «Кто старое помянет – тому глаз вон». Вот уже вторые выборы подряд «Справедливая Россия» высказывает свою поддержку Геннадию Егорову. Сегодня он частный предприниматель, а еще совсем недавно его можно было лицезреть за рулем персонального авто «крестного отца» Воскресенского района. По слухам, эсеры высокого ценят таланты Егорова и готовятся передать ему бразды правления местным отделением партии.
Увы, но сторонники «Справедливой России» в Московской области попадают в криминальные сводки едва ли не чаще, чем в политические обзоры. Печально, что зачастую трагедии пытаются превратить в средство борьбы за пресловутые рейтинги и индексы цитируемости. Первое, что приходит на ум – это трагедия в Тучкове. Выигравший с небольшим перевесом выборы на пост главы поселка член «Справедливой России» Виталий Устименко был застрелен вместе со своей супругой в дачном доме.
И едва ли не следующий день эсеры и их сторонники заявили, что это однозначный политический террор, а не «криминальные разборки».
Вообще создается впечатление, что Подмосковные «эсеры» излишни доверчивы. Они почему-то искренне верят, что, встав под их знамена люди, автоматически становятся чище и лучше. Если бы это соответствовало действительности, то «Справедливой России» следовало в спешном порядке сменить профиль деятельности и заняться отпущением грехов.
Последние избирательные кампании в органы местного самоуправления показывают, что «Справедливая Россия» как, будто намеренно подбирает кандидатов с «криминальным прошлым». Для чего выстраивается подобная система — непонятно?! А вот к чему она приводит видно из примеров, которые можно приводить бесконечно.
Каждый раз после выборов лидеры «Справедливой России» возмущаются, что недосчитались голосов своих сторонников. Так может быть, уже следует самим себе задать вопрос – а есть ли эти сторонники?!

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад