Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Центробанк

Автор: Борис Грозовс, опубликовано: 03.11.2003 в 13:04

Предупреждение инвесторам: мрачная угроза 1998 года.
Русский Центральный банк может снова нарушить финансовую стабильность.
(перевод, см. orlingrabbe.com)
Текущая ситуация на Российском финансовом рынке, когда фондовые индексы резко упали и на фоне скандала с Юкосом, снова напоминает финансовый коллапс этой страны в 1998 году.
К 1998 году, объем рублевого пр0вительственного долга непрерывно рос и достиг уровня 18% от ВВП страны в конце апреля 1998 года, как раз перед началом последней фазы кризиса. Финансовая ситуация резко ухудшилась в начале того года. К середине 1998 года на обслуживание долга приходилась третья часть государственных расходов. Коррупция и уклонение от уплаты налогов приняли характер эндемии.
Центробанк России (ЦБР) сфокусировался на защите рубля в попытке дальнейшего обслуживания растущего долга в ГКО-ОФЗ. Защита рубля привела к чрезвычайно высоким учетным ставкам в реальном исчислении, что, в свою очередь, резко повысило стоимость обслуживания долга. Защита рубля со стороны ЦБР привела к еще более тяжелым последствиям кризиса.
Специальная комиссия Государственной Думы и Счетная Палата РФ провели тщательное расследование причин кризиса. Доклад о результатах расследования обнародовал отталкивающую роль топ-менеджеров ЦБР и Министерства финансов в причинах кризиса: Сергея Алексашенко (в 1995-1998 г.г. Первый заместитель Председателя ЦБР), Константина Корищенко (в 1995 – 2000 г.г. Заместитель директора департамента ценных бумаг, Директор Департамента ЦБР по операциям на открытых рынках), Андрея Козлова (в 1995 – 1999 г.г. Заместитель, затем Первый Заместитель Председателя ЦБР), Олега Вьюгина (в 1996 – 1999 г.г. Заместитель, затем первый заместитель Министра финансов РФ), Беллы Златкис (в 1993 – 1998 г.г. Начальник департамента ценных бумаг и финансовых рынков министерства финансов), Аркадия Дворковича (в 1997 – 2000 г.г. эксперт Экономической экспертной грумы Министерства финансов), при полном попустительстве некомпетентного Председателя ЦБР Дубинина.
Среди всех остальных, упомянутых в Докладе о результатах расследования, эта Группа имела наиболее удобную позицию для извлечения нерыночных доходов (в один из моментов не поддающиеся воображению 290% годовых по трехмесячной бумаге) на рынке ГКО. ЦБР и Сбербанк России (дочка ЦБР) владели более чем 50% рынка ГКО. Доходность торговли ГКО основывалась на фиксированном обменном курсе рубля, установленного ЦБР. ЦБР установил такой курс под тем предлогом, что свободный обменный курс рубля приведет к краху банковской системы. Владея строго секретной информацией, они использовали ее для манипулирования всем рынком.
Алексашенко использовал несколько инвестиционных счетов открытых как на свое имя, так и на имя его жены, секретарей и подружек. С этих счетов он оперировал на рынке через так называемых «официальных» дилеров. Нет нужды говорить, что Корищенко, Козлов, Вьюгин, Златкис и Дворкович участвовали в том же бизнесе. Последние двое выбрали Сбербанк в качестве своего дилера по ГКО.
В то время на рынке было несколько крупных «банков». Когда они увидели приближающийся коллапс рубля и правительства, они избавились от своих рублевых активов. Когда финансовый рынок истощился, они, при поддержке ЦБР убедили власти запросить четырехмиллиардный пакет помощи МВФ. Когда деньги были перечислены Москве, банки немедленно продали эквивалентный рублевый объем «дружественному» Центробанку. Конечно, сразу же после кризиса банки разорились. Банки стали банкротами, их хозяева миллиардерами.
Это был конец первой фазы для Алексашенко, Корищенко, Козлова и Вьюгина, которые успешно откупились от следователей из Генеральной Прокуратуры, хотя последние должны были возбудить уголовные дела по результатам докладов Государственной Думы и Счетной Палаты. Следствие, в конце концов, было прекращено. Корищенко и Вьюгин паращютировали в Совет директоров их бывшего «официального» дилера Тройки Диалог. Козлов оказался на посту председателя Совета директоров банка Русский стандарт. Алексашенко всплыл в группе Интеррос, принадлежащей платино-никелевому барону Владимиру Потанину.
Сейчас полным ходом реализуется вторая фаза. В 2002 году Корищенко, Вьюгин и Козлов пролезли в Центробанк, будучи назначенными первыми заместителями Председателя банка — Сергея Игнатьева. Слабовольный Игнатьев уступил нажиму Министра экономики Германа Грефа, который в своих усилиях отбросил в сторону негативное заключение ФСБ по кандидатурам новых заместителей. Связь становится понятной, так как Аркадий Дворкович был назначен заместителем самого Грефа несколькими месяцами ранее.
В качестве новой задачи группа выбрала национальную платежную и расчетную электронную систему, которая уже действует в тестовом режиме под управлением Центробанка. «Хитрецы» и их кукловоды Алексашенко и Потанин запустили кампанию по доказыванию, что нахождение платежной системы в частных «дружеских» руках более эффективно, чем в руках ЦБР. Серьезная поддержка этому была получена и со стороны некомпетентного Игнатьева, а также от невинного сумасшедшего из Госдумы – Виктора Плескачевского.
Конечно, Минэконономразвития принимает во всем этом участие, так как Дворкович манипулирует не совсем умственно здоровым Грефом (Пару раз Грефа из офиса увозила машина скорой помощи. Последний раз восстановление Грефа заняло два месяца в Швейцарии). Дворкович сам, по причине женообразного характера, сильно зависит от контроля и совета Вьюгина. Но любопытная деталь заключается в том, что Греф пытается подставить своего заместителя, так как Министерство экономики за последние четыре года доказало свою никчемность. Таким образом, козел отпущения обозначен. В целом, ситуация напоминает крыс на корабле, когда Дворкович пытается выжить путем выталкивания своего шефа в бюрократических плясках накануне административной реформы правительства.
Все это самым серьезным образом противоречит плану Путина по созданию для инвесторов в России благоприятной обстановки. Большие сомнения возникают в этой связи. Если Путин и Касьянов не остановят эту группу, дела для инвесторов на российском рынке, уже потрясенном скандалом с Юкосом, могут пойти плохо.
Пока ситуация остается неразрешенной.
Борис Грозовс, независимый журналист.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 20 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 20 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад