Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

принята Международная конвенция против корруп

Автор: Анатоль, опубликовано: 01.11.2003 в 08:03

РБК. 01.11.2003, Нью-Йорк 02:28:19. Генеральная Ассамблея ООН приняла первую Международную конвенцию против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением такие акты подкупа, как взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции, необходимо возвращать средства той стране, откуда они поступили в результате коррупции.
Документ особенно важен для развивающихся стран, где сильная коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.
Конвенция вступит в силу через 90 дней после ратификации документа 30-ю странами.
www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/...

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Уточнение

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 01.11.2003 в 15:43

Средства буду возвращаться ТОЛЬКО при наличии СОТРУДНИЧЕСТВА между государствами участниками расследования.
Например, по одному из дел в Швейцарии было заблокировано на счетах около 2,5 лимонов. Швейцарская полиция через МВД России получила заверенную копию приговора суда, в котором говорилось, что владелец счета (к тому моменту убитый подельниками) являлся членом организованной банды. В результате деньги банды (на которые претендовала вдова и, по информации, часть не пойманных подельников) были поделены между государствами (примерно 500 тыс долл. получила Женева, 200 тыс. Лозанна и 1 лимон Россия).
В других случаях, когда Россия либо прекратила уголовные дела по недостаточным основаниям, либо вобще не участвовала на официальном уровне, денег Россия не получила.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

уточните пожалуйста

Автор: Анатоль , опубликовано: 01.11.2003 в 15:54

> Средства буду возвращаться ТОЛЬКО при наличии СОТРУДНИЧЕСТВА между государствами участниками расследования.
т.е.Россия может торпедировать любое западное расследование? ......и наоборот,запад — любое российское?
с Уважением,Анатоль

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Не совсем

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 01.11.2003 в 16:30

>> Средства буду возвращаться ТОЛЬКО при наличии СОТРУДНИЧЕСТВА между государствами участниками расследования.
> т.е.Россия может торпедировать любое западное расследование? ......и наоборот,запад — любое российское?
На основании международного запроса (допустим из России) местные правоохранительные органы могут начать собственное расследование (возбудить уголовное дело проще говоря). В случае, если есть достаточные основания предполагать, что уголовное дело «закрыто» мягко говоря не совсем обоснованно или наоборот возбуждено по недостаточно (на взгляд местных юридических органов) обоснованным мотивам может и быть соответствующее решение на данной территории. То есть либо:
1. дело закрыть в виду явной политической ангажированности не подкрепленной ВЕСКИМИ доказательствами (пример с Закаевым и Березой >мнение местных судов<)
2. Продолжать уголовное расследование вопреки закрытию у.д. в стране инициаторе (пример дело Бородина)
Конечно любая страна может вставить палки в колеса. Например, в деле Бородина наказание было бы намного сильней, сели бы Российская Прокуратура действительно занималась бы настоящим сбором и закреплением доказательств, а не их уничтожением. Тоже самое и нарочного направления не весомых доказательств за рубеж, даже при наличие явных доказательств.
Например: Мы предполагаем, что г-н Иванов Иван Иванович является организатором взрыва деревянного ящика у бабки Марфы, в результате которого она потеряла свою любимую собаку Жучку. Зная что, что Иванов скрывается в Тонглодезии, следователь прокуратуры направляет в Тонглодезию документы с требованием выдать Иванова. При этом можно уточнить, что Иванов ремонтировал бесплатно машину отцу следователя в течение пяти лет, поэтому следователь не хочет, что бы Иванова выдали по настоящему. Что делает следователь. Он направляет показания бабки Авдотьи, которая утверждает, что видела как Иванов нес на себе 300 кило взрывчатки в пакетиках. Кроме того, он направляет свидетеля «слышавшего» разговоры Иванова с лидерами пурских партизан о необходимости взорвать ящик бабки Марфы.
Что получается когда эти «доказательства» прибывают в Тонглодезию?
Суд изучает и видит, что невозможно одному человеку нести на себе 300 кило взрывчатки, пусть и в пакетиках. «Свидетель» тут же заявляет, что ему следователь угрожал тараканами и пугал клопами его семью, в связи с чем он и оговорил невиновного Иванова.
Что остается сделать судье? Правильно — отпустить Иванова.
В России правосудие не предсказуемо. Одни и те же люди могут делать в одном случае свое дело честно и не предвзято, в другом случае за взятки разваливать дело. Именно поэтому зарубежные органы правосудия не всегда прислушиваются к официальным воплям о юридической взаимопомощи.
Кроме того, к великому сожалению, и Запад и Россия не закончили периода «холодной войны» (наверное по инерции). Поэтому любой инакомыслящий автоматически приравнивается к Александру Солженицину, который был истино инакомыслящий. В России же постоянно осуществляются «подкрепления» этого мнения. В частности, до сих пор только в отсталых странах с тоталитарным режимом есть ограничение для граждан на перемещение, проживание и поездки за границу. Так вот в России это ограничение существует до сих пор. В России до сих пор не пересмотрено уголовное наказание в отношении смертной казни, что ЗНАЧИТЕЛЬНО , сокращает сотрудничество. Мораторий, это только мораторий — то есть временное явление.
Уровень коррупции в странах СНГ сравним разве только что с Ближневосточными странами. Назначение в аппарат Правительства чиновников с, мягко говоря, сомнительной репутацией, это нонсенс.
С другой стороны, Запад, критикуя Россию, например, за войну в Чечне, а Израиль за войну с Палестиной, тут же «забывает» критиковать Испанию за басков, Англию за ирландцев, Турцию за курдов, Англию же за Мальвины, Францию за Корсику и т.д.
Намного проще было бы достичь признания независимости данных групп и потом методом интеграции (к чему наблюдается тенденция в Европе) включить эти государства в мировой процес, но мирном путем. В случае же проявления этими (пока не существующими) государствами тенденций к терроризму, применять ВСЕ МЕРЫ военного вмешательства, НО! МЕждународного! ТО есть так, что бы
ВСЕМ МИРОМ! Что бы не было возможности у стран-террористов избегнуть наказания.
> с Уважением,Анатоль
Взаимно...

Комментарии (0) [Ответить]

Re: принята Международная конвенция против корруп

Автор: Андрей Басов , опубликовано: 02.11.2003 в 01:04

Любопытно, с одной стороны, все только и жаждут борьбы с коррупцией, преступностью, а с другой, ни малейших подвижек, чтобы ликвидировать совместный источник питания всего этого. Оно и понятно, если прикрыть истоки уголовной корысти, то одновременно прикроются и возможности удовлетворения должностной корысти. Какой же чиновник будет рубить сук своего благополучия? Так что публичные намерения в натуре будут реализованы только в части сравнительно пустяшных дел. С кое-какими подрывными мыслишками на этот счет можно ознакомиться на http://www.k200.ru/pp/

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 5 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 5 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 5 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 5 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 5 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 5 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 5 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад