Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

«Мы пойдем другим путем?..»

Автор: Ключ, опубликовано: 14.09.2009 в 15:42

В Кировской области, как кому-то может показаться, нашли свой способ победить «кризис» и добиться экономического процветания региона
Обо всем по порядку, однако. Не так давно государство, в свойственной ему манере — четко и однозначно — заявило о необходимости наведения порядка в деятельности на территории России различных ИННО (иностранных некоммерческих неправительственных организаций). Кто интересовался этим вопросом, да и просто люди с хорошей памятью не дадут соврать, какой хай в целом ряде СМИ (определенного, разумеется, пошиба) тогда поднялся! «Наступление на демократию!» «Недальновидная политика самоизоляции!» и т. п.
Ваш покорный слуга и сам в тот момент призадумался — может, все проще, поругались там кто-то с кем-то наверху, может, даже из-за каких-нибудь «экономических интересов», а до первых лиц государства дошла информация «второй свежести». В итоге, проблема все же была разрешина. Запрещать эти самые ИННО не стоит (у нас тоже демократия), однако ужесточить контроль над их деятельностью стоит. Логика государства была предельно проста: чужие деньги считать негоже, но на какие «благие» цели они идут в нашем доме — знать и регулировать необходимо, на то и является Россия нашей Родиной, а не вашим испытательным полигоном для различных «де...мократических моделей». Все предельно ясно, тянет как минимум на «свою правду».
Однако масштабность, объем и восклицательность реакции зарубежа, да и многих наших СМИ, навели на другую продвинутую мысль: а что вы все так всполошились? Что за шапка и у кого загорелась? А то ведь одни эмоции и декларации на уровне лозунгов, а реальных контраргументов по сути проблемы не звучало.
Дальше этого интуитивного умозаключения заморачиваться не стал, чай не какой-нибудь «Президент Национального Института по Экспертному Перспективному Анализу...» чего-нибудь там, и даже не «независимый политолог»! Неинтересно, как казалось, да и давно уже понял, что «во многия знания многия печали»...
Однако суждено было, дабы тема сия вернулась в мой невоспаленный мозг благодаря далеко неоднозначно мною оцениваемому «веку информационных технологий». Копался в поисках ответа на вопрос, сколько в Кировской области «мест не столь отдаленных», да и где они расположены — координаты родственника хотел найти, который некогда служил в одном из этих самых «мест» военврачом. Короче, искать толком не умею, в бессилии тычу куда попало, и на тебе — эти самые ИННО, про которые все уже и думать забыли, оказывается, еще с марта этого года «строят коммунизм в отдельно взятом регионе»!
Тут уже пришлось призадуматься крепко, ибо что ж это происходит, да еще и почему? Ведь получается, что контакты с ИННО налаживаются еще с весны не просто с ведома, а фактически под патронажем самого губернатора области Н. Ю. Белых, политика публичного, в России до этого самого назначения известного своими оппозиционно-демократическими взглядами, сравнительно молодой, энергичный, неплохой оратор, явно не без мозгов. Какие же цели он может преследовать, общаясь с эмиссарами таких организаций, как «Международный республиканский институт» или, тем более, USAID — забавное такое ответвление госдепа США, стоящее за «продвижением демократии» на всем нашем «шарике»? Хочется верить, что патронирует губернатор всю эту затею исходя из исключительно благих намерений — привлечь обещанные добрыми дядями инвестиции в подотчетный ему регион, хоть и не зря говорят, куда ведет вымощенная подобными намерениями дорожка... В любом случае, зачем проводить тогда встречу в условиях, исключающих возможность подслушать или, паче чаяния, записать, о чем там вообще говорили? Да и чем благосклонное внимание «инвесторов» привлекла именно Кировская область, уж не фигурой ли самого губернатора, молодого да оппозиционного? Или, может быть, это не только в одном регионе происходит?
Образ действия всех этих ИННО до скуки однообразен: развитие контактов и обмен опытом представителей стран с «продвинутой демократией» (ведь только они, святое заблуждение!, и знают, как сделать весь мир правильным и, как следствие, счастливым; прямо зависть разбирает) с представителями «продвинутых» же государственных и бизнес-элит разного уровня, а также молодежи. Кроме того, с самыми благими намерениями, разумеется, активно собирается и анализируется информация о политической, экономической, социальной обстановке. Принцип простой: это у вас хорошо, это плохо, это вообще ни к чему, здесь денег дадим, а здесь и не просите. Результат известен: «кто ее ужинает, тот ее и танцует». Экономическую сторону следует оценивать, конечно же, в каждом конкретном случае отдельно (хотя вряд ли следует страдать оптимизмом -ведь сыр в мышеловке достается второй мыши или Хозяину), но общее есть всегда: «У вас в регионе оппозиционные настроения есть? — Нет! — Будут! Поможем, чем сможем». Это какими же надо быть гуманистами, чтобы, не обуздав последствия кризиса у себя, помогать кому-то там, в далекой России, где до них только и было, что вдоль снежных сугробов мужики в треухах, кирзачах или валенках да телогрейках вперемешку с таежными мишками стояли в очереди за водкой!
Однако только скучным все это было бы, если бы не «работало», как сработало уже на Балканах и в Грузии, на Украине и в Киргизии. Как говорят в американской армии, «если это глупо, но это работает — это неглупо». Вот только сладко ли там живется «подопытному» населению? С белорусами да узбеками промашка вышла, а так — где теперь ждать «цветных» результатов? Или в следующий раз отойдут от традиции аналогии в названиях, привычка к которым напоминает почерк маньяка из дешевого детективного романа?
Вернемся, однако, к деяниям г-на Белых. В ходе общения его с заокеанскими благодетелями была достигнута договоренность о проведении в Кирове некоего «Вятского экономического форума» (цели, по всей видимости, — см. выше). Финансирование, разумеется, «извне». Но начальный этап «взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества» почему-то не состоялся ни весной, ни летом. Отказались от идеи или просто отложили проект? Остается надеяться, впрочем, не без оснований, на благоразумие и государственное мышление кировского губернатора.
Иначе мнимые, иных ждать не приходится, успехи «политика новой волны» могут оказаться тем самым сыром в мышеловке, причем в масштабах куда бОльших, чем Кировская область. А для второй мыши не за горами -президентские выборы.
Все вышесказанное является сугубо субъективным выражением гражданской позиции, однако закончить хочется репликой, завершившей одно из интервью с, может быть, и неоднозначным, но явно думающим журналистом, Николаем Карловичем Сванидзе:
«Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!»

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад