Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

The FinancialTimes Дело ЮКОСа и выгоды паники

Автор: Js, опубликовано: 04.11.2003 в 13:45

Дело ЮКОСа и выгоды паники ("The Financial Times", Великобритания)
Российская общественность с огромным удовольствием увидела бы всех олигархов ельцинской эпохи повешенными на Красной площади
Джон Дизард (John Dizard), 03 ноября 2003
Допустим, корпорация «Энрон» накопила миллиарды долларов, а также взяла под контроль ключевые предприятия энергетической отрасли преступными методами. Далее предположим, просто ради забавы, что ее руководители использовали эти деньги и эти предприятия для приобретения влияния на политические процессы. Думаете, газеты «The Washington Post» и «The New York Times», Фонд Карнеги и множество других комментиров стали бы громогласно выражать свое возмущение арестом председателя и исполнительного директора «Энрона»?
Я думаю, это подходящая аналогия для описания реакции Запада на арест и заключение под стражу богатейшего человека России, главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.
Да, да, я знаю, что президент Владимир Путин и российские прокуроры осуществляют избирательное применение законов. Принимая во внимание предприимчивый нрав большинства населения, каким еще может быть в России уголовное преследование?
Обычно редакционные комментарии и высказывания аналитиков редко бывают такими помпезными и праведными. Как бы то ни было, из-за того, что «ExxonMobil» немного необдуманно подошел к выбору стратегических партнеров в России, реакция на арест Ходорковского, по моему мнению, создала ряд теоретических возможностей.
Снижение стоимости российских акций и облигаций после ареста г-на Ходорковского показывает, насколько быстро Россия снова стала привлекательной страной для западных инвесторов. Через некоторое время портфельным инвесторам, в настоящее время напуганным происходящими событиями, нужно будет пополнять свои портфели, и они снова бросятся покупать российские акции. На самом деле, они сделали одолжение хладнокровным спекулянтам. Стоимость российских ценных бумаг была немного выше реальной, а дело Ходорковского создало фактор некоторой нестабильности, на которой можно заработать.
Более того, общая экономическая ситуация в России продолжает оставлять хорошее впечатление. Платежный баланс России имеет положительное сальдо, равное десяти процентам валового внутреннего продукта. Это все равно, как если бы Соединенные Штаты получили бы 1000 миллиардов долларов в виде прибылей от экспорта и иностранных инвестиций.
Вы говорите, что авторы плаксивых редакционных комментариев правы и Россия стоит на пороге новой темной эпохи доминирования государства и ослабления гражданского общества? Так это будет хорошо для ее внешнего долга, не так ли? Чем меньше долларов и евро получат российские ходорковские за экспорт нефти и газа, тем больше средств пойдет на погашение государственного долга.
Приобретение российских ценных бумаг будет сейчас решительным поступком. Г-н Путин и его окружение собираются сделать некоторые примирительные шаги в сторону бизнес-сообщества. Вспомните, ведь проблема с г-ном Ходорковским заключалась не столько в его бизнесе, сколько в стремлении бросить политический вызов г-ну Путину.
А какая, вы можете спросить, будет реакция общественности на такую циничную ставку на авторитарную власть России? Российская общественность, можете быть уверены, с огромным удовольствием увидела бы всех олигархов ельцинской эпохи повешенными на Красной площади.
Реакция американской, английской и европейской общественности может быть такой же. Ее убежденность в том, что либерально-демократическое гражданское общество в России может быть построено на средства корпоративных гангстеров, была абсурдной.
www.inosmi.ru/print/198375.htm...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад