Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

содержание в СИЗО

Автор: он, опубликовано: 27.07.2010 в 03:45

Помещение в сизо осуществляется только при наличии медицинского обследоваения подозреваемого (обвиняемого)сотрудниками лечебного учреждения сизо, которые дают или не дают согласие на такое помещение. И ни один начальник (тем более следователь — он врачу не начальник) не заставит врача поступить тут по иному. Врач находится в подчинении начальника сизо. Без медицинского заключения, позволяющего пребывать в сизо, никто никогда не поместит задержанного (арестованого) в это заведение. При этом, если по жизненным показаниям он нуждается в срочной госпитализации, оперативном вмешательстве — его направят туда, где ему окажут срочную медицинскую помощь, вплоть до оперативного вмешательства. Этому можно привести сотни примеров. (По аналогии: пьяного водителя на производстве на линию выпускают по решению медработника после освидетельствования. И ни один начальник не заставит тут врача поступить по иному). Следователь, принимая решение всего лишь о возбуждении ходатайства перед руководством и судом о заключении под стражу, ходатайства о продлении срока стражи при наличии жалоб на здоровье обязательно получает справки о состоянии здоровья и возможности содержаться в сизо от указанных служб и другних лечебных учреждений, если медпомощь оказывалась в ином месте. Следователь Пысин не сделал тут исключения из правил, как и другие следователи следственного комитета при прокуратуре: такие сведения он истребовал и приложил к делу.
Надзор за соблюдением прав подозреваемых и обвиняемых, которые помещены в сизо, ФЗ №103 возложен на органы прокуратуры. Соответсвующий прокурор обязан один раз в десять дней (эту деятельность регулирует ведомственный прокурорский приказ) подойти к каждому из этих лиц и поинтересоваться, есть ли у кого-либо из следственно арестованных жалобы, в том числе на неправильное помещение в сизо из-за тяжелого состояния здоровья. И пока именно это не будет выполняться — привлечение к уголовной ответсвенности следователя (в данном случае ни в чем не виновного следователя Пысина) не изменит ситуацию с 400-стами ежегодными смертями, происходящими в сизо. Об отсутсвии жалоб от конкретных лиц (именно в этом заключается надзорная деятельность прокурора по этому вопросу — выявлять жалобы, а следовательно и больных, как в этом случае) — задержанных и арестованных соответсвующий прокурор должен составлять справки и нформипрорвать вышестоящего прокурора об отсутсвии жалоб или об их наличии. А при наличи жалоб — должен принять меры прокурорского реагирования, о которых сообщить руководству прокуратуры, а от виновного добиться устранения выявленных нарушений закона. Ни один прокурор за 4 месяца содержания под стражей Трифоновой не обратил внимание Бастрыкина или иного подчиненного Александру Ивановичу руководителя, что в сизо нарушаются права больной Трифоновой.
На СПК — следственном комитете и на следователях никаких надзорных или контрольных обязанностей по содержанию в сизо следственно арестованных лиц не возложено ни одним из действующих нормативных актов, в том числе из тех, что приняты по результатам смерти Трифоновой. Кокнретно следователю ОВД п0 делам коррупционной направленности ПЫСИНУ ни разу за все время расследования дела о коррупции не поступали сведения о мерах прокурорского реагирования о незаконном содержании в сизо Трифоновой — он получал только справки о том, что она может там содержаться от медчасти сизо. И лишь один раз по его, следователя Пысина, неоднократной и настойчивой письменной просьбе, начальник сизо прислал ответ надлежащего характера (надлежащего для судебных требований) — что Трифонова не может содержаться в сизо. И только благодаря этому следователь смог выйти перед судом с ходатайством еще 31 марта об освобождении Трифоновой под залог — но суд не удовлетворил это ходатайство. Так в чем же вина следователя Пысина?
И по заключению экспертизы, результаты которой обсуждает свидетель обвинения против следователя Пысина Ж.в прессе, пользуясь своими возможностями свободного доступа к СМИ, сейчас уже стоит признать: правильно высказался журналист в одном из СМИ в интернет ресурсе. Он сообщал читателям, чем смерть одного (молодого и не больного) обвиняемого отличается от смерти Трифоновой, не желавшей заботиться о своем здоровье до своего задержания: нигде на учете не состояла, от лечения и стационарного обследования отказывалась. Только в лечебных учреждениях сизо и гражданских больницах по направлению сизо она прошла обследование и результат сейчас ошеломил экспертов — сколько же у нее было серьезных заболеваний. Объективно при задержании и аресте ни ею, ни ее защитой меддокументов об этих болезня, следствию или руководству следствия не было предоставлено. Кстати, свои публичные обращения Ж. также адресовал ни на имя Бастрыкины — а в прокуратуру, так как знал прекрасно, сам имеет следственный опыт, кто надзирает за сизо и кем права Трифоновой нарушаются: не следователем. Иначе бы он писал Бастрыкину.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад