Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юрий Фишер: человек, который ни разу не пукну

Автор: Uraldaily.ru, опубликовано: 16.01.2010 в 10:37

Искать:
www.uraldaily.ru
Исходник:
www.uraldaily.ru/biznes/266.ht...
Юрий Фишер: человек, который ни разу не пукнул, несмотря не «Газпром»
Несмотря на то, что шутки на тему флуктуации – самые распространённые в «Челябинскрегионгазе»
Когда подчинённые имеют в шефах такого серьёзного государственного деятеля, как Юрий Григорьевич Фишер, который руководит в Челябинской области большой газовой трубой, наедине другом с другом хочется вести себя крайне легкомысленно. Подчинённые директора «Челябинскрегионгаза» сублимируют, сильно переживая за серьёзность своего статуса. А так как серьёзность статуса чрезмерно велика, — всё-таки предприятие представляет на Южном Урале ОАО «Газпром», — шутят ниже пояса. Но не на тему секса, ведь работают они не в «Челябинсксекс», а на тему физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта. Смаковать мы эту тему не будем, а лучше расскажем, отчего Юрию Фишеру так хочется быть серьёзным. Даже в тех случаях, когда он открывает бутылку газированного шампанского, поздравляя сотрудников с Новым годом.
Начнём, пожалуй, с папы. В папе-то, авторитетном в буйные 90-е годы челябинском предпринимателе, всё и дело. Биография Григория Аркадьевича Фишера, отца гендиректора «Челябинскрегионгаз» Юрия Фишера, насыщена столь красноречивыми подробностями, которые не позволяют отнести его иначе как к представителям достаточно криминального бизнеса (здесь слово «достаточно» употреблено исключительно из соображений политкорректности).
Фишер-старший: любовь к прессе и ментам
Сложно перечислить все активы, которыми владел авторитетный, родной отец Юрия Фишера, и крёстный отец города Челябинска. Чаще всего его называли при жизни генеральный директором ПО «Ремстройбыт» или фирмы «Фишер и К°». Фирма имела десятки дочерних предприятий. Бизнес Фишера был разноплановым – начиная от банальной торговли строительными материалами, нефтепродуктами, бытовой техникой, продуктов питания, и заканчивая управлением крупными пакетами акций серьёзных предприятий. Например, Григорию Фишеру принадлежало 14% акций АООТ «Челябинское авиапредприятие», не раз находившееся в эпицентре скандалов.
Контролировал он и челябинскую вкладку газеты «Аргументы и Факты», и эта любовь к журналистике передалась и сыну. Юрий Григорьевич любит внимание прессы, и «Uraldaily.ru», желая ему сделать приятное – совершенно бесплатно, посвящает очень большую и подробную статью.
Фишер-старший начинал бизнес-карьеру при бывшем губернаторе Челябинской области Вадиме Соловьёве. После того, как губернатор сменился, у Фишера начались проблемы с правоохранительными органами. Счётная палата, проверявшая использование администрацией Челябинской области бюджетных средств, обнаружила, что часть из них была растрачена не по назначению. Ещё при Соловьёве, в 1995 году администрация решила приобрести для местного УВД несколько автомобилей Volvo. Посредником в сделке был выбран Фишер, который до этого активно помогал местной милиции, выступая спонсором ее праздничных и спортивных мероприятий.
Кстати, это спонсорство частного бизнесмена по отношению к милицейским чинам очень напоминает сюжеты из фильмов про «Крёстного отца» или историю жизни Аль Капоне. Именно так помогали боссы Коза Ностра коррумпированным полицейским Чикаго и Нью-Йорка. Неформальные отношения между Фишером и милицейскими генералами Челябинска прослеживается, например, в его дружбе с начальником УВД областного центра Виктором Лесняком, который опекал челябинские рынки, а после того, как уехал из области, оставил «рыночные» активы своему сыну Игорю. Этот тот самый Лесняк, который после перевода в начальники УВД Тувы отстранён от должности решением Рашида Нургалиева после прямого указания Дмитрия Медведева. Тувинский мент расстрелял двух подростков.
В известном топе «100 самых богатых челябинцев» при обрисовке позиций Игоря Лесняка говорится о рынке возле цирка, который перешёл к клану Лесняков после того, как «с него вытесняется его фактический владелец Григорий Фишер». Но на самом деле, скорее всего, рынок Фишером был просто подарен милицейскому генералу.
Но вернёмся к автомобильному скандалу. По версии следствия, Фишер, выступая посредником между шведским автоконцерном и администрацией, нанёс существенный ущёрб областному бюджету. Папа нынешнего челябинского «газового» начальника был арестован и провёл несколько недель в СИЗО. Фишер вышел на свободу, внеся огромный залог, 800 миллионов неденоминированных рублей, но, как оказалось, чтобы вскоре сначала стать виновником смерти человека, а потом и самому отправиться на тот свет.
Дело ясное, что дело тёмное. Смерть «крёстного отца»
На слуху, как минимум, ещё два эпизода, связанных с отцом Юрия Фишера. И оба связаны с убийствами. Причём, произошли они с интервалом всего в несколько месяцев. В первом случае – охранники Фишера застрелили человека, во втором – жертвой стал сам авторитетный челябинский бизнесмен.
В середине 90-х годов, когда выстрелы в Челябинске и Челябинской области раздавались чаще, чем залпы праздничных салютов, между Григорием Фишером и тогдашним мэром Челябинска Вячеславом Тарасовым произошёл конфликт интересов. Причём, мэр города явно боялся теневого мэра южноуральской столицы. Тарасов, покровительствующий челябинскому зоопарку (при нём он был, собственно, и создан), в условиях жесточайшего дефицита бюджетных средств решил отдать «в кормление» зверям один из рынков Челябинска. Рынок контролировал Фишер-старший, который особым зоофильством не страдал и напрочь отказался отстёгивать денежку на прокорм медведям и зайцам.
Директор и основатель челябинского зоопарка Галина Тютина вступила в конфликт с всесильным бизнесменом, но силы были явно не равны. В марте 1998 года на «стрелку» в кафе «Заря» (так и вспоминаются кадры из «Крёстного отца», часть I, где в пиццерии молодой Аль Пачино в роли Майкла Корлеоне расстреливает обидчиков своего опять же папы) к Фишеру отправляется зять Тютиной Руслан Тамендаров. В кафе в лучших традициях гангстерских фильмов завязывается перестрелка, в результате которой Тамендаров оказывается убитым, а охранник Фишера – ранен в руку.
Есть две версии случившегося. Вот что, например, рассказывает руководитель ЧОП «Защита» Виталий Пустовой, чьи бойцы обеспечивали в то время безопасность Григорию Фишеру:
«Вы, наверное, помните такого известного предпринимателя, как Григорий Фишер. В марте 1998 года на него, обедавшего в кафе «Заря», было совершено покушение. И Михаил Тараканов — телохранитель, которого бизнесмену как раз предоставила «Защита», — открыв ответный огонь, убил нападавшего. Сам он при этом был тяжело ранен, но Фишер не пострадал».
Согласно другой версии, представляемой бывшим директором челябинского зоопарка Галиной Тютиной, её зятя просто убили, инсценировав покушение. В самом деле, сложно себе представить, чтобы молодой человек пришёл на встречу один и открыл огонь из ТТ по грозному бизнесмену, за спиной которого стоит толпа вооружённых «шкафов». Психологически как-то это кажется странным.
Саму Тютину после убийства самого Фишера, случившемуся вскоре, арестовывают, и она в течение нескольких кошмарных часов ожидает смерти от «несчастного случая» в СИЗО. Зная, что Виктор Лесняк – друг покойного, а «братва в непонятках».
В августе того же, 1998 года, в своём офисе Григорий Фишер найден убитым. Его расстреляли в упор пятью выстрелами. Вот, что по этому поводу говорит всё тот же Виталий Пустовой, ЧОП «Защита»:
«На следующий день после нападения Фишер пришел к нам. И сказав: «Я вам благодарен — у меня теперь не осталось врагов», — отказался от услуг телохранителя. Что было дальше, все знают. Время было такое... «веселое».
Кровь на манжетах белой сорочки
Достаточно ли перечисленных фактов: пребывание под арестом, обвинение в присвоении бюджетных средств, «неформальные» отношения с милицейскими высшими чинами, причастность к убийству человека, наконец, гибель от пули, — для того, чтобы считать папу генерального директора «Челябинскрегионгаз» криминальным авторитетом? Для нас это не важно, ведь мы, несмотря на то, что столь значительное внимание уделили биографии Фишера-старшего, всё-таки отвечаем на вопрос: отчего его сын такой серьёзный, такой «государственный» и отчего у него развился комплекс «не пукать».
Фишер-младший – человек с очень строго выверенным имиджем, конструируемом ему командой высококлассных пиарщиков, в которой главную скрипку играет бывший сотрудник пресс-службы администрации Вячеслава Тарасова Татьяна Денисова. Поэтому он старается выглядеть так респектабельно, обзавёлся очень интеллигентными очками в золотой оправе, поставил рингтоном на сотовый телефон гимн «Газпрому», ведёт правильные «государственнические» разговоры на тему «Мечты сбываются», и выговаривает своим пиарщикам, почему его так редко показывают по телевизору. Показаться ему смешным, неуклюжим, нелепым, забавным вовсе не хочется.
Мостиком от отца к сыну могут послужить две цитаты из интервью челябинского судмедэксперта Александра Власова, работающего на месте расстрела Фишера-старшего.
Первая – о предполагаемых убийцах Григория Фишера:
«Они ведь вышли из того же гнезда. Просто оказались менее удачливы, чем свои коллеги. Не смогли добраться до государевых бюджетных закромов, а так и пробавлялись мелкой торговлей наркотиками или незамысловатым «крышеванием». Бродили сами по себе. Но в любой момент могли, как говорится, спросить со старых друзей «по понятиям». Если те слишком много себе позволяют и не делятся. Поэтому есть прямой резон отстрелять их на всякий случай, для профилактики».
А вот вторая, по всей видимости, относящаяся к личности Фишера-младшего:
«За последние 15 лет большинство старых криминальных «авторитетов» поменяло свой социальный статус. Кто-то стал депутатом, кто-то крупным чиновником или директором завода. Это неизбежный исторический процесс. Просто европейские страны прошли этот путь несколькими столетиями раньше, и сейчас уже никто не вспоминает, что предки нынешних лордов или банкиров тоже сколотили первоначальный капитал разбоями и грабежами. Для того чтобы дети и внуки нынешних бандитов приобрели не только внешний лоск, который сейчас принято именовать гламуром, но и на самом деле поменяли нравственные ориентиры, должно смениться несколько поколений. Нынешним «уважаемым» людям это не грозит. Если человек всю жизнь был бандитом, то от пересадки в депутатское кресло, он своих бандитских замашек и воровской психологии не утратит. Только что не станет сам пачкать руки в крови».
Фишер-младший был совсем юным, когда убили его папу. Поэтому конечно его ни в коем случае нельзя назвать человеком «с бандитскими замашками и воровской психологией». Хотя, возможно, чисто на генетическом уровне – страсть к чёрным джипам (Фишер-младший всегда перегораживает им крыльцо офиса «Челябинскрегионгаза» на проспекте Ленина) и привычка перекрывать газовые задвижки также лихо, как передёргивают затвор пистолета, — всё же передались.
Сложно сказать, видел ли он вообще окровавленные манжеты белоснежной сорочки своего отца. Фишер-младший получил зарубежное, очень хорошее образование. Кажется, в Оксфорде. Его папа, еврейский выкрест – крещёный еврей (Челябинская и Златоустовская епархия до сих пор служит за помощь церкви на ЧТЗ по «рабу Божию убиенному Григорию» заупокойные) отлично понимал, что времена «стрелок» и «тёрок» скоро закончатся.
Скелет в шкафу, или Кто вас на трубу поставил?
Скелет в шкафу – вовсе не папа Фишера-младшего. А логичный вопрос, который может задать любой взрослый человек, хорошо помнящий бандитские 90-е годы прошлого века. Это вопрос звучит следующим образом: «А кто вас, молодой человек, поставил на газовую трубу?» Ответить на него, не имя достаточных доказательств, сложно. Но по всей логике это сделали так называемые «наследники Фишера». Те, кому достались основные активы покойного. А среди них – настолько колоритные и брутальные персонажи, фамилии которых без риска для жизни произносить не рекомендуется даже очень смелым журналистам, к числу которых относятся журналисты «Uraldaily.ru».
Самому Юре Фишеру и его маме Ларисе досталось после смерти отца и мужа до обидного мало. Согласно топу «100 самых богатых» челябинцев, за Юрием и Ларисой Фишер значились лишь — группа компаний «Спектр», в которую входит фирма «Алькор», производящая светопрозрачные конструкции из ПВХ, и крупнейший в области розничный фотобизнес, работающий под торговой маркой «Спектр».
То есть ПВХ и кодаки – и на этом всё. А куда делось остальное? На тему «наследства Фишера» написано не мало журналистских текстов. Но в данном случае это не важно. Важны логические умозаключения, согласно которым «братва поступила не по понятиям, но потом совесть поимела и пристроила мальца». Не куда-нибудь, а прямо в «Газпром». Вот вам и скелет в шкафу Фишера-младшего.
Можно предположить, что в промежутках между оксфордским обучением и общим интеллигентничаньем Фишеру-младшему очень часто приходилось общаться с откровенными бандитами. Опять же, следуя логике. Ведь над ним и его мамой тучи не рассеялись и после смерти отца. Прокуратура Челябинской области при активном участии прокурора Анатолия Брагина, злого гения семейства Фишера, подготовила серию судебных исков к вдове покойного Ларисе Фишер.
Иски оспаривали законность заключенного между супругами Фишер брачного договора.
По нему девять десятых частей всего имущества, принадлежащего Григорию Фишеру, передавалось супруге, а самому предпринимателю оставалась лишь одна десятая часть. У правоохранительных органов возникли претензии по поводу подобного распределения, так как договор супруги заключили уже после наложения ареста на имущество Фишера.
Но никто никого не засудил. Отсюда – ряд вопросов. Не пришлось ли делиться, чтобы отстали? Не важно с кем – с чиновниками или с бандитами. С первыми – за прекращение «закошмаривания», со вторыми – за крышу. И как так вышло, что сын авторитетного бизнесмена, пусть и с английским дипломом, оказался «сидящим на трубе», с которой «А упало, Бэ – пропало» (фамилии предшественников). А ведь труба-то государственная, самого большого диаметра.
Кроткие штанишки сильно под мышками жмут
Но вернемся к имиджу Фишера-младшего. Как уже было сказано, над его имиджем трудятся не покладая рук. Если у папы были только «Аргументы и Факты», сына пестуют многие СМИ. От приставки «младший» необходимо избавляться в кратчайшие сроки. Но ведь из коротких штанишек выбраться очень сложно. Ведь, как не пыжатся Илья Мительман, сын вице-спикера Заксобрания, и Александр Кретов – зять Александра Аристова, всё равно так в младших и ходят. Уже и депутатство им сделали, а всё равно…
У пиарщиков Юрия Фишера – задача посложнее. Всё-таки «дочка» «Газпрома» — это вам не «Мирэль» с «Ариантом», не бисквитики и газировка. Да и папа, хоть и почитается православной епархией, но вроде как бы далеко не святой. А про папу – вспоминают. Как тут быть? Во-первых, с помощью канонизации в общественном сознании почтенного предка. Фишер-младший снимает фильм о папе. Какой папа в кино будет хороший, можно понять по словам сына, сказанным в одном из недавних интервью, посвящённому, кстати, целиком светлой личности отца:
«Давайте вспомним девяностые годы. Полторы газеты, полтора телеканала – писать особо не о чем. Власть окружала себя сильными людьми, которых можно было пересчитать по пальцам. Отец как раз оказался таким сильным человеком. Первое приватизированное предприятие в области, новации в предпринимательстве, бытовая техника, которая только-только начала поставляться в регион. Контакты с местной властью были неизбежны».
Вот так вот. Избран не приторный елей, довольно жёсткие формулировки. Сильный человек, поддерживающий слабую власть. Ну, как Аль Капоне – мэра Чикаго. А Юрий Фишер – сильный сын сильного отца. Отсюда и постоянно заказываемые пресс-службой Фишера вопросы журналистов, типа: «У Вас репутация очень жесткого руководителя, не склонного к уступкам. Вам легко говорить слово «нет»?». И не менее суровые на них ответы.
Дескать, я состою на государственной службе, и не привык особенно либеральничать в отношении должников «Газпрома», поскольку они обкрадывают государство и не платят за газ, главное богатство России. И эта серьезная физиономия на официальном сайте «Челябинскрегионгаз». И эти очки в золотой оправе. И этот строгий костюм. И рингтон на телефоне:
Опять тревожный день, опять тревожный час.
Юродствуют с трибун пророки и мессии.
А мы с тобою, друг, качаем газ,
Спасая энергетику России.
Очень суровый и строгий имидж. Вот только человек так пыжится и тужится, но при этом не хочет пукать, что становится Фишера-младшего по-настоящему жалко. «Серьезное лицо — еще не признак ума», — хочется сказать. Но ведь это будет не правдой. Фишер-младший не глуп. Но по-своему не далёк. Если постоянно качать газ, спасая энергетику России, то можно перекачать газом имидж, и он лопнет от вздутия. «Слишком пафосно», — как говорит молодёжь. Не хватает некоего легкомыслия. Илюша Мительман хоть Ксюшу Собчак с Жанной Фриске любит… Шалопай конечно, не хорошо, но как-то по-человечески.
Помните, как в «Москва-Петушки» У Венички Ерофеева? «А вот это тот самый Веничка Ерофеев. Он знаменит очень многим, но больше всего, конечно, тем знаменит, что за всю свою жизнь ни разу не пукнул…»
Очень хочется помочь Юрию Григорьевичу Фишеру избавиться от вечного страха показаться смешным. Да пукнете вы хоть разок, Юрий Григорьевич.
Андрей Корецкий

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 13 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 13 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад