Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Коррупция в МВД. "Финансистка с Камчатки"

Автор: Петрович, опубликовано: 23.11.2009 в 09:09

«Воровка – финансистка с Камчатки осваивает профессию черного пиарщика».
Начальник фонансово-экономического отдела УВД по Камчатскому краю Елена Морозова — Голуб пришла на работу в милицию в 1998 году. Не имея специального образования, сразу заняла столь высокую должность и получила офицерские погоны. Это возмутило многих сотрудников, проработавших в органах не один год, они пытались протестовать, писали жалобы во все инстанции. Но от неугодных быстро избавились, а новоявленная финансистка быстро дала всем понять, что ее персона является в УВД неприкасаемой. Начальник ФЭО должен подчиняться непосредственно заместителю по тылу, но она обычно напрямую контачила с начальником УВД, входила в его кабинет вперед всех руководителей, оставляя томиться в приемной даже начальников оперативных служб.
Причина столь высокого положения финансистки стала понятна рядовым сотрудникам после публикации в местной газете «Вести» статьи «Клизма от ревизора», где были описаны ее «заслуги» на прежнем поприще.
«Ревизоры КРУ проверили деятельность поликлиники № 2 в период с 1 июля 1994 года по 15 февраля 1997 года. В этом учреждении также заботились о том, чтобы врачи и медсестры зарабатывали как можно больше, что не может подлежать осуждению, но порой эти заработки были незаконными.
Так, в нарушение ст. 26 КЗоТ во время отпуска главврача Даненкова его заместителю Р.Н. Уколовой производилась оплата по двум ставкам. Также в нарушение приказа Минздрава «об оплате труда работников здравоохранения РФ» от 20.02.95 г. Р.Н. Уколовой с 1.01.96 года установлена доплата за 0.5 ставки врача-уролога вместо 0,25. разрешенных данным приказом без отработки рабочего времени. Кроме этого, Уколовой незаконно выплачена зарплата с января по июнь 1996 года, не подтвержденная объемом выполненных работ. Таким образом, ревизоры подсчитали, что за указанный период Р.Н. Уколовой незаконно выплачено 26,3 млн. рублей.
Имели место случаи доплаты за работу, предусмотренную должностными обязанностями. К примеру, производились доплаты за медсестру аптеки двум сестрам — главной и старшей терапевтического отделения, когда она замещала главную, хотя это предусмотрено должностными обязанностями главной медсестры.
Особо тяжкую работу во 2-й поликлинике выполняла главный бухгалтер Е.Ю. Голуб, т.к. помимо основной работы она занимала еще две штатные должности- заместителя главврача по экономическим вопросам и бухгалтера-расчетчика. Бедная женщина, видимо, днюет и ночует на работе, справляясь с тремя должностями. Тут тоже не обошлось без переплат. Оказывается, занятие двух штатных должностей на одном предприятии является совместительством, а следовательно, время работы по совместительству должно было оговариваться приказом. Северные надбавки, оказывается, нельзя в таких случаях выплачивать. Но, видимо, Е.Ю. Голуб действительно очень занята, и некогда ей было изучать нормативные документы и инструкции об условиях работы по совместительству.
Многие сотрудники из-за несладкой жизни вынуждены были брать отпуска и продолжать работать. За 1994-96 гг. 36 сотрудников вместо отпуска взяли денежную компенсацию, что, оказывается, является нарушением ст. 75 КЗоТа. Но если даже вместо отпуска сотрудник продолжает работать — ему не положено начислять «северные». В поликлинике это требование игнорировалось.
Грубейшим нарушением является предоставление отпусков за проработанное время без удержания ранее использованных дней в счет отпуска. Три работника в 1996 году за излишне предоставленные 79 дней отпуска незаконно получили 5,9 млн. рублей. Из них 49 дней использованного отпуска предоставлено главному врачу А.С. Даненкову (кто бы ему сказал, что против?) и 25 дней участковому врачу-терапевту И.К. Ефремовой.
В течение 1994-95г.г. во 2-й поликлинике незаконно выплачена заработная плата сотрудникам в сумме 139,8 млн. рублей по должностям, отсутствующим в штатном расписании.
В результате бесконтрольности со стороны главного бухгалтера излишне выдано 3,9 млн. рублей зарплаты. Так медсестра зубопротезного кабинета дважды получила по 3.6 млн. рублей по расходному кассовому ордеру и по платежной ведомости.
В то время как медицинские учреждения области лихорадило хронической невыплатой зарплаты, не говоря уже о финансировании других статей (ремонт, материально-техническое обеспечение, лекарства и пр.), во 2-й муниципальной поликлинике кое-кто умудрялся получать зарплату досрочно. Угадайте с первого раза, кто это мог быть?
Правильно — главный бухгалтер и главврач. В апреле 1996 года главбух Е.Ю. Голуб досрочно получила зарплату за апрель и май, а также отпускные и аванс на проезд к месту проведения отпуска в общей сумме 23 млн. рублей, хотя отпуск у нее, согласно приказу, начинался со 2 июня 1996 года.
2 декабря 1996 года досрочно выплачена зарплата за декабрь главврачу А.С. Даненкову, главбуху Е.Ю. Голуб и Е.Л. Щербань.
Список нарушений, выявленных в поликлинике, можно продолжать: недостача спирта и марли, недоначисление пособий по уходу за детьми, излишне выданные больничные, не ведутся в учреждении личные дела, отсутствует контроль за повышением квалификации, составом семей, наличием образования. В личном деле главного бухгалтера Голуб не оказалось документов, подтверждающих образование."
Уголовной ответственности тогда финансистке удалось избежать и, придя на работу в УВД края, она решила на новом месте начать все с начала. В прямом смысле. Тогдашнее руководство на неприятный конфуз с новым начальником ФЭО внимания не обратило. И на отсутствие специального образования тоже.
Так она припеваючи жила не только когда местной милицией руководил генерал Астахов, но и во времена властвования генерала Федорова. За главной финансисткой был закреплен роскошный джип, тогда как, например, уголовный розыск довольствовался гораздо более скромными средствами передвижения. Непонятным остается и то, как этой даме удалось в 2003 году заполучить квартиру в доме на Ларина, 38, который УВД строило в долевом участии с ДСК для обеспечения нуждающихся милиционеров служебной жилплощадью. В очереди на получение Морозова- Голуб не стояла, но квартирка в новом доме сразу стала ее собственностью.
Со временем Голуб обрастала «своими» людьми в бухгалтерии. Стали традиционными «файвоклоки». То есть сотрудник милиции приходит в ФЭО получить требования на проезд или отчитаться за командировку и вынужден молчком сидеть в коридоре дожидаясь, когда финансисты попьют чайку и милостиво окажут содействие, о то и не окажут – у них рабочий день до 17.13 часов.
Лафа закончилась с приходом нового начальника УВД по камчатскому краю В.А. Лукина. В управлении заметили, что Морозова- Голуб перестала вваливаться в кабинет первого руководителя и вынуждена была «унизиться» до зама по тылу, отчитываясь перед последним на ряду с остальными руководителями тыловых подразделений.
Вот что пишут по этому поводу на сайте УВД.
«С начала 2009 года УВД по Камчатскому краю буквально лихорадит конфликт, разыгравшийся между начальником финансово-экономического отдела Еленой Морозовой (Голуб), ее особо приближенными и руководством. Откровенный саботаж и мелкие пакости, сплетни и подслушивания под дверями чужих кабинетов, кражи документов и слив дозированной дезы в средства массовой информации. А сколько комиссий побывало в УВД по жалобам финансистов, вспоминать не хочется. Скандал аукнулся во всех службах и подразделениях управления.
Сначала в пресс-службу за разъяснениями в защиту финансистки обратился местный правозащитник Сергей Мылов, пообещав передать собранный материал известному журналисту Игорю Кравчуку. Эта тема как-то сама по себе затихла. Могу предположить, что Мылов на тот момент просто не знал, что Кравчук однажды уже писал материал о Е.Ю. Морозовой и отнюдь не в том свете, как ей бы хотелось. До поступления на службу в УВД она уже была замечена в непомерной любви к деньгам и умении ловко манипулировать финансовой документацией в целях собственного обогащения.
Кто бы мог подумать, что в наше время все повторится вновь. Вскрылись довольно неприятные факты: Морозова умудрялась выплачивать себе любимой, а также своему мужу – простому инспектору ГИБДД, а также особо приближенным сотрудникам ФЭО по весомым прибавкам к зарплате, материальной помощи и прочим доплатам, приплатам. Я в бухгалтерии не сильна, но на руки данные господа ежемесячно получали гораздо больше, чем может привидеться в мечтах многим заслуженным сотрудникам УВД.
Например, каждый сотрудник милиции в праве получать раз в год материальную помощь в размере не более двух окладов денежного содержания. В 2006 году Морозова выплатила себе любимой 18 окладов, в 2007 году, скромнее, 4 оклада, видимо компенсировала скромность выплатой своему супругу, обычному инспектору ДПС ГИБДД, 16 окладов. Немного меньше, но больше положенного получали и ее особо приближенные подчиненные. Помимо всего этого ее супруг «забывал» с щедрых придоплат платить алименты на содержание своего ребенка и за три года накопился долг ни много ни мало 245 269,02 рублей.
В феврале 2006 года Губернатором Камчатской области было издано постановление № 35 «О социальной поддержке сотрудников отдельных подразделений Государственного учреждения УВД Камчатской области», в соответствии с которым устанавливается ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания в размере до четырех окладов. Для этого в УВД был издан приказ, регламентирующий данные выплаты и составлен список сотрудников, кому они полагаются. Данный список ежемесячно приносился на подпись начальнику УВД и он лично распределял выплаты каждому по заслугам. Однажды, воспользовавшись тем, что начальник УВД находится в отпуске и его обязанности исполняет заместитель, Морозова изготовила новый приказ, а в прилагаемый к нему список кроме собственной персоны внесла фамилию мужа и все тех же верных подчиненных. Якобы это дополнение с разрешения отсутствующего начальника. «Непосвященный» зам и подмахнул не глядя. После этого вся компания получала хорошие деньги уже по двум спискам. Например, в апреле прошлого года Морозова официально получила на руки 103 975, 48 рублей, из этого только материальное стимулирование составило 67 880, 80 рублей.
Во время разбирательства одна из приближенных сотрудниц начальника ФЭО призналась, что половину такой зарплатищи Елена Юрьевна забирала у подчиненных в свою пользу (и остаток был не малым), но потом категорически отказалась от своих слов.
И не зря, Морозова стойко стоит на страже своих интересов. Ничего, что обман вскрылся, главное опорочить обидчиков. Дошла до приемной самого Президента. Ее не смущают собственные грехи, она теперь активно вскрывает пороки в кругу руководства УВД. Откликом этой войны стала заметка, появившаяся на страницах ныне почившей газеты «Вести» о том, что руководство УВД активно использует вертолеты в личных целях. Основанием послужили выводы, сделанные очередной комиссией МВД, на основании данных Аэронавигации (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»), согласно которым четыре вертолета, приписанных к Управлению внутренних дел по Камчатскому краю, с 1 ноября 2007 года по 30 ноября 2008 года были в воздухе 1335 часов 56 минут. Тогда как фактический налет всех воздушных судов УВД по Камчатскому краю за вышеуказанный период составил только 485 часов 02 минуты. По данному факту проводила проверку прокуратура, которая выяснила, что астрономическая цифра обозначает только заявки на вылет, тогда как на самом деле вертолеты по метеорологическим или каким либо другим причинам не использовались. Прокуратурой выводы комиссии признаны необоснованными, но теперь это не важно. Главное удар по репутации обидчика нанесен, и этот прием успешно можно использовать в дальнейшем.
Между делом отделением собственной безопасности УВД по Камчатскому краю вскрываются все новые «заслуги» начальника ФЭО. Шлются запросы в Чехию, где, якобы Морозова-Голуб не успела достроить свой дом, а ее муж уже два года как открыл собственное дело, что сотрудникам правоохранительных органов запрещено. Выясняется, каким образом она умудрялась стабильно ездить как в командировки, так и в отпуск исключительно бизнес-классом, и куда уходили деньги, уплаченные за… аренду принадлежащих УВД помещений.
Елена Юрьевна тоже не бездействует. В начале июля на «Рен» ТВ вышла программа «Неделя с Марианной Максимовской» в которой даже заслуги милиции ведущая умудрилась обратить против. Здесь же к месту появилась и Морозова с душещипательным рассказом о собственном увольнении с работы. Якобы она не подчинилась незаконному приказу непосредственного руководителя, за что и поплатилась.
Но она до настоящего времени не уволена! Правда в УВД ее не видели с 17 января 2008 года. Плавно переходя с больничного на больничный, а затем в очередной отпуск, несколько раз беременея и снова уходя на больничный, она продолжает получать зарплату в УВД. Правда, не такую большую, как в свое время сама себе назначила, но все-таки.
Пока собирается доказательная база, разыскиваются свидетели, проводится экспертиза документации, УВД по Камчатскому краю тонет в пасквилях и ложных доносах, которые, не найдя откликов в высоких инстанциях, рассылаются в средства массовой информации. Люди, замазанные собственными грехами по самые уши, пытаются испачкать всех, кто посягнул на их теплое место, лишил жирного, но не заслуженного куска. В июле появилась статья в газете «Совершенно секретно» под названием «Вертолет с мигалкой», в которой муссируется все тоже самое, только еще начальник отделения собственной безопасности УВД по Камчатскому краю, который, видимо, за излишнее рвение в деле Морозовой, обвинен в… пристрастии к наркотикам.
Ответ на ее выпады в адрес руководства УВД был опубликован в ведомственной газете «Полуостров 02» в материале «Бизнес-класс начальника ФЭО». Морозова подала на автора в суд, но на заседание не явилась. Оно понятно, там ее придавят фактами к стенке, а денег, видимо, еще хватает на многие публикации в центральных СМИ.
Так оно и вышло. Теперь в «Новой газете» появилась статья с долгим названием «Как простые женщины из милицейской бухгалтерии пытались заменить министра Нургалиева и генпрокурора Чайку и что из этого вышло» (пунктуация сохранена). В статье все тоже муссирование полетов на вертолете пополнено новой ложью о распорядке рабочего дня начальника УВД и его заместителя по тылу, тратах на спецтехнику. Для зрелищности добавлены украденные фотографии руководства на отдыхе. Короче говоря, все в традициях классического черного пиара. Материал заранее выигрышный – на махинации начальника ФЭО провинциального УВД никто внимания не обратит, а вот как высокопоставленные лица в бассейне купаются – другое дело».
Я показал этот материал знакомым работникам местного Казначейства, но они не удивились. Похоже, в нашей стране подобные махинации творятся в бухгалтериях многих госучреждений. Ревизоры выявляют нарушения финансовой дисциплины, а за решетку садятся единицы, кто уж совсем нагло воровал. Также удается избежать ответственности и мадам Морозовой – Голуб. Вот куда безнаказанно перекачиваются бюджетные деньги – в карманы талантливых финансистов!
www.politforums.ru/internal/12...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 23-х часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад