Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прослушка в Украине

Автор: Fin, опубликовано: 01.07.2009 в 11:58

СБУ перед выборами -2
Самое странное заключается в том, что в системе «прослушки» с советских времен не изменился принцип «монополии» КГБ-СБУ на контроль за этой деятельностью. Органов, имеющих право на проведение оперативно-технических мероприятий много, но все они, в конечном итоге, осуществляют «съем информации» через СБУ. То есть, к примеру, милицейский опер получает в суде решение о разрешении проведения литерных мероприятий, но съем информации все-равно осуществляется через структуры СБУ и под ее контролем. Такая монополия дает возможность СБУ знать все, чем занимаются оперативные службы всех силовых ведомств страны. Знать и использовать в интересах отнюдь не государственных, если, конечно, не считать Банковую отдельным государством. Мало того, подобная монополия дает возможность СБУ активно вмешиваться в оперативную деятельность других ведомств: или перехватывать чужой результат, или, что еще хуже, «сдавать» информацию преступникам. К сожалению, бывает и такое. Кроме того, имея доступ к снятой информации, СБУ имеет возможность манипулировать получателем этой информации. Ведь «заказчик» получает уже расшифрованную запись, и не имеет возможности проверить ее соответствие аудиозаписи. Соответственно, в распечатку можно что-то включать, что-то не включать, а можно и просто что-то дописать. Например, для того, чтобы провести свою комбинацию, свести счеты с врагом чужими руками или даже для того, чтобы дезинформировать высшее руководство страны. Почему бы и нет? Мы в свое время писали о том, что подобным весьма любил заниматься, например, экс-зампред СБУ Иван Герасимович.
Понятно, что подобная монополия на съем информации была создана якобы в благих целях – для того, чтобы несанкционированный съем информации и незаконное ее использование свести к минимуму. И передать самому «честному» и «незаангажированному» ведомству, с которого можно было бы и спросить, если случится нарушение закона. Однако, считать СБУ незаангажированной смешно, достаточно проанализировать список нынешних зампредов. Насчет «честности» в этом вопросе, то достаточно припомнить, что большинство скандалов, связанных с незаконной прослушкой, с торговлей информацией и прочим, связаны именно с СБУ. И скандалы эти никогда ничем не кончаются, в лучшем случае увольняют «стрелочников». Кстати, недавний громкий скандал, связанный с незаконной «прослушкой» заместителя генерального прокурора Кузьмина тоже как-то так тихо «замылился». При том, что СБУ официально признала факт незаконной «прослушки». Цитируем прессу: «КИЕВ, 18 июня. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко подтвердил факт незаконного прослушивания разговоров заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина. Как сообщает «Сегодня», письмо на имя заместителя генпрокурора содержит признание того, что в рамках контрразведывательного дела СБУ проводила «отдельные оперативно-технические мероприятия», временно ограничивающие его права.
Как сообщили в Главном следственном управлении ГПУ, Наливайченко уведомил Кузьмина, что оснований подозревать того в нарушении режима работы с секретными документами не было, мероприятия прекращены, однако материалы, которые имелись в деле, «уничтожены в установленном порядке». То есть следов (распечаток разговоров, отчетов «топтунов» о слежке, прочих свидетельств оперативных мероприятий) не осталось, говорится в статье.
В свою очередь Кузьмин заявил, что намерен добиваться полного расследования и наказания тех, по чьей вине ущемлялись его права.
О прослушке, начатой в январе 2008-го года и продолжавшейся около года, он заявил еще в марте. Ее, по его данным, инициировал тогдашний зампред СБУ Тиберий Дурдинец, впоследствии уволенный и объявленный в розыск.
И.о. генпрокурора Сергей Винокуров сообщал, что ГПУ известно, кто давал команду прослушивать Кузьмина, к Наливайченко же претензий нет – он следствию не препятствует.»
Вот ведь незадача какая. Материалы уничтожены, и кто собственно давал команду на незаконную «прослушку» — узнать не удается. А значит, опять никто не будет наказан, и весь этот бардак с «ушами» будет продолжаться и дальше. Учитывая то, что к моменту выборов «прослушечная» болезнь СБУ будет все больше усугубляться, мы решили пойти на шаг, который может быть многими не понят. Тем не менее, считаем сделать это необходимым для того, чтобы все-таки отбить охоту у заказчиков и исполнителей злоупотреблять «ушами». Мы опубликуем фамилии операторов, сотрудниц СБУ, которые использовались их руководством для осуществления незаконной прослушки не только Кузьмина, но и многих украинских политиков и высокопоставленных госчиновников. Операторы, скорее всего не знали, кого они слушали, однако, они могут вспомнить голоса, содержание разговоров, а также назвать тех, от кого они получали непосредственные приказы. Возможно, допрос этих сотрудниц облегчит ГПУ поиск членов незаконной «прослушечной вертикали».
Итак, список операторов, принимавших участие в незаконной прослушке сотрудников ГПУ и украинских политиков ( для облегчения следствию идентификации мы приводим улицу, но не точный адрес проживания):
Волынец Ирина Олеговна (Лайоша Гавро),
Кузьменко Людмила Ивановна (Андрея Малышко),
Осинцева Ирина Брониславовна (Бойченко),
Шевченко Алла Григорьевна (Срибнокильская),
Бондаренко Илона Павловна ,
Карпенко Оксана Петровна (Половецкая),
Семиног Оксана Николаевна,
Ковальчук Валентина Ивановна (Николая Василенко),
Святославова Ирина Сергеевна (Энтузиастов),
Петренко Наталия Александровна (проспект Маяковского),
Позняк Елена Альбертовна,
Андрощук Алла Андреевна (Волгоградская),
Бондаренко Татьяна Валентиновна (Верховинца),
Хорошилова Татьяна Григорьевна (Лесной проспект),
Кравченко Ольга Георгиевна,
Сотник Оксана Валентиновна (проспект Науки).
Мы понимаем, что доставляем неприятности этим сотрудникам, но тем не менее идем на обнародование этих фамилий. Потому что сейчас СБУ еще может отделаться малой кровью. А в разгар выборов может быть уже поздно. Ведь материалы незаконных «прослушек» можно использовать и для серьезных провокаций. А учитывая то, что доступ к этим возможностям сейчас получают подонки типа Кислинского, то можно с уверенностью утверждать, что провокации будут, и чем плачевнее будет состояние Гаранта, чем сильнее страх – тем более опасными могут быть эти провокации. Достаточно вспомнить последствия «пленок Мельниченко». Поэтому в том, чтобы сейчас до конца разобраться с незаконными «прослушками» заинтересован должен быть не только Кузьмин, но прежде всего все украинское общество. Которое может стать заложником «черных политтехнологий», которые будут реализовывать кислинский и компания.
Возможно, стоило бы рассказать и о конспиративных квартирах, которые используются ОТУ, и о готовящихся избирательных технологиях, и о деятельности в области интернет-технологий, и о Винницком УСБУ, в котором ОТУ исполняет весьма интересные функции, и о нынешнем руководителе ОТУ Химее. Но, не все сразу.
(продолжение следует)
Станислав Речинский, «ОРД»

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад