Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Подводников заставят стрелять, пока не попаду

Автор: Анатоль, опубликовано: 02.03.2004 в 20:56

И за этим лично будет следить президент
Никита Петров
2 марта 2004
www.strana.ru/text/stories/03/...
Северному флоту предстоит повторить тот этап учений, который, в силу разных причин, теперь отнесен к «отдельным недостаткам» в ходе февральской демонстрации возможностей стратегических ядерных сил России. Сейчас на СФ работают две комиссии, которые уже в ближайшие дни должны сделать вывод, вследствие чего были сбои в запусках межконтинентальных ракет. Практически сразу после этого моряков-подводников ожидает «переэкзаменовка» по запуску РСМ-54.
В понедельник исполняющий обязанности министра обороны Сергей Иванов на совещании у президента с ключевыми членами правительства доложил Владимиру Путину о создании комиссии по изучению выявленных во время стратегических командно-штабных учений (СКШТ) недостатков. Причиной этого стал инцидент со стратегическими атомными подводными лодками Северного флота «Новомосковск» и «Карелия», не справившимися с пусками межконтинентальных баллистических ракет РСМ-54. По словам президента, эта комиссия должна в самые короткие сроки расследовать и доложить о причинах недостатков и наметить мероприятия с его участием, чтобы он смог сам убедиться в их исправлении.
Учения кораблей Северного флота в Баренцевом море должны были стать одним из самых значимых этапов практической части СКШТ. Всего в них участвовало 10 надводных кораблей и кораблей обеспечения, в том числе — «Адмирал Кузнецов» и атомный ракетный крейсер «Петр Великий», шесть подводных лодок, противолодочные самолеты, вертолеты корабельного базирования и истребительная авиация ВВС, около 5 тыс. военнослужащих. Крейсер «Петр Великий», которым командовал контр-адмирал Владимир Касатонов, должен был провести стрельбу зенитно-ракетным комплексом по ракете-мишени, запущенной с борта одной из подводных лодок Северного флота. Корабельная поисковая ударная группа в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и «Адмирал Левченко» должна была осуществить поиск и атаку атомной подводной лодки условного противника. За всеми маневрами с борта атомохода ?Архангельск? наблюдал лично президент Владимир Путин.
Апогеем морских маневров должен был стать пуск двух баллистических ракет РСМ-54 со стратегической атомной подлодки «Новомосковск», которой командовал капитан I ранга Сергей Рачук. Однако в назначенное время пуска не состоялось. Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Куроедов после неудачи АПЛ «Новомосковск» заявил, что он не комментирует слухи. Мол, на самом деле по плану учений был предусмотрен только «условный старт» ракет. «Условный пуск — это электронный пуск ракеты без практического выхода ракеты из шахты. Иными словами, проходит вся цепочка подготовки к старту и условный пуск, без выхода ракеты из шахты», — объяснил адмирал. Учения проходят штатно, продолжил Куроедов, ?они продолжатся и завтра, как запланировано?. На следующий день в море отправилась другая АПЛ аналогичного класса Северного флота — «Карелия». Однако и ее постигла неудача. По сообщению начальника пресс-службы ВМФ Игоря Дыгало, после 98-й секунды полета машина отклонилась от заданной траектории, в результате чего сработала система самоликвидации ракеты.
Ракета РСМ-54, которая должна была использоваться в учениях на Северном флоте, имеет дальность полета около 10 тыс км. Стартовая масса — 40 тонн. Длина — 13 метров. Диаметр — 1,8 м. Забрасываемый вес — 2,8 тонн. Головная часть — четырех- и десятиблочная ("Синева") с индивидуальным наведением блоков. Возможно оснащение ракет осколочно-фугасной боевой частью с массой взрывчатого вещества около 2000 кг, предназначенной для сверхточного поражения целей в неядерном конфликте. Также рассматривается возможность вооружения ракет ядерной боевой частью сверхмалого калибра (тротиловый эквивалент до 50 тонн), предназначенными для «точечных ударов».
Сразу же после этих двух ЧП на флоте были сформированы две специальные комиссии, в обязанности которых входило расследование причин произошедшего. А поводов для этого предостаточно. И дело даже не в том, что неудачи произошли на глазах у верховного главнокомандующего. Проблема в том. что боевая задача была не выполнена кораблями, составляющими главную ударную силу морской компоненты стратегических ядерных сил России. На АПЛ проекта 667 БДРМ типа Дельта-4, к которым относится «Новомосковск» и «Карелия» находится треть всего ядерного потенциала страны. Поэтому любые ЧП или неудачи с пусками ракет — это уже проблема не экипажей конкретных кораблей, командования Северным флотом, это проблема страны, вопрос ее реальной безопасности. Именно по этой причине, правда, не называя истинных мотивов, Владимир Путин потребовал от Сергея Иванова детального разбора проблем СКШТ, объективного доклада и исправления ситуации непосредственно у него на глазах.
Что же предстоит выяснить комиссии? Военные эксперты проверяют исправность системы «Шлюз» (АДК-3М) навигационного комплекса "Тобол-М, находившегося на обеих лодках. Именно из-за его сбоя, как считается, ракета не смогла получить точную привязку по точке старта , из-за чего стало невозможным точное попадание машины в цель. Также тщательно эксперты изучат исправность пусковой установки, самой ракеты, а также возможность сбоя в системе управления ракеты или неправильное прицеливание РСМ-54 при запуске с АПЛ.
Окончательные итоги работы комиссии должны быть готовы к 4-5 марта, когда в Североморск приедет начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Александр Рукшин. Именно ему первому предстоит заслушать военных моряков и представителей промышленности. После этого информация будет доложена главкому ВМФ Владимиру Куроедову, министру обороны Сергею Иванову и только затем Владимиру Путину. После этого, как считают эксперты, Северному флоту предстоит переэкзаменовка повторный пуск баллистических ракет РСМ-54 с борта стратегических атомных подводных лодок, за которым, возможно, лично будет следить президент. Думается, что это может произойти до 14 марта — даты выборов нового президента Росси.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Рекомендация

Автор: Читатель , опубликовано: 03.03.2004 в 00:28

Осмотрите старый фрак до бала, иначе дырки от моли дадут повод для смеха. С ув.ч.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад