Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ПУТИН НАЧАЛ СВОЙ ВТОРОЙ СРОК

Автор: Анатоль, опубликовано: 31.10.2003 в 22:44

www.izvestia.ru/politic/articl...
«Новый курс» президента Путина. За последние дни это выражение стало едва ли не самым расхожим в тех масс-медиа, что еще пишут и говорят о политике. Разумеется, связывают это с произведенными на днях кадровыми перестановками в президентской администрации , а также продолжающимся наступлением Генпрокуратуры на компанию «ЮКОС», за которым некоторые видят наступление на права частных собственников в стране вообще.
Между тем о новом курсе как о сформировавшейся идеологии в роли альтернативы так называемому олигархическому капитализму говорить пока все же рано. Хотя, конечно, уже можно говорить о «досрочном начале второго срока президента». В том смысле, что он перегруппирует свое окружение. Вероятно, в ближайшие дни и недели последует ряд новых громких отставок и назначений.
Кроме того, в ходе сначала думской, а затем президентской предвыборной кампании нам предстоит стать свидетелями корректировки некоторых правил игры, которая будет продиктована начавшимся обновлением российской правящей элиты, приходом в нее — причем за счет старой, ельцинской элиты, тесня ее — представителей тех слоев ("силовики", представители ВПК и связанные с ними личными узами крупные бизнесмены из других сфер), которые были «обделены» властью и собственностью в 90-х. Некоторые из этих откорректированных правил «эпохи второго срока» могут выглядеть следующим образом:
1. Крупный бизнес отныне будет «поражен в политических правах». Прежде всего на высшем уровне. Ему будет оставлена ниша определенных социальных инициатив — благотворительность, поддержка проектов в области культуры, науки, общественной жизни и пр., даже ограниченное финансирование ряда политических партий. Но лишь постольку, поскольку это санкционировано сверху.
Уже можно констатировать, что олигархическая система, сложившаяся в поздний ельцинский период, сломана, а те, кого еще недавно называли олигархами, перестали ими быть: это просто группа богатых людей, фактически лишенных политического влияния.
2. Будет происходить усиление госконтроля над частным предпринимательством под лозунгом «Сделать его более прозрачным, честным и подчиненным общим правилам». Вопрос лишь в том, в каком направлении будет развиваться этот сценарий: либо новые элиты захотят передела собственности (в этом смысле арест акций «ЮКОСа» — очень опасный сигнал), либо с ними расплатятся еще не поделенной: «Связьинвест», «Российские железные дороги» и проч. Так или иначе, возможный вариант развития событий — создание крупных компаний, управляемых назначенцами (как в «Газпроме»), которые будут существовать по схеме «распоряжаюсь, но не владею». У таких компаний и их руководителей нет и не может быть политических амбиций, хотя бы потому, что их всегда легко заменить.
3. Привлечение иностранного капитала будет приветствоваться, но непременно под жестким контролем государственной власти на разных уровнях по типу, как это происходит в Китае, Юго-Восточной Азии, арабских странах.
4. Развитие мелкого и среднего бизнеса будет поддерживаться на самом высоком политическом уровне, хотя объективно и будет входить в противоречие с процессами общего усиления роли государства в экономике.
5. Не исключены шаги по национализации или увеличению госдоли в ряде крупных ресурсодобывающих компаний (прежде всего — энергетических). Затем возможно подключение к ним иностранного участия (но без продажи контрольного пакета иностранцам) в целях привлечения остро необходимых инвестиций на модернизацию и укрепления позиций в мировой экономике.
Если в 90-х годах лозунг дня был «Приватизация решит проблемы экономики и повысит эффективность производства», то теперь — «Национализированные госпредприятия могут работать эффективно в условиях рыночной экономики».
6. Поскольку национализация может коснуться в первую очередь тех компаний, деятельность которых связана с извлечением природной ренты, то лозунг «Даешь справедливое перераспределение природной ренты!» становится едва ли не главным политическим лозунгом. В ней многие видят один из мощных источников компенсации населению экономических потерь от все равно неизбежных структурных реформ — реформы жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики и др. В отсутствие политической оппозиции власти и при наличии мощного государственного перераспределительного механизма эти реформы могут обрести дополнительный импульс и даже большую радикальность.
7. Курс на интеграцию в мировую экономику не только не будет свернут, но, возможно, будут попытки его форсировать во имя получения столь необходимых инвестиций. Переговоры о вступлении России в ВТО будут продолжены, идея вступления поддержана на высшем уровне.
8. Сохранится общий курс на политическое сотрудничество с Западом, в том числе с его военными структурами.
 Георгий БОВТ

Комментарии (7) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: ПУТИН НАЧАЛ СВОЙ ВТОРОЙ СРОК

Автор: snrssnvr , опубликовано: 01.11.2003 в 01:59

Боже, храни Путина

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): ПУТИН НАЧАЛ СВОЙ ВТОРОЙ СРОК

Автор: Neksia , опубликовано: 01.11.2003 в 04:55

> Боже, храни Путина
от президентского кресла...

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): ПУТИН НАЧАЛ СВОЙ ВТОРОЙ СРОК

Автор: Павел , опубликовано: 01.11.2003 в 08:15

>> Боже, храни Путина
> от президентского кресла...
Совершенно точное замечание.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): ПУТИН НАЧАЛ СВОЙ ВТОРОЙ СРОК

Автор: Полярный медведь , опубликовано: 01.11.2003 в 13:06

>>> Боже, храни Путина
>> от президентского кресла...
> Совершенно точное замечание.
Товарищ бухгалтер, а в чем тут «совершенная точность»?
Вот то что Ходорковский сидит в тюрьме — это совершенно точно, что Волошина отставили — это совершенно точно.
А вот В.В.Путин как был президентом, так им и останется.
Неужели Вы даже таких простых вещей не понимаете?

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (5): ПУТИН НАЧАЛ СВОЙ ВТОРОЙ СРОК

Автор: Павел , опубликовано: 01.11.2003 в 14:48

Человек не хочет,чтобы Путин был избран на второй срок.Я тоже не хочу.Что тут непонятного,уважаемый Полярный медведь?

Комментарии (0) [Ответить]

Re: ПУТИН НАЧАЛ СВОЙ ВТОРОЙ СРОК

Автор: абориген , опубликовано: 01.11.2003 в 11:36

Я, абориген России, с надеждой на процветание своей страны, буду голосовать только за президента — государственника, каким и является Путин. Ибо государство — это мы, у которых отобрали почти всё, вплоть до веры в лучшее. А лозунги типа всё отобрать и поделить придуманы теми, кто это сделал с нами. Путин дал хороший ориентир на внутренний рынок. Хороший хозяин всегда наводит порядок в собственном хозяйстве. С таким и работать приятно. Вообщем — в добрый путь.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: ПУТИН НАЧАЛ СВОЙ ВТОРОЙ СРОК

Автор: Борис , опубликовано: 01.11.2003 в 22:34

При всей моей нелюбви к Путину и Единой России должен признать что совсем недавно победа и ЕДИОТов и Путина не вызывала у меня сомнения. Но пауки в банки просто не могут не уничтожать друг друга. Не нужна Анатолям и Хренам легкая победа своего начальника. Нужна борьба что бы в пылу и пламени что нибудь скомуниздить у того же Ходорковского или хотя бы на курсах акций поиграть. Так что если кто и сможет избавить Россию от второго срока Путина так это его бестолковые помощники — соратники дай им бог дури побольше хотя судя по их мыслым на форуме у них ее с избытком. Бедный Горшков.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 3-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад