Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бред идет к логическорму концу....

Автор: Stepniak, опубликовано: 24.01.2009 в 22:23

Россия может договориться с Украиной по газу на 25 лет
ОАО «Газпром» не исключает возможности увеличения в будущем срока газовых контрактов с Украиной до 20-25 лет, сообщил сегодня в интервью телеканалу «Вести» заместитель председателя правления концерна Александр Медведев. Он выразил надежду, что заключенные на 10 лет газовые контракты «под угрозу или под сомнение никто поставить не может».
«Тем более, что с обеих сторон подтверждено желание, не откладывая в долгий ящик и не через 10 лет спустя, а в более короткое время, возможно, предусмотреть и подумать о сроке, который присутствует в наших других контрактах. Это может быть 20 и 25 лет для того, чтобы обеспечить ту самую безопасность, о которой все так мечтают», — сказал А.Медведев.
Он предположил, что реализации достигнутых договоренностей не повредит заключение Украиной и США договора о модернизации украинской газотранспортной системы. При этом заместитель главы Газпрома скептически отнесся к данному документу, отметив, что для его подписания необходимо как минимум одно условие — наличие газа для транспортировки. Вторым условием, по его мнению, является наличие потребителей этого газа. «Ни того, ни другого, насколько мне известно, ни у американского правительства, ни у американских компаний нет. Конечно, любое суверенное государство вправе подписывать любые договоры, но факт такого рода наводит на размышления», — сказал А.Медведев. По его оценке, этот договор был не случайно подписан в разгар переговоров России и Украины по газовому вопросу 19 декабря 2008г.
Комментируя последние критические высказывания со стороны президента Украины Виктора Ющенко по поводу заключенных российско-украинских газовых контрактов, А.Медведев сказал, что эта ситуация «вызывает не только разочарование, но и большое беспокойство», а также показывает первопричину конфликта. «31 декабря 2008г. все было готово к подписанию, и этой ужасной ситуации можно было избежать», — подчеркнул А.Медведев. Он добавил, что происходящее сейчас на Украине — это «безосновательная, беспардонная, в циничной форме» попытка не только поставить под сомнение достигнутые договоренности, но и «обвинить во всех грехах тех людей, которые взяли на себя ответственность и довели до решения».
9 января 2009г. Газпром и НАК «Нефтегаз Украины» после переговоров премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Согласно документам объем поставок Украине в 2009г. составит 40 млрд куб.м, транзита — 120 млрд куб. м. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. В 2009г. для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% (понижающий коэффициент 0,8) при сохранении для РФ льготной транзитной ставки 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км, которая действовала в 12008г. Таким образом, в I квартале 2009г. цена на газ для потребителей Украины составит 360 долл. за 1 тыс. куб. м, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально. По оценкам премьера Украины, среднегодовая цена составит около 228 долл. за 1 тыс. куб.м, а Газпром прогнозирует, что она будет ниже 250 долл. Администрация президента Украины полагает, что среднегодовая цена составит на газ около 258 долл. С 1 января 2010г. РФ и Украина договорились перейти на работу без льгот. Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.
Украинский премьер Ю.Тимошенко назвала новые газовые соглашения с РФ победой Украины. Президент Украины Виктор Ющенко и его секретариат раскритиковали достигнутые договоренности, не исключив их корректировки. В.Ющенко ряд положений называл проигрышем в конфликте. Президентский секретариат отмечал, что подписанные контракты являются «секретными», ставил ряд вопросов перед Ю.Тимошенко и требовал представить оригиналы документов.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад