Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Школа под угрозой закрытия

Автор: Марина, опубликовано: 10.12.2009 в 17:48

К Вам обращаются родители учеников ГОУ Московской Международной школы-интерната № 56 в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей в школе.
8 декабря 2009 года в школе прошло общее родительское собрание, на котором директор школы Пестов А.Б. проинформировал нас (родителей), что после проверки, проведенной в школе прокуратурой, представители миграционной службы в резкой форме потребовали, чтобы учителя школы, являющиеся гражданами Турции, незамедлительно покинули территорию России. По словам директора, сотрудники ФМС отказались учесть тот факт, что высылка учителей в самом разгаре учебного года сорвет учебный процесс в школе. Кроме того представители прокуратуры, по неизвестной нам причине, запретили использовать для обучения пособия на английском и турецком языках. Мы считаем, что подобные действия чиновников приведут к закрытию школы и ее фактической ликвидации как культурной и образовательной единицы, и это, несомненно, приведет к международному скандалу и негативно отразится на отношениях России и Турции.
Фактически, действия сотрудников прокуратуры направлены на разжигание межнациональных конфликтов. Хочется надеяться, что это всего лишь досадное недоразумение, а не чьи-то целенаправленные усилия.
ГОУ Московская Международная школа-интернат № 56 с турецким этнокультурным компонентом действует с 1996 года. Школа находится в ведении Юго-Западного управления образования и работает в тесном сотрудничестве с негосударственной образовательной организацией «Международный Фонд »Толеранс" (Турция), основанной в 1996 году совместно российскими и турецкими партнерами. Основная сфера деятельности Фонда – образование. Фонд сотрудничает с Комитетом образования г.Москвы по программе «Москва на пути к культуре мира: формирование толерантности, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира».
Ряд учителей, имеющих турецкое гражданство, награжден почетными грамотами и дипломами Комитета образования г. Москвы. Все преподаватели школы – профессионалы высокого уровня, специалисты международного класса.
Ученики школы ГОУ Московской Международной школы-интерната № 56 неоднократно занимали призовые места на городских, всероссийских и международных олимпиадах по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам. Ежегодно школа выпускает несколько золотых и серебряных медалистов. Выпускники школы успешно поступают и обучаются в престижных ВУЗах России. Ученики школы много лет подряд принимают участие в Международной Олимпиаде INEPO в г. Стамбуле. О ребятах из России рассказывают не только турецкие газеты и журналы, но и средства массовой информации по всему миру.
Мы обращаемся к Вам с просьбой поддержать наше требование сохранить школу с турецким компонентом. Наши дети не просто имеют возможность изучать турецкий язык и турецкую культуру, но и получают бесценный опыт общения и сотрудничества со своими сверстниками из Турции, США и Великобритании. В школе обучаются дети самых разных национальностей — русские, турки, татары, казахи и т.д. Школа привила практические навыки интернационализма и толерантности нескольким сотням своих выпускников.
Требование ФМС о незамедлительном отъезде турецких преподавателей ставит под угрозу весь образовательный процесс. Особенно сильно, если не сказать – фатально, эта неожиданная и чрезмерно суровая мера скажется на 16 учениках выпускного 11 класса.
Трудно передать словами чувства, которые мы, родители учеников, испытали в связи с известием о невозможности продолжения нормального учебного процесса. Нам представляется, что многочисленные проверки, которые проходили в школе, начиная с начала учебного года, никак не связаны с учебной деятельностью интернационального коллектива замечательных педагогов. Мы не знаем, как объяснить своим детям, почему их любимые учителя вынуждены уехать – и почему их любимая школа должна прекратить свое существование. Будущее уникального коллектива под угрозой! Если уедут турецкие учителя, то турецкие родители, скорее всего, переведут своих детей в другие школы, и одна из лучших школ не только в округе, но и, вероятно, во всей столице, возможно, прекратит свое существование.
Мы видим здесь серьезный повод для тревоги. Нам представляется, что создан весьма опасный прецедент, могущий привести к полной ликвидации школ с этнокультурным компонентом. Школа, где детей учат дружбе, толерантности и подлинному, а не показному интернационализму не должна быть закрыта!
Мы выражаем свое искренне недоумение в связи с требованием к турецким учителям немедленно покинуть Россию – страну, где они проработали много счастливых и плодотворных лет. Убедительно просим Вас не допустить срыва учебного процесса в одной из лучших школ города в середине учебного года. Мы настойчиво предлагаем Вам принять все зависящие от Вас меры для сохранения преподавательского состава – хотя бы для нормального завершения 2009-2010 учебного года и успешного выпуска одиннадцатого класса. Искренне верим, что компетентные государственные органы и общественные организации предпримут решительные и действенные меры для поддержки одного из лучших учебных заведений Москвы – примера дружбы между народами!
С уважением,
Инициативная группа родителей учеников
ГОУ Международная школа-интернат № 56
Папкова О.В.
117312 Москва, ул.Ферсмана, д.3, к.1, кв. 1 тел. 8-909-669-75-61
Мигина С. М.
Нестерова М.
Баранова Е.А.
Мухамадиев Д.
Алтын Таш О.В.
Капушев З.
Калинина А.В.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 7 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад