Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Военные кресты Бундесвера вызывают панику в Л

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 28.02.2017 в 15:30

По сообщению пресс-службы министерства обороны Литвы, 24 февраля в страну прибыл последней эшелон немецкой военной техники, которая поступит в распоряжение дислоцированного в Литве объединенного батальона НАТО под руководством Бундесвера.
Однако безобидное видео, демонстрирующее разгрузку в литовском Шяштокай танков Leopard, боевых машин пехоты Marder, инженерных машин Dachs, вызвало настоящую панику в социальных сетях.
Оказалось, что «кресты» Бундесвера ассоциируются у населения с фашисткой Германией и колона немецкой техники вызвала ужасные воспоминания оккупации Литвы времен Второй мировой войны.
С исторической точки зрения литовцам не привыкать встречать вооруженных «гостей» с Запада, да еще с крестами.
Так было и во времена Великого княжества Литовского (*), когда рыцари Тевтонского ордена, с благословения Папы под видом насаждения католичества, завоевывали земли на Востоке, покоряя и грабя народы.
Как воевал орден
Войско Тевтонского ордена было малочисленным, к тому же его приходилось делить между Святой землей, Пруссией и Ливонией. Поэтому крестоносцы старались избегать столкновений в открытом поле. Они предпочитали строить крепости, из которых совершали разорительные набеги на окрестные земли, принуждая жителей либо оставлять насиженные места, либо принимать христианскую веру.
Ни балты, ни русские не имели большого опыта в осадном деле, так что воины ордена могли оборонять свои замки небольшими силами. Новые же территории тевтонцы завоевывали с помощью приезжих крестоносцев – пилигримов или гостей ордена, которые периодически наведывались в Пруссию.
Пилигримы выполняли роль ударного кулака – они разоряли вражеские территории, возводили новые крепости, которые занимали постоянный гарнизон. Так что завоевание и покорение языческих территорий шло как бы рывками.
Не напоминает ли подобная тактика крестоносцев процесс расширение НАТО на Восток?
Однако, в конце концов, в 1410 году, объединившись, и жемойты (нынешние литовцы), и литвины (нынешние белорусы), и поляки, и татары, и русские смогли «надавать по рогам» непрошенным гостям, разгромив немцев в Грюнвальдской битве при Танненберге.
Стоит напомнить и последнюю мировую войну, когда также браво въезжали в Вильнюс в 1941 году войска фашистской Германии, однако уже в 1944 на них было жалко смотреть.
Несомненно, история повторяется. Только сейчас Римского Папу заменили магнаты США, а предлогом для движения на Восток, вместо обращения в католичество, выступает «установление демократии и борьба с Путиным».
А дальше и этих батальонов будет мало.
Что и следовало ожидать, президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая в Мюнхене на конференции по безопасности заявила: «…Мы видим, что и Варшавских соглашений уже недостаточно (...). Силы НАТО и США сконцентрированы большей частью в западной части Европы, а не у границ восточных стран, где риски самые высокие».
Следует отметить, что остались на Западе и в самой Германии здравомыслящие люди, призывающие прекратить демонизацию Путина и России.
К примеру, в Италии идет сбор подписей под петицией, призывающей власти страны отказаться от отправки итальянских военных в Латвию, уже удалось собрать более 20 тысяч подписей в поддержку данной инициативы. Петиция будет передана президенту страны Серджо Маттарелле.
«Решение итальянского правительства отправить военных к границам РФ – еще одна неоправданная провокация, как и санкции против дружественной России, которая часто нам помогала. Кроме того, никто не спросил граждан Италии, хотим ли мы отослать наших военных в Латвию, это не демократическое решение, а проявление диктатуры», – говорится в петиции.
Не кажется ли, что продолжать реализацию решений Варшавского саммита НАТО по укреплению восточного фланга альянса, носящих явно антироссийский характер, только потому, что никто не знает, как их отменить – это явный абсурд?
Настало время либо готовится к войне, либо менять так называемую «восточную политику». Среди европейских государств самой главной должна быть общая цель – предотвратить начало войны, независимо от того, что может послужить ее причиной: политический замысел, легкомыслие или потеря военного контроля.
Надо надеется, что разум возьмет верх над безумием в головах прибалтийских политиков, призывающих к неоправданной милитаризации региона.
И все же, пока немецкие «Леопарды» с крестами только едут по литовской земле, они уже воскрешают в памяти саму возможность единения мирового сообщества в борьбе с любым агрессором, стремящимся покорить земли на Востоке.
* – Государство «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «лиетувцы» – это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке.
Автор: Денис Гайшун

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад