Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Джамурзаев Юнус Дениевич — вся правда о нем

Автор: storm777, опубликовано: 07.06.2009 в 21:20

Исправленному — верить?
Великий антикоррупционный план высшего руководства России подразумевает не просто изобличение корыстолюбцев на государственных должностях. Каждый нечестный на руку представитель государственной службы должен всем нутром осознать пагубность своих низменных устремлений, вырасти над собой, и выйти в обновляемое общество духовно чистым, честным, пригодным для дальнейшего труда на благо страны и её населения. Поэтому, лишая очередного пройдоху его удобного кресла, государство по-доброму, можно сказать, по-свойски, даёт ему некоторый срок для исправления. Продолжительность этого срока, очевидно, зависит от личных качеств перевоспитываемого, его способности к самоанализу и силы желания начать честную жизнь. При этом одним требуется сменить обстановку, посидеть, подумать год-другой. Другие, (и таких у нас в стране большинство), демонстрируют весьма неплохую подготовку в плане быстрого самоизменения. Попадаются экземпляры, на которых потеря рабочего места оказывает настолько мощное воздействие, что исправление происходит мгновенно. Такой господин сразу готов занять новый стул в иерархии госслужбы в соответствии с накопленным ранее опытом, и уже кристально чистыми руками браться за любую подвернувшуюся бумажку. Веря в человека и добрые начала в нём, старшие товарищи перерожденца идут навстречу чуду его нового обретения, поддерживая следующим назначением и весомым кредитом доверия для укрепления его очередной жизненной позиции. Всё! Как говорил известный кавказский руководитель — кто нам мешает, тот нам поможет!
Среди суеты нашей повседневности мы с вами умиленным взором присно сподобляемся узреть явление новообретения бывшего руководителя Инспекции ФНС России по Первомайскому району города Ростова-на-Дону Джамурзаева Ю. Д. И года не минуло, как сгорело под ним занимаемое кресло, раскалившееся от кипучей деятельности седока, и закрылись за ним двери родного, практически собственного заведения. Выйдя на свежий воздух, г-н Джамурзаев сразу изменился в лучшую сторону. О чём лично, а также через благосклонно настроившихся вышестояльцев и ходоков всё это время упорно сигнализировал наверх. Самому! Ибо сказано: говорите и услышаны будете. Кто ведает – сколько положено на алтарь будущего успеха? Но каков итог! Руководство страны решительно готовится доверить Юнусу Дениевичу ещё более ответственную работу. И работать в новой жизни бывший коррупционер согласен всего лишь начальником Управления ФНС по Ростовской области. Проступившая скромность и нестяжание сильно ограничивают масштабы личных запросов. После антикоррупционной перековки, оказывается, развивается способность более точно соизмерять собственные возможности с потребностями и не возжелать лишнего. Факт сего правительственного решения вообще-то хотел Юнус Дениевич умолчать до поры, да разве тут удержишься, когда радость прямо так и распирает. Проговорился, не железный же. И даже срок назвал – июль. Ну и там детали кое-какие обрисовал, чтобы веры ему больше было.
Жизненный путь г-на Джамурзаева непрост. Рождённый в ссылке, как и положено настоящему герою эпосов, он всего добивался исключительно собственным трудом. Скупые строчки автобиографии и газетных очерков рисуют образ честного, принципиального трудяги в сфере финансовой номенклатуры — от пионерии, через комсомол и партию, до современного рыночно-капиталистического руководителя среднего звена государственного аппарата. Разменяв полсотни лет, более трети из них отдал весьма благодарной работе в налоговой инспекции, которую бессменно возглавлял с момента возникновения. Недаром из приглашённых на полувековой юбилей в один из самых дорогих ростовских ресторанов 400 гостей, каждый буквально отметил добрым словом такую усидчивость юбиляра. А ведь там были и очень серьёзные люди, которые зря не скажут!
Сам же Юнус Дениевич, наверно, среди сего шумного сборища, мысленно подводил промежуточные итоги пройденной части земного пути. Оглядывался вокруг – хорош ресторанный комплекс «Петровский причал». Его-то собственные заведения общепита попроще будут. «Тамада» в парке Островского, правда, неплохой. Но всё больше для случаев, когда надо пошептаться с нужными людьми от народных глаз подальше. Сильно разгуляться не получится. Другие ресторанчики да кафешки и того меньше. В последнее время из своих владений лежит душа к ресторанчику «Антрекот», что на проспекте Сельмаш. Там ещё спокойнее. Много чего нажито и ещё, много куда вхож на паях и в долях. Уважают земляки, приглашают поучаствовать. Под крылом сеть игровых клубов Еврослот, виноводочный бизнес, участие в многозвёздочных отелях. Дети – владельцы многочисленной недвижимости. Всё им, на себя – ничего. То есть, себе. Резиденция в заповедной зоне в Архызе, на бережке Зеленчуга – для души.
Друзей вот крепких нажил. Плодотворна та дружба. С Батажевым Адамом, депутатом Ростовского Законодательного Собрания, не один строительный объект осилили. Чего уж там, на проспекте Сельмаш никто чужой и не строит. Нельзя. Вон недавно какой огромный бизнес-центр к зданию инспекции пристроили – крепкий задел на безбедную старость. И родной инспекции во благо – сможет арендовать у собственного руководителя по сходной цене этажик-другой, чтобы не тесниться в своём многоэтажном особняке. Ну что там местные жители в газетки разные писали, да в Москве правду искали – что неправильно построен, что мешает и лишает их нормальной жизни, допытывались, кто хозяева и на чьи деньги, кто дал разрешение на строительство? С властями всегда можно договориться, чай, не последний человек в крае! А владельцев афишировать незачем. Кому надо, те и так знают. Ухмыльнулся Юнус Дениевич, вспоминая, как этих неугомонных правдолюбцев шугали по квартирам близлежащих домов крепкие кавказские парни из бильярдной «Золотой Шар». Хорошо попугали, свою работу добре знают, на то и держим. А не хватит силёнок у ребят – вот она, под рукой, ОПГ Авва, вот она, связь с действующими НВФ. Прикрыт чиновник, продуман. Это важно для настоящего мужчины.
Что ещё для мужчины важно? Чтобы друзьям было хорошо. Крепкие у юбиляра друзья, предприимчивые и уважаемые люди. Взять Шакира Аллахвердиева. Виноводочный король, всё время полон идей. Но что все эти идеи без надёжного плеча друга, без умного совета в финансовых вопросах, без надёжной крыши главного в районе налоговика? Хороший партнёр Шакир. Никогда не забудет отблагодарить, сам всё привезёт, отчитается. Потому и подвязки у Шакира повсюду. Сейчас вот депутатом станет, и будет у них в своём кругу одним депутатом больше. А как умеет Шакир гостей принять! Ну кто ещё построит нарочно для отдыха друзей целые отели, да ещё и в Турции? Отель «Вилла Карла» рядом с Мармарисом, например – чем не аргумент? Устал ты, Юнус Дениевич, бывало скажет, съезди, отдохни. Друзей своих захвати, родственников, чтобы не скучать. А таких у юбиляра – пол-Кавказа. Не принято на Кавказе делить на друзей и нужных людей. Если нужный человек – значит, друг. И всё! Для скольких бандитов, чиновников и правоохранителей отели Шакира стали местом, где они открыли друг в друге что-то хорошее! Именно в таких укромных местах предпочитают проводить свои слёты и любители горного туризма, эти романтики Кавказских отрогов и ущелий. А друзья Шакира в структурах госбезопасности, прокуратуры ЮФО предпочитают не знать об этом. Ибо сказано: во многом знании многая печали. Почему бы не поверить древнему мудрецу?
Наплывали воспоминания, заполняя хитроумные извилины в мудрой голове именинника. Подумалось о Султане, что из филиала Московского Индустриального Банка. Сколько наличной валюты было переправлено из родной Чечни и грамотно легализовано совместными усилиями. Вот они – вехи накопления родового капитала. А фирма «Юг-Фарм», которая поставила в ту же Чечню составы разнообразных лекарств, помогая осваивать бюджетные средства в бытность Юнуса Деневича советником Президента Чечени по экономическим вопросам! А приснопамятное ООО «Мир Комвек», которое лихо крутилось около финансирования бюджетного строительства там же. Многим помог, ну и себя не обидел. Есть, что вспомнить, и сколько ещё впереди! Никогда не сидел без дела г-н Джамурзаев. Во многих начинаниях хоть где-то, да чувствовалось участие опытного и власть имущего чиновника.
Нынче времена тяжелее. У многих уважаемых людей светлая полоса в жизни темнеет на глазах. Ещё сплочённее требует быть грядущий день. Проблемы сыплются, откуда и не ждали. Ополчилась супруга на Сергея Фёдоровича Ляха, со свету прямо сживает, наскакивает, фактами жаренными сыплет. Ой, ненужные темы на свет из мрака вытаскивает, всех на чистую воду выводит. Такой хороший человек Сергей Фёдорович, все милицейские вопросы закрывал. Потому всем миром отбивали, но не уберегли. Говорили ему сразу – давай с гор найдём тебе жену. Совсем другое воспитание! Пока там утрясали, злые люди из специальных органов взялись за самого Юнуса Джамурзаева, чего-то там накопали, и вскоре оказался Юнус Дениевич также не у дел. И также, всем миром, собирали ему на новую должность. И слова нужные за него везде говорили, и знакомых своих знакомых просили похлопотать там, наверху. Как же-де такого человека обделили, а государство лишили ценного специалиста? Кто проглядел, кому поверили? Смеем предположить, что поначалу аргументов у ходатаев и фигуранта, видимо, не хватало, а сверху веяло ожиданием чего-то большего и взаимопонимание не приходило. Но сидеть, сложа руки, не в характере нашего героя. Мало помалу всё, как мы теперь видим, красиво срослось. И вот уже информация о скором назначении нового главы УФНС по Ростовской области – Джамурзаева Юнуса Дениевича, догоняет и подталкивает слух об уходе главы предыдущего – Калинкина Олега Геннадьевича.
Но давайте попытаемся понять если не глубинную, то хотя бы декларативную логику лиц, принимающих такие решения. Показательно брезгливо спихнуть, чтобы затем ещё показательнее с почётом возвысить? Лично мне не приходит на ум вразумительного объяснения. Приходит только ерунда банальная, о которой даже писать не хочется. Тогда порассуждаем вместе.
Отработав методологию выстраивания отношений с различными физическими и юридическими лицами в рамках отдельно взятого Первомайского района, освоив на более низкой ступени интересные межрегиональные ходы, Юнус Дениевич, безусловно, творчески перенесёт всё это на областной уровень. Да что там, на областной! Ростовская область – ключ к воротам Кавказа. И демонстративное ритуальное облачение властью собирать дань в исконных землях донского казачества именно руководителя общественной организации чеченцев и ингушей «Кавказ», наглядно проявляет отношение высшей власти Российского государства к многовековой традиции и самосознанию южнорусского человека. Стоит ли упоминать о том, кто именно заинтересован в своём человеке на столь узловом месте, кто радел, а теперь радуется в глубине своей души такому удачному повороту событий? Обо всех посвящённых и приближенных, обо всех «своих», кто уже прорабатывает своими изощрёнными в потаённых афёрах умами новые бюджетные выкрутасы и финансовые махинации? Их пошатнувшиеся было позиции, к июлю изрядно укрепятся. Ave!
Стоит ли также предсказывать, во что превратится Ростовская область, да и регион в целом, если такой прожжённый мастер своего дела примется рулить важнейшей сферой общественной жизни? Надо ли объяснять, кому теперь премного обязан этот перспективный руководитель, и как вообще отрабатываются такие займы? И есть ли она вообще, борьба с коррупцией?
Хотя, может быть, это и закономерно? Ведь столь серьёзная задача – искоренение коррупции, мздоимства, стяжательства в среде государственных служащих и в обществе в целом, непонятна простому гражданину в силу своей сложности и неопределённости. А у нас принято всё сложное упрощать и облегчать. И, посему, бытует вместо сурового государственного волеизъявления очередная народная забава. Грустная по сути. Ибо в очередной раз горько усмехнётся простой человек, позабавившись такому продолжению, не на миг не усомнившись в нём. В очередной раз ещё более убедится в непотопляемости разного рода Джамурзаевых и им подобных, во всевластии повсеместного хамства, мздоимства, барыжного чиновничьего чванства. В бессмертии коррупционной идеи и идейном бессилии призывальщиков к борьбе с ней.
Но вы только представьте себе, как же давно и накрепко утвердились сами коррупционеры в своём бесконечно светлом будущем, если столь бесстрашно и беззастенчиво разглашают свои кулуарные договорённости о покупке права занять очередное доходное место, своих благодетелей и даже порядок затрат. И имеют основание уверенно считать этот вопрос окончательно решённым, как будто сам Господь Бог пообещал им!
Спиридон Непонятнов.
Ростов-на-Дону, 2009 год от РХ.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 8 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 9 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад