Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Борьба с коррупцией? А кто и с кем борется?

Автор: весельчак, опубликовано: 12.03.2009 в 21:12

Частные охранники, работающие в охранных предприятиях и службах безопасности, всегда были обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.
Обязанность по проведению таких проверок возлагается на органы внутренних дел, и, как правило, это делается сотрудниками лицензионно-разрешительной системы.
В Ростовской области такие проверки проводились инспекторским составом отдела по лицензионно-разрешительной работе (ОЛРР) ГУВД в своих кабинетах и заключалась в бесплатной устной беседе по вопросам, предусмотренным соответствующими инструкциями.
В случае, если охранник с двух попыток не сдавал проверку, он направлялся на переподготовку в негосударственное образовательное учреждение (НОУ), занимающееся подготовкой и переподготовкой частных охранников. Переподготовка была платной, но у охранника был выбор из нескольких таких НОУ.
Однако руководству ОЛРР МОБ ГУВД Ростовской области, а именно начальнику отдела Копичка Николаю Валентиновичу и старшему инспектору по особым поручениям Кузьминову Алексею Алексеевичу (руководит группой по контролю за частной охранной и детективной деятельностью), не понравилась такая организация процесса.
В 2003 году принято решение проверку проводить с применением компьютерной техники. Обосновано все было очень правильно и красиво – типа – в то время, когда космические корабли бороздят просторы нашей вселенной…
При всем при этом организовано компьютерное тестирование было не на базе учебного центра ГУВД, например, что было бы логично, а в учебном классе коммерческого учебного заведения – Ростовского филиала ЮРГТУ (руководитель в то время – Любиев Олег Нестерович)
Подготовка к компьютерному тестированию с использованием базы ЮРГТУ стала обходиться охраннику в 75 рублей.
Сдача проверки еще проходила бесплатно, но после двух неудачных попыток, охраннику настойчиво предлагалось пройти переподготовку здесь же (не в другом НОУ), но за 350 рублей, с гарантией последующего успеха. При этом переподготовку никто не проводил, просто при очередной проверке охранник успешно ее «проходил».
Все денежки поступали в кассу филиала ЮРГТУ. Как они потом распределялись – остается только догадываться.
Однако, аппетит, как говорится, приходит во время еды.
В 2004 году создается Некоммерческое партнерство негосударственных структур безопасности Ростовской области «Правопорядок», которое возглавил бывший начальник МОБ ГУВД М.С. Миронюк. Данная структура, с помощью сотрудников ЛРР области, «добровольно» объединила несколько десятков охранных предприятий.
«Членские взносы» составили 5000 рублей. Если же предприятие не желало входить в данное новообразование, сотрудники ЛРР начинали тотальные проверки.
Дальше – больше.
Вскоре некоммерческое партнерство «Правопорядок» совместно с несколькими физическими лицами учреждает НОУ «Правопорядок», которое согласовывает программу и получает лицензию на подготовку и переподготовку частных охранников. Руководителем НОУ «Правопорядок» назначается ни кто иной, как все тот же Любиев О. Н. (на тот момент уже не руководитель филиала ЮРГТУ) – проверенный и закаленный боец.
Следом за этим событием, а именно 12.04.2005г. выходят в свет методические рекомендации ОЛРР МОБ ГУВД РО №38/4-594 «по реализации и практическому исполнению указания ГУВД РО «Об усилении мер по повышению уровня профессионализма и квалификации должностных лиц предприятий с особыми уставными задачами».
Отныне вся сдача проверок частными охранниками стала происходить на базе, на скорую руку созданном, НОУ «Правопорядок». Это при том, что на тот момент в Ростове работало 7 аналогичных НОУ, имеющих большой опыт (от 3 до 10 лет) работы по подготовке частных охранников, имеющих неплохую учебно-материальную базу.
Этими рекомендациями было также установлено, что все охранники, работающие в ЧОСС с оружием, отныне должны проходить проверки ежегодно. В «Правопорядке» быстро определилась и стоимость: компьютерное тестирование 100 рублей; зачетные стрельбы 200 рублей; тренировочное тестирование 100 рублей; тренировочные стрельбы 200 рублей. Полная переподготовка с гарантией пересдачи стоила около 1200 рублей.
Чуть позже вступает в действие приказ МВД РФ № 568 от 15.07.2005г. «О порядке проведения органами внутренних дел РФ периодических проверок частных охранников...»,
Этим документом определяется периодичность (практически ежегодно) и место проведения проверок частных охранников — учебные центры МВД. И только при их отсутствии проверки разрешено проводить на базе негосударственных учебных заведений, занимающихся подготовкой частных охранников.
Но ведь приказом вопрос об оплате проверок не оговорен, да и учебные центры МВД являются государственными структурами, с которых много не возьмешь, поэтому руководство ОЛРР МОБ ГУВД РО решило, что на территории Ростовской области таковых нет.
Таким образом «Правопорядок» становится монополистом. Со всей области сюда ежегодно съезжается порядка 7 тысяч действующих частных охранников и других сотрудников предприятий с особыми уставными задачами (инкассаторы, ВОХР и т. д.). Периодические проверки, стрельбы, переподготовка, проводятся только на базе НОУ «Правопорядок».
До 2008 года «Правопорядок» расширяется, переезжает с места на место. Количество охранников и цены на услуги растут постоянно, сотрудники ЛРР при каждом удобном и не очень случае напоминают руководителям охранных предприятий, что пора гнать туда людей.
Даже такую, вроде чисто милицейскую функцию, как выдача удостоверений частных охранников, ставят на коммерческие рельсы, отдав эту функцию в НОУ «Правопорядок», где за отдельную плату выдают удостоверения охранников.
И вот, как говорится, рынок охвачен полностью, деньги текут. Что же делать дальше?
А дальше, оказывается, есть еще и простые граждане, желающие приобрести оружие самообороны, они ведь тоже в органах внутренних дел по месту жительства должны сдать кое-какие зачеты.
И бизнесменты от ОЛРР ГУВД решили, что местом жительства для всех граждан Ростовской области может быть только НОУ «Правопорядок».
Приказом начальника ГУВД Ростовской области было определено, что все лица, претендующие на приобретение оружия самообороны, должны приехать в Ростов для сдачи зачетов в «Правопорядке».
О том, что кто-то живет за 300-400 км, никого не интересовало.
И опять старая история. Неплохое, в общем-то, начинание поставили на коммерческие рельсы. Стоимость сдачи такого зачета составляет 200 рублей, переподготовка там же, уже 500.
Попробовали, понравилось. Количество желающих приобрести оружие самообороны ежегодно составляет несколько тысяч человек. И еще через полгода к ним прибавили тех, кто хочет купить оружие для охоты.
Вот такая история.
Если глубоко не вникать в суть процесса, забыть о государственной программе по борьбе с коррупцией, то можно решить, что все это чепуха и наветы. Ведь Копичка Н. В. и его ближайший соратник Кузьминов А. А. преследовали только благие намерения.
А как же – внедрили передовые методы при проведении периодических проверок, наверняка подняли очень высоко уровень подготовки частных охранников.
Да ни хрена они не подняли. Да и контроль за охранными предприятиями со стороны ОЛРР стал никакой, заключающийся в выявлении формальных мелочных нарушений, за которые законодательство, к сожалению, позволяет через суд наказать охранное предприятие аж на 30-40 тысяч. А вот выявлять бандитов и дураков в охранных структурах некогда. Да и то – попробуйте сами одновременно поруководить подраэделением в милиции и несколькими коммерческими структурами. А если еще учесть, что от коммерческих предприятий «выхлоп» гораздо солиднее, то можно понять, куда больше сил и внимания. Поэтому и результаты не заставили себя долго ждать. Если до 2005 года в охранных предприятиях области самыми страшными происшествиями были утраты оружия, то уже в мае 2006 года крутые ребята – частные охранники, бдагодаря отсутствию действенного контроля со стороны ОЛРР, устраивают практически дуэль в одном из кафе города. В результате – два трупа и четверо с огнестрелом в больнице. В начале этого года в перестрелке принимают участие еще больше охранников. Практически воюют два охранных предприятия. Благо, что хоть использовалась при этом травматика. Но это не спасло очень многих от больничной койки.
Кроме этого есть и еще одно «но».
Так вот, наряду с некоммерческим партнерством «Правопорядок», учредителями НОУ «Правопорядок» являются физические лица – близкие и не очень родственники начальника ОЛРР МОБ ГУВД по РО Копичка Николая Валентиновича и старшего инспектора по особым поручениям того же отдела Кузьминова Алексея Алексеевича. А именно — Зимина (в девичестве — Копичка) Марианна Николаевна, Харламова Ольга Пименовна – любимая теща Кузьминова А. А., Коноваленко Светлана Владимировна – двоюродная сестра Кузьминова А. А. Мало того, указанные должностные лица ввели своих родственников в состав учредителей и в целый ряд охранных предприятий, других коммерческих и общественных организаций, связанных с охранно-сыскным бизнесом.
Вот теперь пропадает удивление тому факту, как некоторые охранные предприятия, едва получив лицензию, не имея ни опыта работы, ни авторитета на рынке охранных услуг, берут под охрану ну очень серьезные объекты, другими словами «лакомые куски».
Пропадает удивление и тому факту, каким образом только что созданный учебный центр «Правопорядок» получает вдруг индульгенцию МВД на проведение на своей базе так называемых периодических проверок частных охранников и других сотрудников предприятий с особыми уставными задачами.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 20 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 20 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад