Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вечерко. Очередное дополнение.

Автор: Путин, опубликовано: 30.10.2003 в 17:05

www.vv.com.ua/main.php?topic=4...
2003-06-23 13:16:14
В Москве на донецкого бизнесмена покушался украинский киллер
От заслуживающих доверия источников в российской Генеральной прокуратуре нам стало известно, что находящийся в разработке московских спецслужб бывший донецкий хирург, а ныне бизнесмен Владимир Вечерко начал активно сотрудничать с тамошним следствием. Это должно дать ход ряду громких дел, связанных с экспортом российского угля в Украину. Как рассказали нам на Большой Дмитровке, Вечерко сам пришел к следователям Генеральной прокуратуры после недавнего покушения на него.
Седьмого февраля в центре Москвы на Владимира Вечерко было совершено нападение. На 1-й Фрунзенской улице дорогу его БМВ-750 перегородила красная «девятка», из которой вышел киллер в маске и выпустил 12 пуль из ТТ и ПМ по лобовому стеклу иномарки. Спасло находившихся в автомобиле то, что стекло было бронированное. Вечерко получил ранение по касательной. Водитель задним ходом вывел БМВ из-под огня, а киллер, бросив оружие, скрылся на своей машине.
Владимир Вечерко и до покушения был хорошо знаком как украинским, так и российским следователям. За 13 лет в бизнесе он провел достаточно сомнительных операций, чтобы попасть в поле зрения не только криминалитета, но и милиции. А в середине 1990-х Вечерко был вынужден бежать из родного Донецка после убийства Александра Брагина, более известного у нас как криминальный авторитет Алик Грек. Тот пытался взять под контроль бизнес Вечерко, который к этому времени уже успел оставить блестящую карьеру врача и заняться экспортом металла, используя мошеннические схемы и связи в украинском правительстве (всесильный донбасский красный директор Ефим Звягильский был его тестем). Когда у Вечерко возник конфликт с Аликом Греком, главу донецкой группировки взорвали вместе с VIP-трибуной стадиона «Шахтер». Вечерко же предпочел от греха подальше переехать в Россию.
Обосновавшись в Москве, Вечерко решил вновь заняться экспортом. На этот раз схема оказалась еще более циничной — он поставлял в Донбасс... уголь. Тесть г-на Вечерко, ставший на тот момент и.о. премьера Украины, смог обеспечить утверждение этой абсурдной экспортно-импортной схемы. Однако вскоре Звягильский вынужден был уехать в Израиль, чтобы избежать судебного преследования. А вот Вечерко украинские следователи достать не смогли: на тот момент он уже нашел себе высокопоставленных покровителей в России. И хотя все материалы по делу Вечерко были доставлены в Москву, российское следствие не спешило браться за донецкого хирурга. А Вечерко был настолько уверен в собственной неуязвимости, что свои многочисленные фирмы, которые при подобном бизнесе приходится учреждать и переучреждать постоянно, называл практически одними и теми же именами. Оффшорные компании (их он сменил не менее семи) почти всегда содержали в названии слово «Виктория», экспортно-импортные зарубежные фирмы, как правило, назывались «Меткол». А основная фирма всегда носила гордое имя «Союзпроминвест». Был «Союзпроминвест» в Харькове (ликвидирован в связи с неуплатой налогов), в Киеве (брошен на произвол судьбы с огромной задолженностью перед украинским бюджетом), в Москве (вынужденно ликвидирован). Теперь штаб-квартира г-на Вечерко (тоже «Союзпроминвест», естественно) расположена в подмосковной Черноголовке. И тоже не платит налогов в течение почти трех лет.
Однако ситуация в отношениях Украины и России изменилась, и, по нашим данным, «высокий покровитель» отказался работать с Вечерко после того, как на основании «Соглашения между прокуратурой РФ и Генеральной прокуратурой Украины о правовой помощи и сотрудничестве» (Москва, 21 мая 1993 г.) к своим российским коллегам обратился заместитель генерального прокурора Украины Александр Атаманюк с просьбой помочь в деле Вечерко. И, следует отметить, проблемы у бывшего врача начались сразу же. Так, когда его фирма в очередной раз затеяла арбитражное разбирательство с российскими налоговиками по поводу того, что якобы «Союзпроминвесту» не был возмещен экспортный НДС на 53 млн рублей, россияне легко выяснили, что какие бы то ни было документы, подтверждающие реальный экспорт товара, у фирм Вечерко отсутствуют. Соответственно Россия не только не должна возмещать НДС от юридически не состоявшегося экспорта, но и вправе подозревать мошенническую схему по попытке присвоения государственных денег. Одновременно с этим всплыли и украинские эпизоды, которые все это время пылились на полках в российской Генеральной прокуратуре. Бывшие партнеры Вечерко говорят, что «доктор перехитрил сам себя».
Мысль о том, что дела в Москве скоро придется свернуть, Владимира Вечерко, видимо, посещала уже давно. Он подготовил себе плацдарм для нового побега, на этот раз в Швейцарию, и еще пару месяцев назад вышел на контакт с российскими следователями. Тогда в обмен на свидетельские показания в отношении своих бывших партнеров он попросил гарантий того, что не будет подвергаться уголовному преследованию и сможет покинуть Россию. Но с первой попытки договориться с прокуратурой не получилось. Тут-то и произошло загадочное покушение. С большой вероятностью можно предположить, что киллеры были наши, отечественные, — ведь именно в Украине есть немало влиятельных людей, которые отнюдь не заинтересованы в том, чтобы Вечерко заговорил. Скорее всего, понимает это и предприниматель. После стрельбы на 1-й Фрунзенской он вновь пришел на Большую Дмитровку и согласился дать показания по всем делам с его участием.
Скандал обещает быть громким. Сейчас следователи обрабатывают ценную информацию, полученную от донецкого хирурга. Специальная группа уже готовится к командировке в Украину, где показаний Вечерко ждут киевские и донецкие коллеги. Новые имена, как говорят источники в российской прокуратуре, возможно, дадут ход многим делам, к которым причастны некоторые высокопоставленные чиновники из органов государственной власти. Только вот дадут ли им ход в Украине?
Николай ИВАНОВ

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Вечерко. Очередное дополнение.

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 30.10.2003 в 22:42

Уточнить про то как он деньги солнцевских отмывал нельзя?

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

В своем репертуаре

Автор: Путин , опубликовано: 31.10.2003 в 14:55

> Уточнить про то как он деньги солнцевских отмывал нельзя?
Он просто-напросто их кинул. Как в 1998 г. своих украинских друзей. Тоже занятная история.

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: В своем репертуаре

Автор: Путин , опубликовано: 31.10.2003 в 14:58

Под Моим Портретом на стене! Вот гад! :-)

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

А детали? ;) (-)

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 31.10.2003 в 15:32

> Под Моим Портретом на стене! Вот гад! :-)

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Деталька №1

Автор: Путин , опубликовано: 31.10.2003 в 16:16

Как разбогатеть на дефолте.
Метода.
* Купить ходовой товар по додефолтной цене с оплатой по факту доставки (даже не поставки!).
* Дождаться дефолта.
* Сказать продавцу: «Дефолт, блин!».
* Развести руками.
* Не заплатить денег продавцу.
* Продать товар по последефолтеной цене. Итог: товар получен бесплатно, а продан втридорога.
Метода была использована весьма эффективно — хватило до начала 2001 г.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад